Урок русского языка в 3 классе
по теме
"Правописание парных согласных в слове"
Автор: Гусева Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Тема: «Правописание парных
согласных в корне слова, на конце слова».3 класс.
Тип урока: Урок
закрепления знаний.
Цель: формировать умения УУД
Уметь
находить парный согласный в слове;
Знать
алгоритм проверки парного согласного в слове.
Предметные:
- формировать умение видеть
орфограмму;
- уметь применять знания об
особенностях проверочных слов и способах проверки;
- развивать орфографическую
зоркость.
Метапредметные:
- развивать внимание,
мышление, речь;
- уметь выдвигать гипотезы,
подводить под понятие;
- уметь контролировать и
корректировать свою работу;
Коммуникативные:
- уметь строить работу с
партнёрами;
- уметь правильно
формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
- уметь оценить свою работу и
работу товарища;
- уметь находить причины
неудач и успеха работы.
Актуализация и фиксирование
индивидуальных затруднений в проблемных действиях.
Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности и организовать
фиксирование индивидуальных затруднений.
Подготовка детей к закреплению
материала через постановку проблемной ситуации.
Ход урока:
1.
Постановка проблемы урока
- Начнем наш урок русского языка со слов К. Паустовского: “Истинная любовь к своей стране
немыслима без любви к своему языку”.
- И действительно это так. У каждого человека
есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит
родные леса и поля, любит свой народ, любит свой язык. Наш с вами родной язык –
это русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
- Благодаря русскому языку, вы можете учиться,
трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое.
Я хочу чтобы
вы записали следующие слова в тетради:
* -Указка ,дубки, тетрадка, берёзка, карандаш, овёс, книжка
Разделите слова на группы:
(1-слова с парной на конце слова, 2 – с парной согласной в корне
слова)
(Школьные принадлежности и растения).
Какое универсальное умение
отрабатывали выполняя это задание? (Классификация)
2.Самостоятельная проверка. 2.Работа
в парах. Взаимопроверка
А сейчас проверьте написания этих слов.
- Все ли написали правильно эти слова? На какое правило подобраны слова?.
- Где в слове находятся парные согласные? (В корне, на конце
слова.)
-Как вы считаете, почему вы допустили ошибки? Чего мы не знаем?(написания слов
с парной согласной в корне, на конце слова).
-Что общего у слов первого и второго столбика? (При произношении слышим глухой согласный звук, а пишем
звонкий.)
- Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова?
(Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить
слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
3.Постановка темы и целей урока.( Дети самостоятельно делают вывод
о теме и целях урока).
-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего
урока? (Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова).
Скажите, эта тема новая для вас?.
Тогда что
уже известно вам по этой теме?
Я
знаю…( пары парных согласных, по
глухости и звонкости, выделять корень, различать проверяемое и проверочное
слово, находить в тексте слова с парными согл, проверять)
Я
могу (,,,.
Я хочу
(.....
Мне
надо.(....
Какое ууд вы
сейчас отрабатывали?
-Какие цели
поставите перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в
корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на
конце слова; подбирать проверочные слова).
Вывод:
- В течение урока мы ответим на вопросы:
- Что надо проверять? (парную согласную в корне, на конце слова)
-Где надо проверять? (в корне, на конце слова)
-Как надо проверять? (Надо подбирать однокоренные проверочные слова)
- Чем надо проверять? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для
этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
после согласного слышался гласный звук.
4. Реализация построенного проекта.
Цель: реализовать проект.
Учитель:
—
Я буду называть слова. Если в слове есть парный согласный,
то
хлопнете в ладоши, а если нет, то топнете ногой.
(Трава,
зуб, суп, книга, школа, клуб, зима, мороз, земля, вода, сторож.)
5. Работа над ууд.
Чтобы правильно писать слова с парными согласными в корне и на
конце слов, надо воспользоваться ууд, какое выберите ууд.
