Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письма по обучению грамоте на тему "Письмо заглавной буквы Л" (1 класс)

Конспект урока письма по обучению грамоте на тему "Письмо заглавной буквы Л" (1 класс)

Скачать материал

ГАПОУ АО «Астраханский социально - педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Конспект урока письма по обучению грамоте

«Письмо заглавной буквы «Л»»

 класс

 

Выполнил:

студент 3 курса группы «А»

Магомедгаджиев Хадис

Проверил

Учитель начальных классов «Лицея №2 им. В.В.Разуваева»

____________________ Сотниченко С.В.

Методист АСПК

____________________ Матвеева И.Б.

____________________ Оценка за урок

 

Астрахань, 2018


 

УМК: «Школа России»

Класс:  класс

Тип урока: открытие нового знания

Тема: «Письмо заглавной буквы «Л»»

Цель: Создать условия по ознакомлению с правильным  написанием заглавной буквы «Л» для формирования умения писать её в соединении с другими буквами и в именах собственных, развития моторики, фонематического слуха.

Задачи урока:

Обучающая:- обучатся письму заглавной буквы «Л», формируют  навык безошибочного списывания  текста.

Развивающая: - разовьют  умение письма под диктовку с комментированием; сопоставлять и анализировать; совершенствуют метод звукобуквенного анализа слов;  развивать монологическую речь; орфографическую зоркость.

Воспитывающая:  - осознают  важность положительного  отношения к процессу письма, аккуратности в работе.

Планируемы результаты:

предметные:  смогут применить правила для правильного написания буквы и правила безошибочного письма слов, предложений; сравнят печатную и письменную буквы; овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения учебной задачи;

метапредметные:

регулятивные - спланируют, проконтролируют и оценят учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определят наиболее эффективные способы достижения результата,  скорректируют деятельность; адекватно воспримут оценку. 

познавательные - используют различные способы деятельности при  обработке информации, выполнят логические действия, построят речевые высказывания, будут учиться анализировать.

коммуникативные: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения, проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

личностные: формируют способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, проявляют навыки сотрудничества, избегают конфликтов и находят выход из спорных ситуаций;   развивают мелкую моторику рук.

Оборудование:

1.     Прописи №2, Горецкий В.Г., Федосова Н.А., стр 24,

2.     Презентация

 

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя и ученика

УУД

1. Организационный момент.

-1, 2, 3, 4, 5

Урок  пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Проверь дружок, ты готов начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

 

-Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку?

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

 

 

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2. Звуковой анализ

Выделение из скороговорки изучаемого звука

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с заглавной букву Л, сравнение ее с печатной

Один Клим клин колотил, колотил и выколотил.

Коля колет колья.

Пилил Филипп полено из лип, притупил пилу Филипп.

Неделю Емеле прясть короб кудели.

А Емелиной дочке прясть одну ночку.

-Ребята, как вы думаете, что я только что прочел? (скороговорку)

-Ребята как я прочел данное стихотворение?

(быстро)

-Есть такой вид стихотворения, который нужно читать быстро, такие стихи называются скороговоркой

-Верно, а как вы догадались? (быстрое чтение)

-А что вы заметили в нашей скороговорке? (часто звучали звуки [л] и [л’])

-Ребята, кто догадался, какую букву мы будем сегодня писать?

(букву Л)

 

-Ребята, а вы знаете, какой буквой обозначается звук [л] и [л’] на письме? Давайте рассмотрим печатную заглавную букву. Посмотрите на слайд, на нем вы видите изображение заглавной буквы  Л. Но печатная нам не подходит, при письме мы используем другую букву. Поэтому давайте сравним её с письменной Л. Посмотрите на них внимательно и скажите, чем они отличаются?

(печатная буква Л состоит, в основном,  из прямых линий, а заглавная из более плавных, немного овальных линий)

Познавательные УУД (формировать умение различать звуки и буквы, развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление)

 

 

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

3.Рассматривание образца (буквы) в прописи.

-Ребята, откройте прописи на странице 24. Посмотрите на образец буквы Л в верхнем левом углу, на платье девочки-Ларисы. Какой первый звук в её имени? ([л])

-Хорошо. А какое ещё имя могло бы быть у этой девочки, если бы оно начиналось на ту же букву? (Людмила)

-А какой первый звук в этом имени? ([л’])

 

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации)

 

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, анализ объектов с целью выделения признаков)

4.Физкультминутка Пальчиковая гимнастика

 «Компот»

Будем мы варить компот (Левую ладонь держат «ковшиком»),
Фруктов нужно много. Вот. (Указательным пальцем правой руки, «мешают»)
Будем яблоки крошить,  (Загибают пальцы по одному, начиная)

Грушу будем мы рубить, (С большого)
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,  (Опять «варят» и «мешают»)
Угостим честной народ.

 

5. Показ учителем написания буквы с одновременным комментированием и анализом двигательных элементов. Воображаемое письмо по образцу.

