3 класс
Окружающий мир
Учитель – Лукоянова Л.А.
Тема урока: «Органы чувств»
Цель: углубить
и расширить знания детей об органах чувств.
Задачи:
обучающие – повторить
общее строение организма человека;
познакомить учащихся со
строением глаза, уха, носа;
усвоить
понятие «обоняние»;
обобщить
правила гигиены органов чувств;
развивающие – формировать
познавательный интерес;
развивать мышление, память,
внимание, воображение;
развивать речь, кругозор учащихся;
развивать коммуникативные
умения;
развивать действия
самоконтроля;
воспитательные - воспитывать
чувства милосердия, сострадания к больным людям;
воспитывать чувства
сопереживания, доброты, умение радоваться успехам других;
воспитывать стремление
вести здоровый образ жизни.
Оборудование: компьютер,3
листа формат А4, предметы для заданий – 2 яблока, лимон, чеснок, кусочек свежего
хлеба, дудочка, колокольчик, погремушка, свисток, коробка с кубиком – рубиком,
коробка с чупа – чупсами, платок, картинка маленького принца, флажки, 2
стакана с водой.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
-На предыдущем уроке мы начали изучать
раздел, посвященный организму человека. Дома вы должны были повторить внешнее
и внутреннее строение человека.
- На ваших партах лежат кроссворды разных
видов сложности: I вариант - с
подсказками, II вариант - без
подсказок, III вариант- самый сложный
- с большим количеством вопросов . Оцените свои возможности и выберите тот
вариант, который вы сможете положительно и быстро решить. Другие варианты
отложите на край парты.
(3 слайд - организм человека)
-
3.Сообщение темы урока.
-Теперь, ребята, предлагаю вам загадки.
Отгадав их, вы сможете определить тему урока. Слушайте внимательно!
1. Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (Глаза)
(4 слайд – 5 органов чувств. )
2. У одной головы два братца по разные
стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (Уши).
3. Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
4. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
5. Тело сверху прикрываю, защищаю и дышу.
(Кожа)
-Глаза, уши, нос, язык, кожа - эти органы,
которые на уроке изучают вместе. Почему?
-Потому что они – органы чувств.
-Органы чувств - главные помощники
человека, с помощью которых он получает информацию об окружающем мире. Попробуйте
сформулировать тему урока?
(5 слайд - Органы чувств
-Добавим еще два слова
помощники человека)
- Как любой орган, органы чувств нужно
беречь. И сегодня мы поговорим и о правилах гигиены.
-Прочитайте тему урока.
(5 слайд - Органы чувств – помощники
человека. Правила гигиены.)
4. Работа по теме урока.
- Тема эта большая. Сегодня мы исследуем
три органа чувств. Это глаза, уши, нос.
(6 слайд – глаза, уши, нос)
-На каждый орган действует определенное
условие окружающей среды.
Глаз воспринимает свет, ухо - звук, нос -
запахи.
Работа всех органов чувств связана с
работой нервной системы.
( 7 слайд – портрет Павлова)
Русский академик, ученый – физиолог, Иван
Петрович Павлов говорил, «нервная система обеспечивает приспособление организма
к внешней среде»
-Вспомните, из чего состоит нервная
система? (Головной мозг, спинной мозг и нервы, похожие на белые шнуры и
нити)
-Кто «главный начальник» в этой системе? (Мозг.)
-Именно в мозг поступают различные
сигналы. Определённый участок головного мозга
регулирует работу того или иного органа чувств.
- Проведем исследование каждого органа
чувств.
-Назовите органы зрения. (Глаза).
(8 слайд – глаза)
-
-Что же мы можем делать благодаря зрению?
Ответьте на вопрос (15 слайд - вопрос)
-С помощью зрения мы различаем цвет,
форму, величину предметов, определяем:
движется предмет или нет. Благодаря зрению
мы можем читать, смотреть телевизор, работать за компьютером, любоваться
природой и многое другое. Верно говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз
услышать.
- Глаза – орган зрения.
Посмотрите в глаза своих одноклассников.
Видите, какие они у вас красивые и разные?
Взгляните на экран. (16 слайд) На
этих фотографиях глаза тоже разные. Опишите их. (Грустные, весёлые, игривые,
задумчивые)
- И всё же у них есть сходства.
