Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему А.Гайдар "Ёлка в тайге"

Конспект урока по чтению на тему А.Гайдар "Ёлка в тайге"

Скачать материал

Литературное чтение (2 КЛАСС)

Произведения о детях и для детей.

А. Гайдар «Елка в тайге» (отрывок)

Дидактическая цель: создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы, ознаком­ления с произведениями  А.П.Гайдара; формирования читательских умений с использованием различных  видов работы;

развивать интеллектуальные способности, самостоятельность обучающихся.

Предметные задачи урока:

- познакомиться с творчеством А.П. Гайдара;

-развивать умение работать с текстом: учиться выразительно читать и анализировать текст.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и  информацию, полученную на уроке.

Личностные: осознание значимости чтения; проявление эмо­циональной отзывчивости на прочитанное, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, высказывание своей точки зрения;

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1; презентация, карточки для работы в группах, парах и для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

(СЛАЙД 1)

1. Эмоциональный настрой.

- Я рада видеть каждого из вас.
И пусть зима в окно прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло,
Ведь мы друг друга любит, чувствует и слышит
.

- Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуйте их.

- Выпал белый, пушистый снег. Он лег на крыши домов, на улицы, на поля, на леса. Снег сверкает на солнышке, как серебро. Кругом так чисто, так бело. Наверное, нет такого человека, который бы не любил это время года.

 

Дыхательная разминка («Поймай снежинку»)

Артикуляционная разминка (дети проводят сами)

Работа над дикцией

 

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.    (ЁЛКА)

 (СЛАЙД 2)

 

 

 

- Прочитайте «про себя»

- 1 ряд прочитает: тихо и таинственно

- 2 ряд: с удивлением, с вопросом

- 3 ряд: радостно, с восторгом. 

(СЛАЙД 3)

 

- МОЛОДЦЫ!

2. Проверка домашнего задания.

- Какой раздел мы начали вчера изучать? («Здравствуй, праздник новогодний!»

- Почему назван так раздел?

- За что и взрослые и дети любят этот праздник?

- А какое домашнее задание вы получили?

- Кто поставил высокую планку и постарался выучить все стихотворение?

Тогда покажем свое мастерство!

- Что нужно помнить, когда читаешь наизусть произведение?

(назвать автора, название, читать красиво, с душой…)

- Не забываем, внимательно слушать, так как вам придется анализировать чтение своих одноклассников.

(Дети читают «в паре», «ты – мне, я-тебе»,  «цепочка» (6 человек)

-МОЛОДЦЫ!

3. Сообщение темы урока. Постановка цели.

- Вы можете предположить, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

(Познакомимся с новым произведением) (СЛАЙД 4)

- Назовите тему урока.

- Какие цели поставим? (СЛАЙД 5)

(узнать об авторе, о его произведениях, читать внимательно, отвечать на вопросы…)

Стадия осмысления. (СЛАЙД 6)

Знакомство с биографией писателя.

-Ребята! Биографию  Аркадия Гайдара считают необыкновенной, словно вспышка. Он прожил короткую, но яркую жизнь.

Аркадий Петрович Гайдар родился в 1904 году, в Курской области. В 1918 году, в 14 лет пошел в армию, где был командиром роты, а в 17 лет- командовал  полком.

В 1924 году после болезни он ушел из армии. Вот тогда и начал писать книги. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт военным корреспондентом.  А в октябре 1941 года он погиб в схватке с фашистами.

Ему было всего 37 лет. Но он оставил нам богатое наследие – свои книги! (учитель показывает выставку книг) (СЛАЙД 7)

- Гайдар писал книги о детях и для детей! Многие произведение он посвятил своему сыну Тимуру.

- И вот, сегодня, мы познакомимся с отрывком из рассказа «Чук и Гек», «Ёлка в тайге»

Зрительная разминка

- Прежде чем приступить к чтению, давайте проведем зрительную разминку. (НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ «Ёлочка»)

4. Работа с текстом.

1. Чтение отрывка детьми по абзацу (дети передают сами чтение)

- Читаем по одному абзацу, передаем дальше другому

- Слушаем внимательно, т. к. потом нужно будет выполнить задания.

2. Беседа по прочитанному:

- О чем мы прочитали?

- Кого можно назвать главными героями? (Чук и Гек)

- А у нас в классе или в школе есть мальчики с такими именами?

- Что вам запомнилось больше всего?

- А встретись ли вам незнакомые или не понятные слова?

3. Словарная работа

Папиросная бумага (очень тонкая и прозрачная)

- у вас на столах есть несколько видов бумаги, отыщите среди них папиросную (дети работают в ПАРАХ)

-это очень тонкая и прозрачная бумага (СЛАЙД 8)

- Кто помнит, что из нее делали мальчишки?

