Открытый урок по алгебре в 8 классе.
Тема: «Арифметический квадратный корень».
Цели урока:
создание учебно-методических условий,
способствующих достижению обучающимися следующих результатов.
Предметных:
- понимать смысл понятия
«арифметический квадратный корень» и уметь употреблять его в письменной и
устной речи;
- уметь извлекать арифметический
квадратный корень из числа; выполнять практические задания базового уровня;
Метапредметных:
Уметь:
- определять различные способы
решения практических задач на основе алгоритмов;
- вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге;
- сравнивать, сопоставлять объекты по
критериям;
- уметь применять свойства
арифметического квадратного корня при решении практических задач;
Личностных:
Уметь:
- хорошо говорить, ясно выражать свои
мысли;
- вырабатывать свое мнение;
- оценивать свои учебные достижения,
свое эмоциональное состояние;
- решать задачи
успешно, действовать в ситуации выбора.
Задачи урока:
- придать
содержанию темы личностно-ориентированный характер;
- пропаганда
здорового образа жизни.
Основной
тип обучения:
личностно - ориентированного обучения.
Основные
виды деятельности: беседа, кооперативное обучение, групповая дискуссия,
индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная
доска, электронное приложение, разработанное на основе программы к
интерактивной доске «IPBOARD Software». Презентация к уроку, выполненная в Power Point.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский
институт. А вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники
различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять
участие в заседании ученого совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему « Арифметический
квадратный корень». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный
материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятых ранее
моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе
оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените
свою работу как сотрудники наших лабораторий.
Оценочный лист. Фамилия, класс _____________________________
Лаборатория
теоретиков
(максимум
4 балла)
|
Лаборатория исследований
(максимум
6 баллов)
|
Лаборатория
раскрытия тайн
(максимум
4 балла)
|
Лаборатория
эрудитов
(максимум
8 баллов)
|
Лаборатория
Здоровья
(максимум
2 балла)
|
Активность на уроке
(максимум
5 баллов)
|
Всего
баллов
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка «5» 25-29 баллов
Оценка «4» 17-24 баллов
Оценка «3» ниже
17 баллов
Девизом нашего заседания является лозунг:
«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».
2.
Актуализация
опорных знаний.
Итак, «лаборатория
теоретиков».
Это наша первая лаборатория. В ней вы должны
вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей
работе в других лабораториях.
Посмотрите на экран: вам надо продолжить предложения,
вспомнив определение арифметического корня и его свойства.
«Лаборатория теоретиков»
1.Арифметическим квадратным
корнем из числа «а» называется_________
2. Корень квадратный
из числа а2 равен _____________________________
3. Корень из
произведения неотрицательных множителей равен _________
4. Корень из дроби
равен __________________________________________
Ответ должен быть полным и не забывайте про
активность на уроке.
Вспомнив теорию, выполним небольшую устную разминку.
Молодцы! Оцените свою работу в лаборатории теоретиков
по 4-х бальной системе.
Лаборатория теоретиков была пропуском в следующую лабораторию,
которая называется «Лаборатория исследований»
Выберите листок с таким названием. Вы видите 6
равенств, среди которых есть верные, но есть и неверные. Вам надо исследовать
эти равенства на наличие ошибки. Если равенство верное, то напротив него вы
должны записать слово «верно», если же в равенстве ошибка, то вы записываете
слово «неверно» и пишите верный результат.
Лаборатория исследований Верно
– неверно?
Проверяем правильные ответы на экране и разбираем
ошибку, если она есть.
В оценочный лист ставите количество баллов соответствующее
числу правильных ответов (т.е. высшая оценка-6 баллов).
Закончив исследования, мы переходим в следующую
лабораторию «Лабораторию раскрытия тайн».
Представьте себе, что ученые нашли при раскопках
таинственные манускрипты, содержащие неизвестные объекты, и обратились к вам
за помощью, чтобы вы разгадали эти таинственные знаки.
Перед вами 4 равенства, содержащих неизвестное под знаком корня.
Определите, что там должно быть записано. Так как
манускрипты старые и ветхие некоторые числа стерлись от времени. Ваша задача –
восстановить запись.
Лаборатория раскрытия тайн
Найдите неизвестный объект
Проверяем правильные ответы на экране и объясняем, как
были найдены неизвестные числа.
В оценочный лист ставите баллы, соответствующие числу
правильных ответов.
Перед вами самая сложная лаборатория «Лаборатория
эрудитов», требующая от вас умения не только правильно применять свои
знания, но и по ответам составить определенное слово и суметь разгадать смысл
этого слова.
Перед вами 8 примеров. Надо решить задание, подойти к
доске и, отыскав полученный результат, прикрепить его к соответствующему номеру
задания. Если вашего результата нет, значит, задание решено не верно.
Лаборатория эрудитов
Слово - загадка
Получилось загадочное слово АЛДЖАБРА. Что же это за
слово?
Занимаясь математикой, вы не могли не заметить, что
она состоит из нескольких частей. Вы научились оперировать с натуральными и
дробными числами, знаете положительные и отрицательные числа. «Число» - в
переводе с греческого звучит арифмос. Поэтому наука о числе получила греческое
название арифметика.
Другой раздел математики посвящен различным фигурам и
их свойствам и называется «геометрия». Гео – в переводе с греческого
означает земля, метрио – мерить. Но вот слово алгебра – раздел
математики, где решаются уравнения, рассматриваются преобразования выражений,
составленные из чисел и букв – не греческое. В чем тут дело? Разве у греков не
было алгебры? Была. Но решали древние греки алгебраические задачи
геометрически.
А вот слово алгебра произошло от слова
ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и
географа Мухаммеда Ал-Хорезми «Краткая книга об исчислениях ал-джабры и ва-л-мукабалы».
