Поваркова Любовь
Владимировна
МКОУ
Старогольчихинская основная школа
Учитель начальных
классов
Конспект урока окружающего мира
в 1 классе на тему: «Кто такие звери?»
Педагог: Поваркова Любовь Владимировна
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить с названием новой группы животных
- звери
Задачи: - научить определять принадлежность зверей к
своей группе по их главному признаку – наличию шерсти на теле;
- познакомить
обучающихся с новым названием группы звери - млекопитающие
- развивать самостоятельность, мышление, память, внимание,
умение оценивать свои действия;
-
воспитывать культуру речи, толерантность
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова, рабочие
тетради, тесты, карточки для игры, лупы, образцы шерсти, солнышки, картинки
жирафа с карточками(голова, шея, туловище, ноги, хвост), файл NOTEBOOK для интерактивной доски, презентация (особенности строения тела
зверей: крота, кита, летучей мыши)
Планируемые результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
·
отличать
зверей от других групп животных
·
знать
другое название зверей - млекопитающие
|
Р.: формулировать
учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, оценивать свои достижения на
уроке, использовать источники поиска информации
П.: овладеть
логическими действиями анализа, сравнения, классификации по родовым признакам
К.: слушать
собеседника, вести диалог
|
·
формировать
целостный взгляд на мир.
·
принимать
социальную роль обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
|
№п/п
|
Этапы урока
|
Содержание этапа,
деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Мотивация учебной
деятельности.
|
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
окружающего мира.
Покажите, с каким
настроением вы пришли на урок.
|
Рефлексия
эмоционального состояния.
( показывают
солнышки)
|
2.
|
Актуализация и пробное учебное действие.
|
Наш друг, Муравей
Вопросик рад встрече с вами. У него тоже хорошее настроение и приготовил для
вас загадки про животных.
1) Шевелились у
цветка
Все четыре
лепестка.
Я сорвать его
хотел –
Он вспорхнул и
улетел. (Бабочка)
2) Он в своей
лесной палате
Носит
пёстренький халатик.
Он деревья
лечит –
Постучит – и
легче. ( Дятел)
3) Плавает, хвостом
виляет
Зубастая, а не лает. ( Щука)
4) Мордочка усатая,
Шубка
полосатая,
Часто
умывается,
А с водой не
знается. ( Кошка)
|
Отгадывают
загадки и определяют группу
Насекомое -
потому, что 6 ног
Птица –
потому, что тело покрыто перьями.
Рыба -
потому, что тело покрыто чешуёй.
Затруднение
|
3.
|
Выявление места и причины затруднения.
|
Почему же кошку не отнесли
ни к одной из изученных групп?
А как вы назовёте
эту группу?
На какой вопрос мы
ответим на уроке?
|
Не подходит
ни по одному признаку
Звери
Кто такие
звери?
(Формулируют тему
урока и сверяют с темой, записанной на доске.)
|
4.
|
Целеполагание и построение проекта выхода из
затруднения.
|
Как вы думаете, чему
мы должны научиться?
|
Формулируют
цель:
- научиться
находить зверей среди других животных, узнать о них что – то новое
|
5
|
Реализация построенного проекта.
|
Рассмотрите
картинки зверей и скажите,
что у них общего
?
Какой же главный
признак зверей?
Вопросик предлагает
рассмотреть шерсть зверей и сказать, из чего она состоит
|
Есть шерсть
Тело покрыто
шерстью.
|
6.
|
Первичное закрепление с использованием во внешней
речи
|
Организация практической
работы в парах.
Рассмотрите шерсть
зверей и скажите, из чего она состоит.
У разных зверей
длина, окраска, густота шерсти разная.
Можете ли вы
определить, чья это шерсть?
Муравьишка просит
назвать зверей на с. 39.
(Если необходимо
- работа с атласом – определителем)
Муравей спрашивает,
а знаете ли вы части тела зверей?
Мудрая Черепаха
расскажет об особенностях строения некоторых зверей.
|
Рассматривают
шерсть с помощью лупы и делают вывод – шерсть состоит из отдельных волосков.
Отгадывают (шерсть
кошки, собаки, козы)
Определяют зверей в
парах
Проверка на с. 91
Работа в парах
Находят табличку и
подставляют к нужной части тела. ( голова, шея, туловище, хвост, ноги)
Проверка по
учебнику с.38
Просмотр слайдов
про летучую мышь, кита, крота
|
7.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Я знаю, что вы
любите играть, особенно в прятки.
Муравьишка
приглашает вас в лес к зверятам. Они спрятались в кустах, найдите их и
раскрасьте.
Рабочая
тетрадь с.28 №4
|
Открывают
тетради, выполняют задание.
Самопроверка по эталону.
( на интерактивной
доске страница )
|
8.
|
Включение в систему знаний и повторений.
|
Игра «Найди маму»
( У детей карточки с изображением детёнышей зверей, которые потерялись.
Помогите им найти своих мам. Назовите маму и детёныша -у козы – козлята,
у коровы – телята и
т.д.)
Чем кормят мамы
только что родившихся детёнышей?
Поэтому зверей по –
другому называют млекопитающими.
Муравей Вопросик
предлагает выполнить тест по теме урока.
|
Играют в игру
Молоком
Выполняют тест на с.16
Проверка по эталону
Самооценка (с
помощью смайликов)
|
9.
|
Рефлексия.
1) настроения
2) содержания учебного материала
|
- Каким стало ваше
настроение в конце урока?
- Какое новое
знание мы открыли?
- Значит, урок был
полезен.
- Спасибо. Урок
окончен.
|
Показывают
солнышки.
Узнали, что звери –
это животные, тело которых покрыто шерстью. По - другому их называют
млекопитающими.
|
Список использованной литературы:
1. Поурочное планирование «Окружающий мир» 1
класс. Автор – составитель Н.Н.Черноиванова
2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий
мир» 1 класс. Е.П. Фефилова и др.