Тема: « Правильное
питание – залог здоровья»
Цель:
формировать знания о здоровом и правильном питании;
способствовать
воспитанию стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
1.
Закрепить у детей знания о законах здорового питания;
убедить их в необходимости и важности
соблюдения режима питания;
учить детей выбирать самые полезные
продукты для здорового, рационального питания.
2.
Развивать у ребят познавательный интерес;
умение сравнивать, обобщать, делать
выводы.
3. Воспитывать
негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.
Оборудование:
Мультимедийный
проектор,
таблички с названием вредных и полезных
продуктов,
раздаточный материал (продукты питания),
памятка «Золотые правила питания»;
кроссворд.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
- Добрый день, дорогие
ребята, уважаемые гости. Я рада видеть вас на нашем празднике здоровья. Каждому
из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете
Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.
Ребята как вы думаете,
что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать, играть, заниматься
любимым делом? (Нам нужно здоровье.)
-Ребята,
к нам в класс пришёл сказочный герой. Сейчас он не может появиться у нас,
потому что находится в больнице. Он передал вам письмо и просит совета.
«
Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось
здоровье. Болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое. Доктор говорит,
что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню: торт с лимонадом,
чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это моя любимая еда и поэтому я буду есть
её по многу. Наверное, скоро я буду здоров!»
-
Вы догадались, кто этот герой? (Карлсон) (на экране)
2.Подготовка к восприятию нового материала (актуализация).
-
А вы любите сладкое ?
-Как
вы думаете есть ли польза от сладостей ?
-Сможет
ли Карлсон выздороветь, если будет только такие продукты ?
-А
как мы назовём такие продукты ? (вредные)
-Какие
продукты нужно есть больному Карлсону для выздоровления?
-Полезные.
-Догадались? О чем мы будем говорить сегодня? (ответы
детей)
-
И Карлсону мы поможем советами, как правильно питаться, чтобы ему быстрее
выздороветь и всегда оставаться здоровым и полным сил.
Тема
нашего занятия «Правильное питание – залог здоровья»
(на экране)
Девизом
занятия будут слова: (на экране)
Прежде,
чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.
3.Основная
часть занятия.
а)
Полезные продукты.
- В
чём один из секретов здоровья, вы узнаете, прослушав стихотворение.
Ученик:
Здоровье – это кладезь.
Его нельзя купить,
Однажды потерявши,
Его не возвратить.
Не одолжить у
друга,
Не выиграть в лото,
Ведь без здоровья счастье,
Поверьте, уж не то.
Не порадует
работа,
Да и денег не скопить.
Конечно, без здоровья
Трудно людям жить.
Пирамиду питания составили
диетологи, сюда они занесли все необходимые продукты, которые нужны организму
для правильного роста и развития.
Попробуем помочь
Карлсону…
Отгадайте
загадки.
"Отгадать
легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
а бывает подгорелый". (Хлеб)
Бантики,
рожки, ракушки.
Мы
порой как будто ушки,
Любят
взрослые и дети
И
колечки, и спагетти.
А
добавь в нас тертый сыр –
Будет
настоящий пир. (Макароны)
Она
здоровье укрепляет
Гемоглобин
наш повышает
Любит
варку, любит печку
А
зовется она…(гречкой.)
1.В
основании пирамиды питания - хлеб, зерновые и макаронные
изделия
Хлеб, макаронные
изделия, крупы содержат до 70% углеводов, ценность которых заключается в том,
что расщепляясь, они дают организму энергию, необходимую для правильного
развития организма. Углеводы способствуют поддержанию нормального веса и
телосложения.
Чтобы узнать какие
продукты у нас находятся на 2 ярусе, я предлагаю
вам разгадать кроссворд.
1. На сучках висят шары –
Посинели от жары.
(сливы)
2. Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(вишня)
3.Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
4. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи.
(капуста)
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(морковь)
6. На припеке у пеньков
Много тонких
стебельков.
Каждый тонкий
стебелек
Держит алый
огонек.
Разгибаем
стебельки –
Собираем
огоньки.
(земляника)
7. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
2. Вторая
ступень пирамиды - это фрукты и овощи, ягода.
Овощи, фрукты и
ягоды – основные поставщики клетчатки, играющей важную роль в работе нашего
желудка, также в них содержится большое количество витаминов.
