- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
- Тема: Ломаная линия
- 01.10.2020
- 2023
- 111

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Виета
1. |
ФИО: |
Колесникова Валентина Августовна |
2. |
Место работы: |
МОУ Ново-Ольховская СОШ Наро-Фоминский район Московская область |
3. |
Должность: |
Учитель математики |
4. |
Предмет: |
математика |
5. |
Класс: |
8 |
6. |
Тема и номер урока в теме: |
Теорема Виета 1 урок |
7. |
Базовый учебник: |
А.Г.Мордкович, Алгебра-8 Издательство «Мнемозина» |
8. Цель урока: познакомить учащихся с теоремой Виета, с теоремой о разложении квадратного трехчлена на множители.
9. Задачи:
- обучающие: научить применять теорему Виета для составления квадратных уравнений, сформулировать теорему, обратную теореме Виета, и научить применять ее к решению квадратных уравнений.
-развивающие: развивать математическое мышление, память, внимание; навыки самостоятельной работы; развивать устную и письменную речь учащихся; привить любовь к предмету, желание познать новое.
-воспитательные: воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать информационную культуру; воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний; воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитие самостоятельности и творчества.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая (коллективная),практическая, работа с компьютерной моделью
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листок учета знаний
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
Организационный момент |
|
Приветствие учеников. Сообщение темы урока; постановки цели урока; сообщение этапов урока |
Дети приветствуют учителя и внимательно слушают цель урока и этапы урока |
2мин |
2 |
Актуализация опорных знаний |
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1 (1) Квадратное уравнение тест1.(2) |
Учитель демонстрирует на экране задания и комментирует их |
Ученики устно решают задания и повторяют определения неполного квадратного уравнения, формулу нахождения дискриминанта
|
5мин |
3 |
Изучение нового материала |
|
Учитель знакомит учащихся с теоремой Виета, с теоремой о разложении квадратного трехчлена на множители ах²+вх+с= а (х-х1)(х-х2),где х1 и х2 -корни квадратного трехчлена; познакомить учащихся с теоремой, обратной теореме Виета. Разобрать примеры 1,2,3 из п.24 |
Ученики слушают учителя и записывают в тетрадях основные формулы. Решение примеров записывают в тетрадях |
10мин |
4 |
Закрепление изученного материала |
|
Решение задач из задачника. Устно: №№959,960,962 Письменно: №№964,967,997. Учитель комментирует задания |
Ученики решают устно задания, и письменно выполняют в тетрадях |
12мин |
5 |
Самостоятельная работа |
Теорема Виета К1 (3) Теорема, обратная теореме Виета П3 (4) |
Учитель объясняет задания из самостоятельной работы |
Ученики выполняют самостоятельную работу, и каждый учащийся заносит свои данные в бально-рейтинговую таблицу |
12мин |
6 |
Итог урока |
|
Учитель подводит итог урока, просматривает бально-рейтинговую таблицу учащихся и выставляет отметки. |
Учащиеся подводят итоги своей работы и в соответствии с набранными баллами выставляют себе отметку и проговаривают ее учителю. |
2мин |
7 |
Домашнее задание |
|
Инструктаж по домашнему заданию |
Ученики записывают домашнее задание |
2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Виета
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. |
Практикум состоит из 5 заданий. Задания предназначены для отработки умений и навыков учащихся решать неполные квадратные уравнения |
Модель:1задание, 2 задание 3 задание |
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1
|
2 |
Квадратное уравнение |
Практикум из двух сцен со звуковым сопровождением. П3 |
Тест1,1сцена |
|
3 |
Теорема Виета |
Индивидуальные задания для каждого учащихся. К1 |
3задания |
|
4 |
Теорема, обратная теореме Виета |
Задания повышенной сложности исследовательского типа, состоит из трех шагов (для сильных учащихся) П3 |
Шаг1,шаг2 |
Теорема обратная теореме Виета. П3
|
Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Валентина Августовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики и физики
План – конспект урока алгебры
Класс: 8 класс, конспект подходит для любого учебника
Тема урока: "Квадратные уравнения"
Тип урока: изучение нового материала
Данный конспект урока, можно использовать без учебника. В нем присутствует приложение для учеников. Нет лишней воды. В каждом разделе только упражнения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План-конспект урока по алгебре в 8 классе по теме: "Теорема Виета"-урок изучения нового материала с использованием ЭОР. Автор учебника А.Г.Мордкович.
Цель урока:
познакомить обучающихся с теоремой Виета,с теоремой о разложении квадратного трехчлена на множители;
задачи урока: обучающие,развивающие,воспитательные;
тип урока-комбинированный;
формы работы: индивидуальная,групповая,фронтальная,практическая,работа с компьютерной моделью;
необходимое техническое оборудование-компьютер,мультимедийный проектор,листок учета;
структура урока и ход урока .
7 241 239 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 898 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.