Тема
урока: « Коллектив начинается с меня».
Цель: Сформировать позицию, что коллектив
начинается с самого себя. Содействовать дальнейшему сплочению классного
коллектива.
Ход занятия.
1.
Эмоциональный настрой.
-
Сегодня мы продолжаем разговор о каждом из вас в отдельности и обо всех в
целом. И начнем мы наш урок с приветствия. Приглашаю всех сделать большой круг
и предлагаю игру «Здравствуй, друг». (Дети становятся в круг и по очереди
обращаюся друг к другу с такими словами:
- Здравствуй,
друг!
-
Здравствуй, друг!
- Ты
милее всех вокруг!
Кто в дружбу верит
горячо,
Кто
рядом чувствует плечо,
Тот
никогда не упадет,
В
любой беде не пропадет.
А
если и споткнется вдруг,
То
встать ему поможет друг,
Всегда
ему надежный друг
В
беде протянет руку.
-Как
вы думаете, почему мы начинаем наш урок с этих строк?
-Мы начинаем урок, который вновь подарит
нам радость общения друг с другом при выполнении интересных заданий. А для
начала давайте проверим с каким настроением вы пришли на урок:
2. Упражнение
«Цветок моего настроения»
-
Ребята вы знаете, что наше
настроение бывает разным. Давайте, сравним наше настроение с цветками. У
каждого из вас на партах лежат цветы – настроения, посмотрите на них внимательно
и выберете тот цветок, который соответствует Вашему настроению.
Учащиеся рассматривают пиктограммы (цветов - настроения),
определяют изображённые на них эмоции. А затем каждый из учащихся выбирает один
из цветков настроения, который соответствует его настроению на данный момент, и
объясняют свой выбор.
- Как мне приятно, что у вас в основном у всех
хорошее настроение и ваших цветочках, которые вы выбрали красивая и добрая
улыбка.
Проверка д/з
-
Дома каждый из
вас получил задание сделать коллаж «Кто я?» (нужно было изобразить коллаж в
форме любого предмета и дать ответы на вопросы: что мне дорого? О чем я
мечтаю? Что я люблю и что умею? Что меня отличает от других?
Давайте рассмотрим ваши красочные коллажи на доске и выслушаем ваши
ответы (ответы детей выборочно, кто захочет)
3. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной
деятельности.
- А
узнать тему нашего сегодняшнего урока нам поможет маленькое чудо. (Слайд1:
яблоко катится по тарелочке;)
Яблочко
сладкое, наливное, волшебное, непростое.
По
тарелочке бежит, расспросить вас всех спешит.
Но
подумай, не спеши: что такое …?(Слайд2: коллектив)
- Как
вы понимаете это слово? (ответы детей)
А вот
что об этом пишет энциклопедия.(Слайд3: Коллектив
– группа людей, объединенных общей работой, учебой или интересами.
- А
наш класс можно назвать коллективом? Почему? (ответы учащихся)
Инсценировка
басни: «Лебедь, щука и рак»
- Был
ли у них коллектив? Почему?
2)Постановка
проблемы.
-Скоро
закончится четверть и начнутся самые долгожданные и веселые каникулы и
Новогодние праздники. Как вы думаете, чего или кого вам будет не хватать в
самое любимое время для всех школьников? (Ответы детей).
-Я
думаю, что каждому бы очень хотелось, чтобы на протяжении этого времени рядом находился
верный школьный друг, человек, который всегда придет на помощь, спросит:
"Как дела?", иногда подскажет на уроке, поговорит с тобой на
перемене.
-А
каким же должен быть настоящий друг? Как вы продолжите высказывание: « Друг –
это…»
Рассказывание
учителем легенды:
-В
давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие.
Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам
удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и
написал на ней что-то.
-Как
вы думаете, что написал старец?
Обсуждение
в группах. Высказывание предположений детей.
-Правитель
посмотрел и удивился: на листе 100 раз было написано одно и то же слово
ПОНИМАНИЕ.(Слайд: понимание)
-
Почему так важно понимать друг друга?
Ответы
детей
3)-На
экране - выставка фотографий с различных мероприятий , проводимых в классе :
-Я
приготовила к сегодняшнему дню небольшую фотовыставку. О чем вам захотелось
вспомнить, глядя на эти снимки? Какое название вы могли бы придумать для этой
выставки?
-А
мне очень захотелось выбрать вот такое название: «Наша классная семья».
-
Что такое семья?
-
Можно ли наш классный коллектив назвать семьей?
Сообщение
результатов предварительного анкетирования учащихся класса. Анкета. «Я и мой
класс».
1.
Я думаю, что мой класс…..
2.
Мне нравится, что мои одноклассники …
3.
Мне не нравится, что мои одноклассники….
4.
Я думаю, что смог бы для класса…..
5.
Я чувствую себя в классе….
6.
Я считаю, что в классе есть проблема…..
7.
Я думаю, что мой классный руководитель…
Физминутка.
·
Хлопают все присутствующие;
·
Только девчонки;
·
Только те, кто любит вкусно поесть;
·
Только те, кто опаздывает на уроки;
·
Только те, кто хорошо учится;
·
Только те, кто не любит каникулы;
·
Только те, кто любит сладкое;
·
Только
те, кому нравится играть в футбол;
·
Только
те, у кого есть друзья в классе.
Б)
- Для того, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом, предстоит всем
вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с
разными привычками, взглядами, и т. п. И все же мы должны учиться строить
отношения, договариваться между собой.
-Когда людям легче
договориться друг с другом?
- Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда
они вместе и придерживаются каких-то единых правил.
-
Придумайте по три правила, которые необходимы вашему коллективу, чтобы
он был по – настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и
краткими.
-Ответы
детей.
В) -
Игра «Волшебная рука»
- У вас на партах лежат
ладошки. Я предлагаю вам на пальчиках нарисованной ладошки написать лучшие
качества того ребенка, имя которого там написано.
-Сейчас мы составим из
этих ладошек Дерево Дружбы нашего класса.(Ребята приклеивают ладошки на дерево
Дружбы)
6) Итог занятия.
-Сегодня мы еще раз убедились, что каждый из нас может быть
хорошим другом, а наш коллектив очень сплоченный.
-Кто
из вас может сказать: «Коллектив начинается с меня». Почему?
-Представьте,
что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой
адрес услышать добрые слова. Попробуйте высказать свое отношение к нашему
классу и одноклассникам (по кругу).
Д/з:
Объединиться в группы и сделать газету о вашем коллективе