Предмет:
Русский язык (автор Иванов С.В)
Класс:
3 (часть1)
Учитель
: Батоочирова Д.М.
Программа:
УМК «Начальная школа XXI
века»
Тип урока:
урок открытия
новых знаний и способов действий
Количество
часов в теме – 7, номер урока в теме - №1
Тема
урока: Как украсить ёлку? (однородные
члены предложения)
Цель:
создать условия для формирования понятия об однородных членах предложения;
способствовать развитию умения находить в предложениях однородные члены и
определять какими членами предложения они являются.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных
результатов:
- формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности;
-
развитие умений осуществлять самоконтроль, самооценку
Учебные
задачи направленные на достижение метапредметных
результатов :
-
познавательные УУД: анализировать, проводить сравнения, строить рассуждения;
умения определять однородные члены
предложения и составлять предложения с однородными
членами
предложения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
-
регулятивные УУД: планируют свои действия в соответствии с поставленной
учебной задачей и условиями ее реализации;
-
коммуникативныеУУД: допускать существование различных точек зрения; слушать и понимать речь других,
договариваться о правилах работы в группе
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная
Оборудование: 1. Иванов С.В. и др. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений: 1
часть – М.: Вентана-Граф, 2016 г.
2.
Компьютер и проектор.
3.
Опорные схемы
4.
Карточки с заданиями
5.
елочка
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1.
2.
3.
|
Организационный момент и
самоопределение к учебной деятельности
Актуализация знаний, создание
проблемной
Выход к учебной проблеме, ситуации
|
-Ребята начинается урок русского
языка. Будьте внимательны и сосредоточены.
«Мозговой штурм»
- О чем мы говорили на прошлых уроках?
- что такое предложение?
- Ребята, а какой праздник скоро
наступит?
- а кто придет к нам на праздник?
- давайте запишем предложение в
тетрадь
- теперь прочитаем предложение.
Как вы прочитали предложение?
-какие слова мы перечисляли?
- Вы правильно заметили, что слова
произносим с интонацией перечисления.
значит что мы должны сделать?
1 признак - произносится с интонацией перечисления и разделяется
запятой
А теперь сделаем разбор предложения по
членам.
(у доски один ученик, остальные в тетрадях)
- ребята, что вы заметили интересного?
|
О предложении
Дети дают определения о предложении.
Новый год
К нам на праздник придут……
К нам придут на праздник Дед Мороз, Снегурочка…..
Мы перечисляем слова
Поставить запятые
поставить запятые
К нам придут на праздник Дед Мороз
Снегурочка…..
В предл. несколько подлежащих.
|
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к
процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и
слышать Регулятивные:
- умение действовать по плану и
планировать свою деятельность;
|
4.
|
Постановка учебной задачи
|
- А
эти подлежащие, на какой вопрос отвечают?
2признак - отвечают
на один и тот же вопрос
То есть все подлежащие отвечают на один
и тот же вопрос.
-а к какому члену предложения относятся
эти подлежащие?
3 признак – относятся
к одному и тому же слову
- значит, они являются одним и тем же
членом предложения?
4 признак - являются
одним и тем же членом предложения
Вывод
- Ребята, а как можно назвать такие члены предложения?
-Да, в русском языке они называются
однородные члены предложения.
Словарная работа
|
Главный член предл.
Кто
к сказуемому придут
относятся к одному и тому же слову
Одинаковые, похожие
Однородные члены предложения
находить в предложениях однородные
члены
|
- умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего
контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение,
доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и
последовательности действий
Личностные:
- развитие познавательных интересов
учебных мотивов;
|
5.
6.
7.
8.
|
Формулировка темы и задач урока
Работа по учебнику
Физминутка
Открытие новых знаний. Первичное
проговаривание
|
- значит наша тема урока ….?
Какая же задача будет у нас?
Правило стр.117- 118
- ребята, откройте учебник и прочитайте
первое предложение из правила.
Внизу еще одно правило.
- а когда мы приходим на праздник, что
стоит в зале? Достает елочку и ставит.
- теперь мы отдохнем и споем песню про
елочку.
Работа в группах
А как вы думаете, второстепенные члены
предложения могут быть однородными?
Давайте попробуем выяснить.
- Итак, ребята, вот у нас елочка стоит.
- а вы хотите украсить нашу елочку
сами?
- хорошо. Но украшения у нашей елочки
будут необычные. Чтобы украсить елочку нам нужно поработать в группах и
выяснить бывают ли второстепенные члены однородными?
|
Под музыку водят хоровод
Да, нет.
Дети разбирают предложения по членам и
делают выводы.
|
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не
известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов
учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
9.
|
Работа по учебнику
|
Каждой группе дается одно предложение.
Сделайте разбор предложения и найдите
однородные члены предложения.
1 группа - Скоро наступит
долгожданный, любимый праздник.
2 группа - Дед Мороз приедет и поздравит
с новым годом.
3 группа - У него в мешочке лежат
конфеты, апельсины, мандарины.
4 группа - Дети встретят праздник радостно, дружно, весело.
1 группа – однородные определения
2 группа – однородные сказуемые
3 группа – однородные дополнения
4 группа – однородные обстоятельства
- однородные подлежащие
Отсюда вывод:
Однородными могут быть
как главные так и второстепенные члены предложения.
- А где можно узнать правильно ли мы
ответили ?
Читают правило
|
Вешает карточку
с однородными определениями
с однородными…..
и так
В учебнике Учащиеся формулируют правило
– «однородные члены предложения» по опорной схеме ЭОР,
сверяют свое правило с учебником (с. 118)
|
Личностные:
- развитие познавательных интересов
учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые конструкции.
Личностные - знание основных моральных норм работы в группе
(справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
|
10
|
Рефлексия. Подведение итогов урока.
|
Итак, ребята, однородные члены предложения можно обозначить с
помощью кружков.
А теперь проведем тест, который покажет, как вы усвоили
материал сегодняшнего урока.
Тест
Выбери правильный ответ
1. Однородные члены предложения отвечают:
А) на разные вопросы
Б) на один и тот же
вопрос
2. Однородные члены
предложения могут быть:
А) только главные
члены предложения
Б) только второстепенные
члены предложения
В) и главные и
второстепенные члены предложения
3. Между однородными
членами:
А) ставится запятая
Б) не ставится запятая
4. Однородные члены
предложения являются:
А) разными членами
предложения
Б) одним и тем же
членом предложения
|
Осуществляют самооценку; формулируют
конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции
изученного материала и как они их усвоили (что получилось, что не
получилось и почему).
|
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня
усвоения;
|
|
Домашнее задание.
|
- обменяйтесь тестами, проверим.
В чём заключалась наша задача на
уроке?
- Достигли ли мы этой цели или нет?
-Ребята посоветуйтесь с родителями,
где еще могут в жизни встретиться однородные члены предложения. Придумайте и
запишите в тетрадь.
- Ребята, спасибо вам за
работу. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели.
- а теперь, чтобы вы пожелали нашим
гостям в наступающем Новом году?
|
Пожелания детей
|
|