Радиоприемник (аппарат для приемов звуков, сигналов по радио) (СЛАЙД  9)

Тайга

ОВЗ - Холид, а ты знаешь, что такое ТАЙГА? – Кто может объяснить?

 (огромный хвойный лес, легкие нашей планеты) (СЛАЙД 10)

 

- Перед следующим задание немного отдохнем

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам - шлеп! Шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно выпрямляем.

Вправо, влево мы нагнулись,

 До снежинок дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

- Поскольку, вы все внимательно слушали, я, думаю, вы легко справитесь со следующим заданием (РАБОТА В ГРУППАХ)

1 группа: (1 ряд)

-Что смастерили мальчишки из разных предметов? Найдите ответ в тексте.   (стр.164- 166)

1) старые журналы - цветные картинки

2) лоскуты и вата - зверьки и куклы

3) папиросная бумага - цветы

4) бумага от упаковки чая - шишки

5) воск – свечи

 

2 группа: (2 ряд)

-Найдите в тексте описание елки. Как ее называет автор? (таежная красавица) (стр. 165)

-Докажите, что это была необыкновенная ёлка. Прочитайте выразительно отрывок.

 (СЛАЙД 11)

3 группа: (3 ряд)

Расположите пункты плана в нужной последовательности.

Встреча Нового года.

Таёжная красавица-ёлка.

Изготовление игрушек.

Песня Гека.

Поздравление с Новым годом.

Звон Кремлёвских курантов.  (СЛАЙД 12)

 

4 группа:

- Сделать модель обложки. (Бойко, Варнашов, Дудукалов, Гончарова)

-МОЛОДЦЫ! Вы были внимательными!

- Вам понравился сегодняшний рассказ?

 - Какое настроение вызывает рассказ? ( Радостное, восторженное, весёлое).

- Почему? Докажите. ( Новый год - семейный праздник. Много подарков. Дети всегда испытывают радость.)

-Какие звуки услышали люди из радиоприёмника?

(СЛАЙД 13)

- Как заканчивается рассказ, найдите в тексте ( …пожелали всем счастья)

- А что для вас значит СЧАСТЬЕ? (ответы детей)

- А  А. П. Гайдар закончил свой рассказ такими слова (учитель читает в книге)

5. Домашнее задание: (СЛАЙД 14)

- Кто хотел бы узнать о сегодняшних героях Чуке и Геке больше? Почему у них такие странные имена?...

Тогда дома прочитайте весь рассказ Гайдара «Чук и Гек»

Кто-то захочет прочитать еще раз рассказ в учебнике с. 164-167, РТ с. 74-75

А кто- то нарисует рисунок к понравившемуся отрывку.

6. Рефлексия.

-Скажите, мы достигли намеченной цели, каким образом? (путем поиска, старанием)

-Докажите, используя незаконченные выражения, почему вы так считаете? (СЛАЙД  15 )

Мне  очень понравилось…

Мне было интересно…

Мне хотелось бы узнать…

- Помните, вы спрашивали, почему мы не нарядили нашу ёлочку? Пришло время! Сейчас вы возьмете шарик из сундучку и украсите нашу елку. (СЛАЙД 3)

- Если тебе на уроке было интересно и ты справился со всеми заданиями, повесь золотой шарик.

- Если тебе  на уроке было скучно и не интересно, тогда серебряный шарик.

МОЛОДЦЫ!

- Сегодня заслужили оценки: «5»….. «4»…..

- Ну и в завершении нашего урока мы угостим наших гостей серебряными орешками, которые сделали сами, так же как наши герои… КТО? (дети хором ЧУК и ГЕК!)

- Спасибо вам, за хорошую работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

 

- Что смастерили мальчишки из разных предметов?  Найдите ответ в тексте.  

 

1) старые журналы – __________________________

2) лоскуты и вата - ___________________________

3) папиросная бумага - ____________________________

4) бумага от упаковки чая ____________________________

 

5) воск – ___________________________

 

 

 

2 группа:

 

-Найдите в тексте описание елки. Как её называет автор?

-Докажите, что это была необыкновенная ёлка. Прочитайте выразительно отрывок.

 (укажите страницу и абзац)  - _______________

 

 

 

 

 

 

3 группа:

 

-Расположите пункты плана в нужной последовательности:

 

____Встреча Нового года.

____Таёжная красавица-ёлка.

____Изготовление игрушек.

____Песня Гека.

____Поздравление с Новым годом.

____Звон Кремлёвских курантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа:

 

- Сделать модель обложки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему А.Гайдар "Ёлка в тайге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