Употребление овощей и фруктов повышает иммунные свойства организма и позволяет
противостоять болезням. Витамины - это вещества, необходимые организму
человека.
Слово «витамин»
придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество
(«амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям.
Соединив латинское слово «вита» («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».
Они содержатся в
продуктах питания. Без витаминов человек болеет. Вы часто наблюдали за собой,
что весной у вас появляется сонливость, плохое настроение, трескаются губы,
кожа становится сухой – все это последствия нехватки витаминов
Многие овощи и фрукты
имеют лечебное действие и с успехом применяются в лечебных диетах. Овощи и
фрукты полезней употреблять в свежем виде.
Какие продукты
находятся на следующей ступени пирамиды
- Вы узнаете, вспомним литературные произведения и произведения устного народного
творчества! В сказках, пословицах, поговорках часто упоминаются
названия продуктов, встречающихся на столе. Послушайте отрывки из нескольких
сказок, назовите их, а потом мы назовем продукты, о которых идет речь в этих
произведениях:
- “Увидел Емеля в проруби щуку,
изловчился и ухватил щуку в руку. – Вот уха будет
сладка!” (“По щучьему веленью”).
- “Наварила каши,
размазала по тарелке, потчует журавля... (“Лиса и журавль”)
- “Печь затопит, все заготовит,
закупит,
Яичко испечет да
сам и облупит”. (“Сказка о попе и о работнике его Балде”).
- “–Поешь моего простого киселька
с молочком! – У моего батюшки и сливочки не
едятся...” (“Гуси-лебеди”).
- “Я, Колобок,
Колобок, на сметане мешен да в масле жарен...”
(“Колобок”).
- “И я там был, мед пил...”
(Концовка многих сказок).
– Какие же продукты упоминаются в
этих отрывках.
3. Третья
ступень пирамиды – это молоко, мясо, рыба, птица.
Мясо, рыба - это
животный белок. Животные белки — это основа нормальной работы
организма. Растительные и животные белки особенно необходимы детям — их
организм растет, создаются новые клетки, а значит, им необходим строительный
материал. Животные белки необходимы организму не только для строительства
клеток, но и для выработки ряда гормонов и многих других важных процессов.
Молоко является
сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем
необходимым. В молоке и молочных продуктах содержится большое количество
кальция, который является полезным для укрепления костей.
Ученик читает
стихотворение:
С
детства пью я молоко,
В
нём и сила, и тепло!
Ведь
оно волшебное,
Доброе,
полезное!
С
ним расту я по часам
И
совет хороший дам-
Вместо
пепси, лимонада
Молоко
пить чаще надо!
Молоко
всем помогает:
Зубы,
дёсны укрепляет!
Чувствуешь
себя легко,
Если
пьёшь ты молоко!
Что находится на вершине пирамиды
здорового питания вы узнаете, разгадав ребусы:
- Соль
Масло
Как мало им отводится
места! Так же мало, их должно быть и в нашем рационе. Действительно, излишнее
потребление соли приводит порой к целому ряду болезней. Нарушение обмена
веществ, болезни почек.
Любители сахара
получают нарушение обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес - жир и
масла дают огромную энергию, необходимую организму, но жирные продукты
нужно употреблять в малых количествах, иначе это может привести к ожирению.
Итак, ребята, посмотрите на пирамиду какое разнообразие продуктов. Какой
вывод можем сделать?
Вывод:
Питание должно быть разнообразным.
Физкультминутка. Игра
«Вершки и корешки».
Если мы едим подземные
части продуктов, то надо присесть, если наземные – встать во весь рост и
вытянуть руки вверх.
(Картофель, перец, фасоль, морковь,
помидор, свекла, огурец, репа, тыква, редиска, укроп, капуста)
б)
Полезные напитки.
-
Помимо правильной, здоровой пищи человеку необходимо достаточное питьё.
Школьник в среднем теряет за день 2 литра воды, поэтому в течение дня важно
восполнить эту потерю, выпивая от 4 до 8 стаканов жидкости.
(На
доске вывешены пустые коробки бутылки из-под различных напитков(нарисованные.).
-
Какими напитками вы утоляете жажду?
-Со
своим соседом по парте разделите напитки на полезные и вредные для здоровья.
