Конспект урока по
алгебре и началам анализа, 10 класс
Тема:
«ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ»
Тип урока: обобщения и систематизации учебного
материала (урок-практикум)
Цель: формирование знаний и умений по преобразованию
тригонометрических выражений
Задачи:
систематизировать,
обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные и применением формул
тригонометрии (формулы
приведения, двойного аргумента, сложения аргументов и формулы преобразования
сумм тригонометрических функций в произведение) для упрощения
тригонометрических выражений;
развивать логическое
мышление; развивать устную и письменную речи; формировать навыки владения
математическими терминами, учить
работать с дополнительной литературой и другими источниками информации;
показать роль таких качеств, как: точность и ясность словесного
выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность;
совершенствовать навыки общения.
Методы организации работы
обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Формы реализации методов: диалог, совместная работа,
самостоятельная работа
Средства обучения: наглядные, дидактические материалы
Система контроля на уроке за
достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля и
взаимоконтроля
На уроке в качестве источника
знаний используются дидактические материалы. Управляя учебной деятельностью,
учитель пользуется методами стимулирования (создание ситуаций успеха и т.п.),
контроля. Урок позволяет осуществлять дифференциацию обучения. На уроке
используются практические методы обучения.
Учитель, спланировав работу
учеников заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь,
поддержку, вносит коррективы в деятельность учеников.
ХОД УРОКА:
I. Приветствие, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности
учащихся
Цель с помощью учителя формулируют ученики,
предварительно обсудив темы предыдущих уроков. В ходе диалога подчеркивается
важность умения преобразовывать тригонометрические выражения для успешной сдачи
ЕГЭ.
Обилие
тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при
преобразовании тригонометрических выражений и впоследствии при решении
уравнений. Этих формул более полусотни, и каждая может понадобиться. В КИМах на
ЕГЭ по математике нет справочного материала, поэтому приходится рассчитывать
только на собственные знания.
II. Устная работа
В ходе фронтальной работы повторяются основные
теоретические моменты, необходимые на уроке, а именно:
·
правила определения знаков
тригонометрических функций.
(синус – в I, II к. ч. “положительный”; III, IV к. ч. “отрицательный“)
(косинус – I, IV к. ч. “положительный”; II, III к. ч. “ отрицательный “)
(тангенс, котангенс – I, III к.
ч. “ положительный ”; II, IV к. ч. “ отрицательный “)
·
формулы двойного аргумента,
сложения аргументов и формул преобразования сумм тригонометрических функций в
произведение:
·
правило для запоминания формул приведения.
1.
приводя функцию от аргумента ±, 2± к функции аргумента ,
сохраните наименование функции;
2.
приводя функцию от аргумента ±, ± к функции аргумента ,
измените наименование функции (sin на cos; и т. д.)
3.
перед полученной функцией от аргумента поставьте тот знак, который
имела бы исходная функция от аргумента ±, в случае, если (0; ).
III. Тренажёр
Ученики получают одинаковые карточки с заданиями,
которые после выполнения проверяются по готовым ответам
(Упражнения, которые достаточно хорошо
отработаны ранее, выполняют самостоятельно) (взаимопроверка).
Критерии оценок:
5 прав. ответов – “5”
4 прав. ответа – “4”
3 прав. ответа – “3”
1.
Определите знак: cos 10000
|
(“+”)
|
2.
Определите знак: sin
2370
|
(“–”)
|
3.
Вычислите: cos 2150 – sin 2150
|
(“”)
|
4.
Вычислите: 2 sin cos
|
(“”)
|
5.
Вычислите: cos1050+cos750
|
(“0”)
|
6.
Вычислите: sin 750
|
(“”)
|
|
|
|
IV. Решение основных заданий
Ученики работают совместно с учителем, но более
подготовленные –самостоятельно (с последующей самопроверкой). Один из учеников
выполняет задание на доске, остальные в тетради.
№1. Вычислите:
(используют формулы приведения)
Решение:
По формулам
приведения находим:
sin 500= sin (900–400)= cos400
; sin 200= sin (900–700)= cos700
;
sin 400= sin (900–500)=
cos500 ; cos200= cos (900–700)=
sin 700.
Тогда:
=
№2. Вычислите:
(используют формулы сложения аргументов и двойного угла)
Решение:
По формулам сложения
находим:
sin280cos320+ cos280sin320=sin(280+320)=sin600=.
По формулам двойного
угла:
2sin150cos150=sin300=, тогда ==3.
№3. Вычислите:
(используют формулы преобразования сумм тригонометрических функций в
произведение)
sin+ sin– sin
Решение:
По формулам
преобразования сумм тригонометрических функций в произведение:
sin–
sin= 2cossin=–2
sin cos=–sin,
тогда sin+
sin– sin= sin–sin=0.
№4. Вычислите:
(используют формулы двойного угла)
Решение:
=
№5. Упростите
выражение:
Решение:
По формулам сложения
находим:
sin=
sin()=sincos2+ cossin2.
По формулам
преобразования сумм тригонометрических функций в произведение:
sin+
sin=2sin cos= 2sin2cos.
Тогда =.
№6. Упростите
выражение: (Для наиболее подготовленных учеников)
Решение:
Сгруппируем слагаемые
в числителе и знаменателе дроби:
Преобразуем суммы
функций в скобках в произведения:
.
V. Домашнее задание
1)
Упростите: (ответ:
2.)
2)
Вычислите: (ответ: 1/10)
3)
Упростите: (ответ: –2.)
4)
Упростите: (ответ:
2)
5)
Подобрать ассоциации к
буквам из которых составлено слово «Тригонометрия»
VI. Итоги урока
Вопросы
учителя:
1) правила определения знаков тригонометрических функций;
2) формулы приведения;
3) формулы двойного аргумента;
4) формулы сложения аргументов;
5) формулы преобразования сумм тригонометрических
функций в произведение;
6) значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов.
Затем обсуждение того, что узнали, и того,
как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в
начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса,
увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Рефлексия: учащиеся по
кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из предложенных:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
При подведении итогов урока выяснили, что наибольшее затруднение
вызвало задание № 4, т. к. многие ученики не вспомнили формулу тангенса
двойного угла. В то же время, поставленные цели достигнуты. Десятиклассники
показали хорошее владение материалом и интерес к данной теме. (Впоследствии
оказалось, что с домашним заданием ребята успешно справились).