-Ребята, из скольких элементов состоит буква Л? (из двух элементов)

-Назовите их. (Наклонная прямая с закруглением внизу влево, наклонная прямая с закруглением внизу вправо)

-Ребята, давайте рассмотрим образец в прописи. Как мы будем писать букву Л? Начинаем писать чуть ниже середины рабочей строки, выполняем закругление, касаясь нижней линии рабочей строки, ведем прямую, пересекая верхнюю линию рабочей строки, доводим до середины широкой строки, от этой точки ведем прямую, пересекая верхнюю линию рабочей строки, доводим до нижней линии рабочей строки, выполняем закругление, заканчиваем чуть ниже середины рабочей строки.

-Давайте попробуем в воздухе. Я встану к вам спиной, а вы повторяйте под счёт.(и, раз, и) Попробуйте вместе со мной.

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками. Учить правильной посадке за партой)

6. Письмо новой буквы.

-А теперь попробуйте в прописи. Садимся правильно.

·                     сидеть нужно ПРЯМО;

·                     спиной опираться на спинку стула;

·                     ноги должны стоять прямо на полу или специальной подставке;

·                     руки должны опираться о край стола (парты), а локти выступать за край стола;

·                     тетрадь нужно придерживать левой (для праворуких) и правой (для леворуких) рукой.

-Поставьте локоть на парту, вспомните как правильно держать ручку. (показывают)

-Держим большим и средним пальцем и сверху придерживаем указательным.

-Теперь, найдите  на первой строке в прописи элементы буквы и на второй саму букву. Обведите сначала элементы буквы, а затем и саму букву, и продолжите строчку самостоятельно. Ещё раз обратите внимание на стрелочки, откуда мы начинаем писать и куда ведём.

-Теперь ребята вам самостоятельно нужно написать до конца строчки заглавную букву Л.

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

7.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 


8.Чтение слогов, слов, анализ соединения.

Раз – подняться, подтянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – в ладоши три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре – руки шире, 
Пять – руками помахать, 
И за парту сесть опять.( 2 раза)

 

- Ребята, посмотрите в пропись и прочитайте первый слог. (Ла)

-Из каких букв он состоит? (Л,а)

-Как они соединены? (нижним соединением)

-Посмотрите на следующий слог. Прочтите. (Ло)

-Из каких букв он состоит? (Л,о)

-Как они соединены? (нижним соединением)

-Какие ещё там есть слоги? (Ли)

-Из каких букв он состоит? (Л,и)

-Как они соединены? (нижним соединением)

-И какой последний слог? (Лу)

-Из каких букв он состоит? (Л,у)

-Как они соединены? (нижним соединением)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации)

8. Письмо слов

-Запишите эти слоги.

-А теперь давайте посмотрим, какое слово получилось из слога Ли. Это слово Лина. Что это за слово? (это имя)

-Верно. Из скольких слогов состоит это слово?(из двух)

-Какой слог ударный? (первый)

-Сколько букв во втором слоге? (две)
-Что это за буквы? (н,а)

-Как они соединены?(нижним соединением)

-Продолжите написание слова до конца строки. Не забывайте о наклоне, буквы должны быть ровными.

-Посмотрите, какое слово получилось из слога Лу. (Лука)

-Что это за слово? (это имя)

-Верно. Из скольких слогов состоит это слово?(из двух)

-Какой слог ударный? (второй)

-Сколько букв в этом слоге? (две)
-Что это за буквы? (к,а)

-Как они соединены?(нижним соединением)

-Продолжите написание слова до конца строки. Не забывайте о наклоне, буквы должны быть ровными.

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

9.Физкультминутка

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали –

Раз, два, три!

Ножками потопали –

Раз, два, три!

 

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три - дыши ровней!

Ручками похлопали –

Раз, два, три!

Ножками потопали -

Раз, два, три!

 

10. Чтение и анализ предложений с последующим письмом.

-Посмотрите на предложение в прописи. Прочитайте его начало. (Лина и Алла)

-Как вы думаете, что они могут делать? Чтобы продолжить предложение, обратите внимание на подсказку в нижнем правом углу страницы. Что изображено на картинке? (две девочки, держащие яблоко в руках)

-Как мы можем продолжить предложение? (Лина и Алла нашли яблоко; ели яблоко; купили яблоко)

-Давайте выберем один вариант. (Лина и Алла нашли яблоко)

-Сколько слов в предложении у нас получилось? (В предложении 4 слова)

-Почему слова Лина и Алла мы пишем с заглавной буквы? (потому что это имена)

-Давайте на следующей строчке напишем имена Лина и Алла

-

-Ребята, пропишите слова, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку. Не забудьте все правила при письме, о которых мы с вами сегодня говорили.

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради,извлечение нужной информации)

 

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу)

 

Коммуникативные УУД

(умение работать в парах)

11.Подведение итогов.

-Ребята, кто из вас расскажет, какую букву мы сегодня изучали, что мы узнали про нее и что мы с ней делали на уроке письма? (На уроке письма мы познакомились с заглавной буквой Л, научились ее писать, писали ее соединения с другими буквами и писали слова и предложение с этой буквой)

-Посмотрите в свои прописи и скажите, кому своя работа понравилась?

-Какая работа вызвала затруднения? (ребята отвечают)

-Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали! Спасибо за урок!

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено;

Осознание качества и уровня освоения)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма по обучению грамоте на тему "Письмо заглавной буквы Л" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