Сообщение ученика.
- Глаза помещаются во впадинах черепа,
которые называются глазницы.
Глаза защищены подвижными нижними и
верхними веками. На веках находятся ресницы. Каждая ресничка «живёт» примерно
100 дней. Затем она выпадает, а на её месте вырастает новая. На каждом веке у
человека насчитывается примерно по 80 ресниц. Веки и ресницы защищают глаза от
сильного ветра, света, пыли. Над глазами находятся брови, которые мешают
капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза. Если глаз попадет
соринка, то выступают слезы, которые увлажняют поверхность глаза, смывают все
посторонние частицы и убивают микробы.
(18 слайд)
-Глаз состоит из зрачка, хрусталика, радужной оболочки, зрительного
нерва. Более подробно строение глаз вы изучите в старших классах.
-Спасибо, … за
интересную информацию.
-Повторим
хором для закрепления - глазницы – впадины в черепе. Нижнее веко, верхнее
веко, ресницы, брови. Зрачок, хрусталик, радужная оболочка, зрительный нерв.
- Зрение
можно тренировать, проведем упражнение для глаз.
- Сейчас на
экране появится русская деревянная игрушка. Многие иностранные туристы
покупают её, в качестве сувенира из России. Какую игрушку вы сейчас увидите? (Матрешки)
- Вам
необходимо только глазками, не поворачивая головы, проследить путь движения матрешек.
-Внимание,
следим только глазками за матрешками.
(19 слайд -
матрешки)
- Итак,
ребята, вы согласны, что глаза – помощники человека? (Да).
- Что вы
слышали во время отдыха? (Музыку)
-Какой орган
вам помог её слышать? (Уши)
- Исследуем
следующие органы слуха - уши.
(20 слайд
- уши)
- Какую роль
в нашей жизни играют эти органы?
- С помощью
ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир: шум дождя, пение птиц,
журчание ручья, музыку. Особенно важно для нас слышать речь других людей, ведь
с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания. Приглашаю рассказать
о строение уха младшего учителя …
(21 слайд)
Сообщение ученика.
- То, что мы
называем ухом, на самом деле – ушная раковина, наружная часть уха. Она
позволяет лучше улавливать звуки. От ушной раковины внутрь идёт слуховой
проход, который заканчивается тонкой, но прочной барабанной перепонкой. Это всё
– наружное ухо.
Под
действием звука барабанная перепонка колеблется и передает звуковые колебания в
среднее ухо. В среднем ухе находятся три слуховые косточки, соединенные между
собой. Они передают колебания во внутреннее ухо. В нашем внутреннем ухе
находится улитка.
Она передает
по нерву толчки в мозг.
- Проведем исследование ваших ушек –
посмотрим, хорошо ли вы слышите и различаете звуки. Сначала помассируем ушки -
нежно пальчиками разотрите их. Готово.
- Внимательно слушайте музыку и угадывайте,
музыкальный инструмент.
(22,23,24 слайды)
- А теперь физминутка, которую вы уже
знаете.
Встали. Сейчас вам тоже помогут ушки. (На
доске - подсказки)
Учитель гудит в трубочку – дети прыгают,
звенит колокольчиком – дети стоят, свистит в свисток – дети шагают, гремит погремушкой
– дети делают упражнения для рук.
- Спасибо. Я довольна всеми.
-Вы согласны, что орган слуха - уши, как и
глаза, важные помощники человека?
- Внимание на экран. (25 слайд)
Как называется следующий орган чувств?
( Нос)
- Потрогайте, ребята, нос на своем лице.
Представьте себе на миг, что нос исчез. Лицо наше будет выглядеть не совсем
обычно и непривычно. Зачем же человеку нос?
- Через нос мы дышим. Нос очищает
вдыхаемый воздух от пыли и микробов. В носу согревается вдыхаемый холодный
воздух. Поэтому в морозы старайтесь дышать только через нос.
- В окружающем нас мире мы различаем очень
много запахов.
- Способность чувствовать запахи
называется обонянием. Нос – орган обоняния.
(25 слайд)
Сообщение ученика.