Арабское слово аль-джабер переводчик не стал
переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло
название науки, которую мы изучаем.
Интересно, что «алгебраистами» в средние века называли
вовсе не математиков, а арабских хирургов-костоправов. Об одном таком
алгебраисте написал Сервантес в своем знаменитом романе «Хитроумный Идальго Дон
Кихот Ломанческий».
Итак, за работу в лаборатории эрудитов можно получить
максимальную оценку 8 баллов (по числу правильных ответов). Ваша задача оценить
свою работу в этой лаборатории (количество баллов должно соответствовать числу
правильно решенных примеров).
Лаборатория Здоровья
Каждый человек заинтересован в своём здоровье.
Но сегодня, к сожалению, среди подростков распространена такая вредная
привычка, как курение. Многие подростки считают, что курение – это не болезнь и
ничего страшного для курильщика и окружающих его людей нет. Так ли это на самом
деле, мы сейчас узнаем.
Задача 1.
Приблизительно 75% болезней взрослых
заработаны в детские годы. Курящие дети сокращают себе жизнь на %.
Определите продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя
продолжительность жизни в России 56 лет?
Решение: 56:100*15=8,4 г.
56-8,4=47, 6 лет – средний возраст курящих детей.
При курении
ухудшается внешность, теряется зрение и слух, повышается раздражительность,
из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.
Есть такая притча:
Продавец табака расхваливает на ярмарке
свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с
секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не
залезет.»
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
– А почему стариком не буду?
– Потому что до старости не доживёшь.
– А почему собака не укусит?
– Так с палкой ведь будешь ходить.
– А почему вор в дом не залезет?
– Потому что всю ночь будешь кашлять.
Запомните: Кто курит табак – тот
сам себе враг. Табак уму не товарищ.
Задача 2.
Заботящийся о своём здоровье ученик должен
правильно питаться.
В день можно съедать не более кг
сладостей, дневная норма потребления хлеба составляет кг,
сливочного масла кг.
Сколько граммов сладостей, хлеба, сливочного масла может съедать в день ученик.
Решение: + + = 0,1
+ 0,2 + 0,125= 0,425 кг = 425 г.
Мы с вами поработали во всех лабораториях, а теперь
немного отдохнем и посмотрим некоторые математические фокусы.
Это интересно.
ü
Есть много математических
фокусов. Некоторые из них вы уже знаете. Например, быстрое умножение
двузначного числа на 11.
ü
Но самым элегантным
математическим фокусом является возведение в квадрат чисел, оканчивающихся
цифрой 5.
Проведем соответствующие рассуждения для числа 85 .
852 = 7225
Как быстро получить такой результат? Заметим, что достаточно 8 умножить
на следующее за ним натуральное число 9, и мы получим 72, т.е. первые две цифры
результата. Теперь достаточно приписать к полученному числу 25 и получается
7225, а это и есть ответ.
Проведем такую же операцию с числом 35.
352=1225.
3*4=12 и приписываем 25.
Проверим этот фокус на числах 15 и 25. Вы знаете, какое число должно
получиться при возведении этих чисел в квадрат.
ü
Следующий фокус связан с
возведением в квадрат целого числа с половиной. Например, для того, чтобы
возвести в квадрат число 6 ½ ,
надо 6 умножить на соседнее большее число, т.е. на 7 и к результату
приписать ¼.
(6 ½ ) 2 = 42 ¼
6 * 7 = 42 (и приписываем ¼)
Как видите это быстро и просто. Вы сможете
пользоваться этим быстрым исчислением при возведении некоторых чисел в квадрат
и это вам пригодиться в работе по нашей теме «Арифметический квадратный
корень».
Теперь, ребята подсчитайте то количество баллов,
которое вы набрали за работу в наших лабораториях и добавьте количество баллов,
которое каждый из вас поставил себе за активность на уроке. Активность
оценивается по пятибалльной шкале. По набранному количеству баллов вы должны
поставить себе оценку за урок. Я надеюсь, что плохих оценок сегодня нет и у
всех у вас хорошее настроение, такое же как у человечка на экране.
Оценочные листы вместе с остальными листами, на
которых отображена ваша работа в лабораториях, вы сдаете мне. Оценки ваши будут
выставлены в журнал. И даже, если вы иногда допускали ошибки, это
неудивительно, ведь любой человек не застрахован от ошибок, особенно, если он
только учится овладевать какой-то наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки,
понять, почему они появились и впредь стараться не допускать их.
Домашнее задание: № 157, 159, 165
Итоги урока
Сегодня на уроке мы:
•
Повторили формулировки
определения и свойств арифметического квадратного корня;
•
Закрепили навыки
использования этих свойств для преобразования выражений, содержащих квадратные
корни;
•
Выработали критерии оценки
своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.
Раздаточный
материал каждому учащемуся:
Оценочный лист. Фамилия, класс _____________________________
Лаборатория
теоретиков
(максимум
4 балла)
|
Лаборатория исследований
(максимум
6 баллов)
|
Лаборатория
раскрытия тайн
(максимум
4 балла)
|
Лаборатория
эрудитов
(максимум
8 баллов)
|
Лаборатория
Здоровья
(максимум
2 балла)
|
Активность на уроке
(максимум
5 баллов)
|
Всего
баллов
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка «5» 25-29 баллов
Оценка «4» 17-24 баллов
Оценка «3» ниже
17 баллов
Лаборатория исследований
Верно – неверно? (дать верный ответ)
Лаборатория раскрытия тайн
Найдите неизвестный объект
Лаборатория эрудитов
Слово - загадка
Решение:
56:100*15=8,4
г.
56 - 8,4 = 47,6 лет – средний возраст курящих детей.
|
|