Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка 4 класс " Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ)").

Конспект урока русского языка 4 класс " Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ)").

Скачать материал

Русский язык  4 класс  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий  УМК « Школа России»

Тема урока: Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ).

 Тип урока:  обобщения и систематизации предметных знаний

Цель урока: закрепить знания учащихся о разделительном мягком и твердом знаке.

Задачи урока:

- углубить и систематизировать знания учащихся об употреблении разделительного ь и ъ знаков;

- развивать фонематический слух детей при восприятии слов с разделительными  ь и ъ знаками;

-научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемый результат.

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; проявлять эмоционально – ценностное отношение к проблеме; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения:

       а) познавательные умения: - различать две функции ь - показателя мягкости и разделительного и обосновывать свое мнение;

- определять слова, в написании которых пишется разделительный ъ знак, и обосновывать свое суждение;

- использовать приобретенные умения при выполнении заданий.

       б) регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- соотносить учебное действие с известным правилом;

- осуществлять самопроверку.

       в) коммуникативные умения: - формулировать понятное для партнера высказывание, используя термины;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- сотрудничать с учителем и соседом по парте в процессе выполнения заданий.

Предметные умения: - писать слова с разделительным ь и ъ знаком;

- различать по написанию разделительный  ь и ъ знаки;

- распределять слова по группам в зависимости от функции ь знака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение

 к деятельности.

Организационный момент.

 

   Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок - к нам пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, и поздоровайтесь, улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу.                                   Русский язык красив и богат. Для чего мы изучаем русский язык?

 И сегодня мы продолжаем открывать тайны русского языка. Знания и дружная работа – главные помощники в открытии новых правил написания слов.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

Коммуникативные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

3.Актуализация знаний

Постановка цели и задач урока.

На доске: “Друзья, учен..е нас об…единяет!” Прочитайте девиз нашего урока.

- Кто назовёт тему нашего урока?

-Верно!  Чему будем учиться на уроке?

 

 

Чем интересны эти буквы и не похожи на все остальные?

 

Какие функции выполняют Ъ и Ь?

Хорошо!

-В словах не хватает Ъ и разд. Ь знаков, значит, тема урока

«Разделительные твердый и мягкий знаки»

 

-Правильно писать слова с Ъ и разд. Ь знаками, не путать эти знаки.

 

-Слушать и дополнять ответы товарища…

 

- Они не имеют звука.

-Разделительную. Разделяют согласный звук и гласный.

 Ь – показатель мягкости.

Регулятивные: ставить  учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий.

 

Познаватель

ные: осознавать учебно-познавательную задачу.

 

4.Постановка учебной

задачи.

 

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

-

 

Молодцы, ребята, вы, верно, определили тему и цель нашего урока.

 Наша задача выработать алгоритм работы над правильным написанием слов с разделительным ъ и ь знаком.

- Узнать какова роль твердого знака.

Узнать когда в словах нужно писать разделительный ъ.
Узнать между какими частями основы слова пишется разделительный твердый знак?

- В какой части слова пишется разделительный ь.

Регулятивные: целеполагание;

 

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели.

Коммуникативные:

умение сотрудничать,  договариваться с другими  о последовательности и результате;

представлять другим ход своей работы и результат.

5.Конструирование  нового способа действия. 

У каждого есть тетрадь одного урока. Откройте выполним задание 1.Прочитайте  слова и вставьте пропущенные буквы:

с…ел

под…ёмник

об…явление

под…юбник

Что можете сказать?

Разберите слова по составу. Один ученик вслух, другие в тетради.

Что вы заметили? Где пишется Ъ?

(Внимательно изучите слова с разделительным ъ.

После какой части слова стоит Ъ? На какую букву заканчиваются приставки?

Какие гласные могут стоять перед Ъ? )

Сделайте вывод:

 

 

Чтобы лучше запомнить этот вывод, давайте его изобразим схематически.

Выполняем в тетради.  Задание 2.Давайте проверим.

 

Молодцы, совместными усилиями схема готова!

 Давайте по схеме разберём слово подъехать. Задание 3. ( один у доски, остальные в тетради) давайте проверим.

 

 

 

 

Всегда ли после приставок пишется разделительный твёрдый знак?

