Урок алгебры в 7-м классе "Вынесение
общего множителя за скобки" «Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа
чыкъарув»
Цель: продолжить формирование практических
умений и навыков учащихся при разложении многочлена множители путем вынесения
общего множителя за скобки.
Задачи:
- создать ситуацию успеха на уроке, условия
для самостоятельной деятельности учащихся на уроке;
- способствовать пониманию учебного материала
урока;
- воспитывать коммуникативность и
толерантность в отношениях учащихся между собой.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
a. Индивидуальная работа по карточкам №1, №2, №3 (3 учащихся).
Карточка №1.
Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарынъыз:
-
Карточка №2.
Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарынъыз:
Карточка №3.
Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарынъыз:
b. Фронтальная работа с классом:
Задание 1. джумлени девам этинъиз:
- Чокъмучеликлерни арттырыджыларгъа айырувнынъ бир усулы - бу…
(Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарув);
- Умумий арттырыджыны къавустан тышкъа чыкъарувда… (пайлаштырув
къаидеси къулланыла);
- Чокъмучеликнинъ эр бир азасы умумий арттырыджыдан ибарет
олса, …(о арттырыджы къавустан тышкъа чыкъарыла )
Задание 2.
a. Насыл сайы арттырыджыны бу ифаделерде умумий арттырыджы дейлер: , .
b. ве арттырыджыларны насыл дереджеде
къавустан тышкъа чыкъарув мумкюн .
c. Бу ифаделерде умумий арттырыджыны бельгиленъиз: ,
, , , .
d. Чокъмучеликлерни арттырыджыларгъа айырынъыз: , , , , .
Задание 3. (Кечкен мевзуларны
текрарлав)
a. Ифаденинъ къыйметини тапынъыз: ; ;
b. Ифаделерге менфий ифадени тапынъыз: ;
3. Изучение нового материала.
На предыдущем уроке учащиеся уже познакомились с одним из
способов разложения многочлена на множители – вынесение общего множителя за
скобки. Рассматривался случай, когда за скобки выносили общий множитель,
представленный в виде одночлена. Данный урок предполагает совершенствование
практических умений и навыков при вынесении общего множителя за скобки, где
общий множитель является многочленом.
Пример 1: Чокъмучеликни
арттырыджыларгъа айырынъыз: .
Бу ифадеде умумий арттырыджыны коремиз,
оны къавустан тышкъа чыкъарып, бойле нетиджеге келемиз: =
Выражения и
являются
противоположными, поэтому в некоторых случаях можно пользоваться данным
равенством .
Пример 2: Разложите на множители
многочлен
Здесь присутствуют противоположные выражения и , воспользовавшись предыдущим тождеством мы
получим следующую запись:
А теперь мы видим, что общий множитель можно вынести за
скобки:
.
4. Закрепление.
a. Работа учащихся по учебнику № 670(а,в,д), №671 (а,в,д) у доски и в
тетрадях.
b. Работа двоих учащихся у доски по заданию карточки №4, остальные
выполняют работу самостоятельно по вариантам, затем выполняется проверка и
обсуждаются ошибки.
c. Работа по заданию карточки № 5.
5. Самостоятельная работа.
Учащимся предлагается выполнение самостоятельной работы
обучающего характера в виде теста, с последующей самопроверкой (карточка №6),
правильные ответы можно расположить на оборотной стороне доски.
6. Подведение итогов урока. Постановка
домашнего задания. №669, 672
Карточка №4.
|
ВАРИАНТ 1
арттырыджыларгъа айырынъыз:
|
ВАРИАНТ 2
арттырыджыларгъа айырынъыз:
|