Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспектоткрытого урока по геометрии по теме: "Смежные и вертикальные углы" 7 класс

Конспектоткрытого урока по геометрии по теме: "Смежные и вертикальные углы" 7 класс

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок геометрии в 7 классе hello_html_m53d4ecad.gif

ТЕМА « Смежные и вертикальные углы. »

Цели:

Образовательные: повторить виды углов; ввести понятия смежных и вертикальных углов; рассмотреть свойства смежных и вертикальных углов.


Развивающие: развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, hello_html_m53d4ecad.gifобобщать, развивать гибкость мышления ( умение видоизменять решение задачи в соответствии с особенностями новой задачи на основе ранее разобранной).


Воспитательные: воспитывать потребность в доказательных рассуждениях;

воспитывать культуру труда ( аккуратность при выполнении чертежей); ответственное отношение к учебному труду.

Оборудование: учебник авт.:Л.С.Атанасян и др.; задачи на готовых чертежах (таблицы 7.3; 7.4)

Ход урока.

  1. Орг. момент.


Ребята, что сегодня на уроке мы должны узнать? Из карточек, выберите те, которые, по вашему мнению, нам пригодятся на уроке?

Почему вы так решили?

hello_html_2dfbeb6e.png

2. Актуализация знаний


Сегодня мы вспомним, какие виды углов нам известны и расширим наши знания об углах. Проказ слайдов презентации.

Устно:

1hello_html_m3de5a4bb.gif). Назовите вид каждого угла

hello_html_m757d9c0b.gifhello_html_m528b115e.gifhello_html_m427c45b7.gifhello_html_m528b115e.gifhello_html_1e6b923a.gifA B C


hello_html_m53d4ecad.gif


D N F

K E M

hello_html_10373d15.gifX R T



2) Сколько неразвёрнутых углов образуют при пересечении две прямые ?



3)Самостоятельная тестовая работа с последующей самопроверкой.(5-7мин)

hello_html_m3a47fb67.gif 1вариант

1.

Дано:hello_html_1d144203.gifАОВ=53°; hello_html_1d144203.gifВОС=91°.

Bhello_html_m2bf118c8.gifhello_html_m2b1f36c9.gif C Найти: hello_html_1d144203.gifСОD.

Ahello_html_49988b2.gif D а) 36° б) 142° в) 46°

О


2.Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 120°. Найти hello_html_1d144203.gifАОС, если hello_html_1d144203.gifАОС меньше hello_html_1d144203.gifСОВ в 2 раза.

а) 80° б) 60° в) 40°



3. Какой из лучей a, b, c проходит между двумя другими, если

hello_html_1d144203.gifab = 112° , hello_html_1d144203.gifac = 34° , hello_html_1d144203.gif cb = 78° ?

а) а б) b в) с


( Ответы: 1. в; 2.в ; 3. в )


2hello_html_m6d09b021.gif.вариант

1hello_html_5f548b89.gif. В

hello_html_m375b2662.gifС Дано: hello_html_1d144203.gifAOB = 34°; hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_1d144203.gifDOC = 27°

Найти: hello_html_1d144203.gifВОС

hello_html_95fe809.gifа ) 129° б) 119° в) 173°

А О D


2.Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 120°. Найти hello_html_1d144203.gifСОВ, если hello_html_1d144203.gifАОС на 30° больше hello_html_1d144203.gifСОВ.

а) 75° б) 90° в) 45°


3.Какой из лучей a, b, c проходит между двумя другими, если hello_html_1d144203.gifab = 65°, hello_html_1d144203.gifac = 91°, hello_html_1d144203.gifcb = 26° ?

а) а б) b в) с


( Ответы: 1.б 2.в 3.б )

3. Изучение нового материала.


Введение понятия « смежные углы»

Рассказ учителя с показом слайдов.

Практическая работа.

Построить прямую АВ, отметить на ней точку О, лежащую между точками А и В. Провести луч ОМ. Какие углы получили?

Назовите стороны каждого угла.

Что можно сказать о стороне ОМ?

Какова особенность смежных углов?

(одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой)

Найдите в учебнике определение смежных углов.

Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными .


Введение свойства смежных углов.

Сhello_html_m77c5cc1b.gifколько углов на рисунке ? С

hello_html_m260069f6.gifКакие это углы? ( 3 угла; hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_1d144203.gifАОС и hello_html_1d144203.gifСОВ смежные,

hello_html_1d144203.gifАОВ развёрнутый)

Существует ли какая-либо взаимосвязь между этими углами?

hello_html_m525029e0.gif( hello_html_1d144203.gif АОС + hello_html_1d144203.gifСОВ = hello_html_1d144203.gif АОВ ) (1) А С

Чему равна градусная мера hello_html_1d144203.gifАОВ ? ( 180° ) О

Как можно по-другому записать равенство (1) ?

( hello_html_1d144203.gif АОС + hello_html_1d144203.gifСОВ = 180° )

Данное равенство – математическая запись свойства смежных углов.

Сформулируйте свойство смежных углов.


Закрепление понятия смежных углов.

Решить задачи №55( на доске и в тетрадях ); №59,60 из уч.-устно

Таблица 7.3. №1,3,10-устно.


Введение понятия « вертикальные углы »


Практическая работа

Показ слайдов.

Начертите неразвёрнутый hello_html_1d144203.gifАОВ ; назовите стороны угла

Проведите луч ОС, являющийся продолжением луча ОВ и луч ОD, являющийся продолжением луча ОА

Сколько получили неразвёрнутых углов? Назовите эти углы.

Назовите те углы, которые не являются смежными ( hello_html_1d144203.gifАОС и hello_html_1d144203.gifВОD;

hello_html_1d144203.gifАОВ и hello_html_1d144203.gifСОD )

Найдите в учебнике, как называются эти углы и запишите в тетрадь:

hello_html_1d144203.gifАОС и hello_html_1d144203.gifВОD; hello_html_1d144203.gifАОВ и hello_html_1d144203.gifСОD - …

Найдите пары вертикальных углов и объясните, почему они вертикальные:




hello_html_md737209.gifhello_html_m17546304.gif

hello_html_m1952c11f.gifhello_html_77f06a1a.gifhello_html_m703095.gifhello_html_51cfc2a9.gifhello_html_m17546304.gifhello_html_m6648476e.gifhello_html_m6bc5797f.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m3de5a4bb.gifhello_html_66b00f43.gifhello_html_m4db72e46.gifhello_html_71432d9.gifhello_html_m64fee534.gifhello_html_3b9f5dc1.gifhello_html_48a4e643.gifhello_html_48a4e643.gifhello_html_a3f9222.gifhello_html_f3d5dd8.gifhello_html_m2b1f36c9.gifА В С М N R


S H F

D R

K Q N R y

T

R H


Н

А

S B M

D N

Введение свойства вертикальных углов



ЗАДАЧА


Пhello_html_m5658e97b.gifрямые MN и KE пересекаются в точке О. Угол KOM равен 50°. Найти углы KON и МОЕ. Задачу решить по готовому чертежу устно.

hello_html_3c0415cb.gif К N

Верно ли утверждение , что любые вертикальные

O углы равны?

M E



Самостоятельная работа с учебником

Разобрать доказательство свойства вертикальных углов и записать в тетрадь.


Закрепление свойств вертикальных и смежных углов.

Таблица 7.4. задачи и тест по слайдам.

Подведение итогов урока

1.Что нового узнали на уроке?

2.Что из изученного ранее использовали?

3hello_html_m4afeffc3.gif.Что было самое трудное на уроке?

4hello_html_m4361a67d.gif.Назовите смежные углы; вертикальные углы; равные углы

hello_html_43d6e2e0.gif

hello_html_70b42f82.gif


hello_html_m482713b3.gif6

2 3

1 4 7 9

5 8





Домашнее задание

П.11;вопросы16,17,18 стр.26; №61(а)64(а).

Автор
Дата добавления 30.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров619
Номер материала ДБ-170242
Получить свидетельство о публикации