-Пахучие вещества, выделяемые пищей,
цветами, духами и другими предметами, вместе с вдыхаемым воздухом попадают в
носовую полость. В верхней части носовой полости находятся чувствительные
окончания обонятельных нервов. Пахучие вещества раздражают их, возбуждение передается
в головной мозг, и человек узнает различные запахи.
Острота обоняния зависит от температуры и
влажности воздуха. Она снижется при насморке. Обоняние важно для человека. С
его помощью мы узнаем: свежая ли пища, вода, чистый ли воздух. Можем определить
запах гари, дыма.
-Спасибо. Теперь повторим еще раз, как
человек узнает различные запахи.( 26 слайд)
- Ребята, а знакомо ли вам слово
«парфюмер»? Кто знает, чем занимается парфюмер?
(27 слайд)
Парфюме́р
— человек, занимающийся составлением парфюмерных композиций, созданием новых ароматов для духов. В каждой крупной фирме, занимающейся выпуском парфюмерии и
косметики, есть свой парфюмер.
- Предлагаю исследовать ваши носики.
Побудьте немного парфюмерами.
Определите по запаху, что лежит в
коробочке. Закрывайте глаза. А я подойду к каждому с коробочкой. Глаза
открываем по моему сигналу.
-Что это было? Можно ли этот запах взять
для туалетной воды, духов?
Учитель проходит с тарелочкой, на которой
лежит (чеснок, лимон, свежий хлеб)
- Согласны вы теперь что уши – тоже
помощники человека.
- Вы
познакомились с тремя органами чувств. Теперь посмотрим, а помогут ли они вам
определить то, что я спрятала в коробке? Учитель показывает коробку с
кубиком- рубиком.
-Начнем с
ушек. Учитель гремит коробкой. Ушки нам помогают не всегда.
-Может
поможет носик. Учитель дает понюхать коробку. Носик тоже не всегда
помощник.
-Остаются
глаза. Учитель показывает содержимое коробки (Да)
-Всегда ли
глаза помогают определить или узнать что-то? (Нет) Учитель показывает
стаканы со сладкой водой и кислой.
-Определить,
какая в стакане вода - соленая, кислая или сладкая – поможет другой орган
чувств – язык.
-Какой же мы
сделаем вывод: Все органы чувств важны для человека.
- Может ли
человек обойтись без какого – нибудь органа чувств?
-Может. В
нашем мире есть, к сожалению, люди – инвалиды, которые потеряли зрение, слух,
не могут говорить. Возможно, они родились такими. На минуту представим, как
им бывает тяжело. На 5 секунд зажмурьте глаза и закройте ушки. …
Правда, жутко
и страшно, когда вокруг одна темнота и тишина. Но такие люди живут и по-своему
познают окружающий мир. Хотя им намного тяжелее, чем нам. Поэтому ребята
будьте внимательны и добры к таким людям, если они встретятся в вашей жизни.
5. Практическая работа
Мини – проект «Я здоровье берегу! Сам себе
я помогу!»
- Сделаем для принца коллективный плакат
«Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!»
Для этой работы разобьемся на группы по
пять человек. 1 ряд – это команда «Глазки» Вот ваш стол. 2 ряд – команда «Ушки»
. Это ваш стол. 3 ряд - команда «Носики».
- Рассказываю правила выполнения плаката.
(28 слайд-
План выполнения плаката «Я здоровье
берегу! Сам себе я помогу!»
1 шаг – чтение текста в учебнике.
Глаз – орган зрения
Уши – орган слуха,
Нос – орган обоняния
2 шаг- выбор нужного материала.
3 шаг – приклеивание картинок, правил.
4 шаг – подготовка к выступлению)
6. Защита проектов.
- Ребята, с
самого детства берегите органы чувств. Это наши окна в мир. Они позволяют нам
полноценно учиться и трудиться.
Для органов
чувств вредны простудные заболевания, курение. Поэтому оберегайте себя от
простуды, закаляйте свой организм, избегайте вредных привычек, ведите только
здоровый образ жизни.
7. Рефлексия.
- Вам
понравился урок? Какое у вас настроение?
- Что вы узнали,
запомнили и расскажите своим родителям или другу?
- Какое
задание понравилось больше всего выполнять?
- Что было
трудно выполнять?
- Поднимите
руку, кто доволен своей работой на уроке?