 

 

 

 

 Задание 4. Прочитайте и вставьте пропущенные буквы.

Стул…я                   

 в…юга    

бар…ер

Весел…е

Вороб…и

Руж…ё

Осен…ю

Какие вставили буквы?

 Разберите слова по составу. Один ученик вслух, другие в тетради.

Где в слове стоит  разделительный ь?

Какие буквы он разделяет?

Перед какими гласными  он пишется?

Сделайте вывод: где пишется Ь.

Чтобы лучше запомнить этот вывод, давайте его изобразим схематически в тетради. Задание 5.


– Давайте посмотрим, правильный ли мы сделали вывод? (Читают правило по учебнику)

Вывод
– Какую тайну русского языка мы разгадали сегодня на уроке?

Послушайте стихи о разделительных Ъ и Ь знаках, они помогут вам разобраться с гласными, перед которыми пишется Ъ (Ь) знак.

Запомните! Проще простого!
Пишите его в корне слова.
Пишите его без опаски,
Но только лишь после согласной.

И перед гласными, друзья:
Е, Ё, а также И, Ю, Я

 

С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.

Вот эти гласные, друзья:

Е, Ё, Ю, Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В словах пропущены Ъ.

 

Мы узнали, что Ъ разделительный пишется после ПРИСТАВКи (заканчивающейся на согласный) и перед КОРНЕМ (начинающийся на "хитрые" гласные)

http://festival.1september.ru/articles/612471/img4.png

 

 

 

Разделительный Ь знак пишется либо в корне, либо после корня после согласного перед "хитрыми" гласными и буквой И.

http://festival.1september.ru/articles/612471/img2.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

Познавательные:

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование;

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации при работе в группах

 

6.Первичное закрепление.

 

 

1.Вставьте ъ или ь знак. Разделите слова на 2 группы. Задание 6.

Брат_я , об_ехать ,раз_яснить, волч_и, в…езд,  руч_и, пол_ю, в_ехать,  под..ём, бур…ян, с…езд, сем…я. Взаимопроверка

 

 

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; Познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

 

Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону

2.Прочитайте две группы слов. Составьте словосочетания, выбирая подходящие по смыслу слова из первой и второй групп. Запишите составленные словосочетания, вставляя в слова пропущенные буквы. Задание 7.

Образец. Серьёзный разговор, …

1.Сер…ёзный,   в…ерошенный, с…едобный, птич…и, варен…е, с…ёмка.

2.Вкусное, гриб, фильма, разговор, воробей, следы. Самопроверка.

 

Прочитайте словосочетания. Объясните, какой разделительный знак использовали и почему?

 

3. Восстановите  и запишите фразеологические обороты, объясни толкование одного из них: Задание 8.

услуга, за  сем…ю, медвеж..я, дорога, скатерт…ю, печатями

 

С одним из фразеологизмов составьте предложение.

Кто прочитает нам своё предложение?

Чьё предложение вам понравилось?

 

 

 

7.Самостоятельная работа в группах.

Следующее задание составить кроссворд, используя слова с разделительными Ъ и Ь знаками. Для данной работы мы объединимся в группы по 4 человека. Каждая группа составит свой кроссворд, в котором будет 5- 6 слов.

 

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения;

личностные:

самоопределение

8.Рефлексивная деятельность.

 

-Продолжите предложение:

·        На уроке я работал(а) по теме … .

·        Я узнал(а) … , понял(а) … , научился(ась) … .

·        Самым трудным для меня было … .

·        Больше всего мне понравилось … .

·        Я с заданием … .

Вспомним девиз сегодняшнего урока. Кто сможет объяснить, какой знак вставим в слово друзья, объединяет? Почему?

Почему именно этот девиз был выбран?

 

Разделительный ъ знак не пишется перед буквой и.

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.

9.Дом. задание.

 

Оценки за урок

Домашняя работа. Составить кроссворд со словами с Ъ и Ь знаками, записывая лексическое значение слов или придумать загадку, где в слове- отгадке должен быть Ь и Ъ знак. Или в загадке должны быть слова  с разделительными Ь и Ъ знаками.

Сегодня за работу на уроке хорошо работали … ставлю оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка 4 класс " Разделительный мягкий и твердый знаки (ь, ъ)")."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