-Правильность
такого деления напитков на вредные и полезные вы проверите, прослушав
стихотворение.
Ученик читает
стихотворение:
Он
бывает всех цветов,
В
нём витаминов куча.
Я
пить его всегда готов,
Ведь
нет напитка лучше.
Он
морковный и томатный
И
на вкус всегда приятный.
Чтоб
здоровым стать ты смог,
Пей
скорей фруктовый … (сок).
-
К вредным или полезным напиткам мы отнесём сок? (Ответы детей.)
-
Теперь узнаем о свойствах ещё одного напитка.
Ученик читает
стихотворение:
Чай
горячий, ароматный
И
на вкус весьма приятный.
Он
недуги исцеляет
И
усталость прогоняет.
Силы
новые даёт
И
друзей за стол зовёт.
-
В какую группу определим мы чай? (Ответы детей.)
-
Послушайте ещё.
Ученик читает
стихотворение:
Минеральная
вода
Для
здоровья нам нужна.
Омывает,
укрепляет
И
желудок очищает,
Минералами
питает,
Быть
активным помогает.
-
К какой группе относится минеральная вода? (Ответы детей.)
-Ребята,
а как вы думаете можно ли пить напитки из одной и той же посуды всем? Ответы
детей
-
Важно помнить, что нельзя нескольким людям пить из одной посуды, потому что
можно заразиться инфекционными болезнями.
-
У нас остались продукты, которые вредны для нашего организма:
Кока-кола,
чипсов пачка
Наш
желудок разрушают.
Быть
здоровым нам мешают
Фанта,
пепси и жвачка.
Знаете
ли вы, что в состав газированных напитков входят различные консерванты,
ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный
тракт школьников. Сахар, в большом количестве присутствующий в Коле, Фанте и
других газированных напитках, способствует развитию кариеса.
-
Что нужно делать с такими напитками? (ответы детей)
-
Итак, какой совет номер два мы можем дать нашему больному?
(
Пить нужно только полезные напитки, из индивидуальной посуды, вредные напитки
наносят нашему здоровью ущерб).
В)
Памятка
Вспомнив все известные
вам правила питания, мы составим коллективную памятку “Золотые правила
питания”:
– Перед едой мой руки с
мылом.
– Фрукты и овощи надо
хорошо мыть.
– Во время еды не
разговаривай и не читай.
– Ешь небольшими
кусочками, тщательно пережёвывай с закрытым ртом, не спешите глотать.
– Не переедай! Ешь в
меру.
– Ешьте в одно и тоже
время простую, свежеприготовленную пищу.
4. Рефлексия
-
Что мы выяснили на этом занятии? Продолжите:
Я
понял …
Я
хочу …
Я
не буду …
-
Прочитайте и закончите предложения:
«Чтобы
быть здоровым, нужно...».
-
Сегодня на занятии я узнал(а)…
5.
Подведение итогов
Учитель читает
стихотворение:
Главное в жизни - это здоровье.
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность- это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Наши болезни расскажут потом,
Как мы живём и что мы жуём.
Спортом тело своё укрепляйте!
Пищу полезную употребляйте!
Сегодня мы поговорили
только об одной части ЗОЖ – правильном питании. И я хочу сказать, что быть
здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Заботиться о своём
здоровье нужно всегда. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза
светятся, а лицо излучает улыбка.
Я
желаю вам ребята
Быть
здоровыми всегда.
Но
добиться результата
Невозможно
без труда.
Я
открыла вам секреты
Как
здоровье сохранить.
Выполняйте
все советы
И
легко вам будет жить.
Использованные
источники:
1.Безруких
М. М., Филиппова Т. А., Макеева А. Г. Разговор о правильном питании /
Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.
2.
А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская « Дидактические игры на уроках».
3.
Журнал « Начальная школа» №5 1991г.
4.
Иллюстративный материал: дидактическая игра (Разноцветные кастрюли).
5.
Лариса Шуфтайкина, «Питание школьников – здоровое питание», http://kedem.ru/,
2011г.
6.
«Основы здорового питания», http://www.uvelka.ru/, 2012 г.
7. http://lana-web.ru/zdorovie/pravila_zdorovogo_pitania.html
10 правил здорового и сбалансированного питания.