-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм
Наблюдение
Анализ
Работа в парах
- Составьте для друга слова с парной согласной в корне слова.
Какое ууд отрабатываем.
Составление
алгоритма проверки парной согласной в корне слова
- Прочитать слово
- Выделить корень
- Определить парную согласную
- Работа в группах. Подобрать проверочное слово
1 вариант
-Ребята,
а сейчас обратите внимание на доску. Что здесь изображено?
(здесь
написаны слова)
-
Глядя на эти слова, как вы думаете, какое задание вы сейчас получите?
Предположите.
(нам
даны слова во множественном числе, а нам нужно их написать в единственном).
-Ещё
будут какие-то предложения? (Используя суффикс запишите новые слова)
С
какой целью я задаю вам это задания?
(Повторить
числа имён существительных).
-
Где мы найдём им применение?
(Применение
в нашей теме.)
-Выполняем
ребята работу в группе. Для чего эту работу мы будем выполнять в группе?
Какое
ууд отрабатываем?
По
какому алгоритму будем выполнять это задание?
Бро..и,
гри.ы, яго..ы, гла..а, , ду..ы, медве..,голу…и,зу… , лоша..
(записываем
слово во мн. Числе, ставим тире записываем это же слово, но уже в ед. числе.
Подчёркиваем согласную проверяемую одной чертой, гласную, после неё стоящую
двумя чертами.?)
-Молодцы!
Выполняйте задание.
Объяснение
орфограмм.
Дайте
оценку работе группы. Какое ууд отрабатываем.
-
Ребята, как вы думаете, все справились с заданием? Поднимите руку, кто не
справился с заданием? Какие трудность возникли при выполнении этого задания?
2
вариант
Придумать
и записать по два слова, которые оканчивались бы на :
-бка
_________________________
-
тка _________________________
-
жка _________________________
-
шка _________________________
-
зка __________________________
- ска
__________________________
Парные
согласные бывают такие опасные,
Звук очень
ясно слышится, но буква другая пишется.
-
Я предлагаю вам ещё один вариант правила проверки парной согласной.
3
вариант
У
ко..ки зоркие гла..ки и острые ко..ти. Любим мы играть в сне..ки, печь из снега
пиро..ки. В сеноко.. горька, а в моро.. сла..ка.
Если
слышишь парный звук,
Будь
внимательным, мой друг!
Парный
сразу проверяй,
слово смело изменяй!
Отработка
навыков проверки парных согласных.
Еду-еду,
следу нету. Улитка.
Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая.
Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером. (Варежка.)
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает —
В тарелку отправляет. (мясорубка)
Кто
такая?
Каши зачерпнет
И отправит в рот.(Ложка)
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел —
Прямо по морю пошел! (лодка)
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (арбуз)
Он вошел — никто не видел,
Он сказал — никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
Вывод:
- Закончи предложение:
«Сегодня
на уроке мы …..»
-
Какие способы проверки парной согласной вы знаете?
-
проверяли слова с парными согласными в корне и на конце слова.
Существует
несколько способов подбора проверочных слов:
1.Большой
– маленький: арбуз – арбузище.
2.
Маленький – большой: тропка – тропа.
3.Ласково:
лёд
– ледок.
4.
Что? (предмет) – Какой? (признак):
труд
– трудный.
5.Один
– много: поезд – поезда.
Итог
урока: какую тему мы отрабатывали на уроке? Назовите алгоритм проверки парных
согласных в слове.
Рефлексия:
Кто испытывал трудности на уроке, в чём заключались ваши затруднения? Кому было
легко проверять согласные парные в слове?
У
вас трёхцветные листочки, если вы на уроке не испытали трудностей покажите
зелёный цвет, если были трудности, но вы сами с ними справились – жёлтый, а
красный, если считаете, что много непонятного было на уроке, с чем вы
самостоятельно не справились.
-
Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали.
Домашнее
задание: найти в толковом словаре 5 слов с парной согласной, выписать,
подобрать проверочные слова.