Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по алгебре на тему "Понятие линейного уравнения с одной переменной" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по алгебре на тему "Понятие линейного уравнения с одной переменной" (7 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Алгебра 7

Урок 12. Глава 1. Выражения, тождества, уравнения (22 часа)

Тема: Понятие линейного уравнения с одной переменной.

Цель: Закрепить понятие уравнения, его корня, свойства, равносильность уравнения. Формирование понятий линейного уравнения с одной переменной, количества корней, в зависимости от коэффициентов; формирование умений учащихся решать линейные уравнения с одной переменной.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  1. Что такое уравнение? Приведите примеры уравнений.

  2. Что значит решить уравнение?

  3. Что называется корнем (решением) уравнения?

  4. Какие уравнения называются равносильными? Как проверить являются ли уравнения равносильными?

  5. Сформулируйте основные свойства уравнений.

  6. Приведите пример уравнения, не имеющего корня.

  7. Приведите пример уравнения, имеющего множество корней.


  1. Решение упражнений.

1. Найдите значение выражения 0,7(3b – 11) – 0,3(8b – 6), если b= –21.

0,7(3b – 11) – 0,3(8b – 6) = 2,1b – 7,7 – 2,4b + 1,8 = – 0,3b –5,9 если b=-21, то –0,3∙(–21) – 5,9 = 6,3 – 5,9 = 0,4.

Уч.с.27 № 113 (а,в). Является ли корнем уравнения х(х – 5) = 6 число:

а) х = 1; в) х = 6.

а) х(х – 5) = 6, х = 1, то

1 ∙ (1 – 5) = 6,

4 ≠ 6, значит х = 1 – не является корнем;

в) х(х – 5) = 6, х = 6, то

6 ∙ (6 – 5) = 6,

6 = 6, значит х = 6 – является корнем.

Уч.с.27 № 116. Докажите, что:

а) корнем уравнения 1,4(у + 5) = 7 + 1,4у является любое число;

б) уравнение у – 3 = у не имеет корней.

а) 1,4(у + 5) = 7 + 1,4у,

1,4у + 7 = 7 + 1,4у,

0 ∙ х = 0, то корнем уравнения является любое число.

б) у – 3 = у,

0 ∙ у = 3, то уравнение не имеет корней.


  1. Объяснение нового материала. Видеоурок (6 мин 05 с)









Запись в тетрадь.

Определение. Уравнение вида ax = b – линейное уравнение, где х – переменная, a и b – некоторые числа.

Количество корней линейного уравнения:

1) а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень.

2) а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней.

3) а = 0, b = 0, то уравнение имеет бесконечно много корней.


Пример 1. Сколько корней имеет уравнение:

а) –12х = 93, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень;

б) 0 ∙ х = 14, т.к. а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней;

в) 0 ∙ х = 0, т.к. а = 0, b = 0, то уравнение имеет бесконечно много корней.

  1. Решение упражнений.

  1. Назовите коэффициенты a и b линейного уравнения ax = b. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) , а = 3, b = 12, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень;

б) , а = 3, b = 18, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень;

в) , а = , b = 14, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень;

г) , а = 0, b = , т.к. а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней;

д) , а = 0, b = 0, т.к. а = 0, b = 0, то уравнение имеет бесконечно много корней;

е) , а = – 18, b = – 2, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень.

2. Решите уравнение.

а) , б) , в) ,

. . .

Ответ: – 3. Ответ: . Ответ: .

г) , д) , е) ,

. . .

Ответ: . Ответ: . Ответ: .

ж) , з) , и) ,

. . .

Ответ: 36. Ответ: . Ответ: – 9.


  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. п. 7(выучить теорию), № 123(прокомментировать), 126, 127.


(на следующем уроке с/р)











Урок 12. Глава 1. Отношения, пропорции, проценты (26 часов)

Тема: Понятие линейного уравнения с одной переменной.

hello_html_m5ef88ae6.png




Алгебра 7

Урок 12. Глава 1. Отношения, пропорции, проценты (26 часов)

Тема: Понятие линейного уравнения с одной переменной.

hello_html_m5ef88ae6.png

