План
- конспект урока геометрии в 11 « ә »
классе 14.01.16г
Тема
урока: « Конус»
Учитель Сыдыкова А.С.
Тип урока: Закрепление
пройденной темы.
Цели урока: формирование
навыков решения практических задач по теме.
·
Образовательные: систематизировать
пройденный материал по теме: “Конус”; закрепить знания и умения учащихся по
нахождению элементов конуса и применению формул в повседневной жизни; проверить
умения применять их при решении задач, в самостоятельной работе.
·
Воспитательные:
развитие
навыков коммуникативного общения и диалоговой деятельности. Воспитать
ответственное отношение к коллективной деятельности, воспитание познавательной
самостоятельности, воспитание уверенности в своих силах. Воспитывать умение
работать в группе, внимание, волю, настойчивость при решении учебной задачи;
взаимное уважение друг к другу.
·
Развивающие: Развивать
ясность, критичность, логичность мышления, интерес к предмету, интерес к
процессу обучения, развитие вычислительных навыков.
Задачи урока:
Образовательная: Сформировать понятия: конической поверхности, сечений конуса и
его элементов; формировать навыки решения задач на нахождение элементов конуса,
навыки использования формул вычисления боковой и полной поверхности
конуса, навыки решения прикладных задач; показать связь теории с
практикой
Развивающая: способствовать развитию логического мышления учащихся и
расширению кругозора; развивать пространственное воображение
учащихся, умение применять формулы планиметрии при решении
стереометрических задач; развивать и совершенствовать умения применять
накопленные знания в измененной ситуации; развивать грамотную математическую
речь, навыки самоконтроля.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность при оформлении работ в тетрадях,
ответственность за результат своего труда. Формировать навыки и умения
коммуникативного общения.
Средства обучения: компьютер, классная
доска, учебник «Геометрия 10-11» Шыныбеков, рабочая тетрадь, чертёжные
инструменты.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, учебник; самостоятельная и исследовательская
работа.
Методы: наглядный, словесный,
условно-символический, исследовательский.
Приложение: слайдовая презентация в
программе SMART BOARD
Форма работы на уроке: индивидуальная,
групповая, устная, письменная.
После
завершения урока учащиеся -
должны
знать:
·
основные понятия конической поверхности,
сечений конуса и его элементов,
·
формулы и методы для нахождения основных
элементов конуса,
·
формулы площади боковой и полной
поверхности конуса;
должны
уметь:
·
строить чертежи по условию задачи,
·
решать практические задачи на нахождение
элементов конуса,
·
видеть фигуры вращения.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация базовых знаний.
1.
Фронтальный опрос (с целью обобщения знаний
и проверки выполненной дз)
- Какая фигура называется конусом?
Тело,
ограниченной конической поверхностью и кругом с границей L,
называется конусом.
Почему
конус называют телом вращения?
Конус
можно получить вращением прямоугольного треугольника вокруг одной из его
катетов.
Наклонный
конус, прямой конус, усеченный конус
- Назовите элементы конуса.
Основание конуса - круг
Высота конуса
– это перпендикуляр, соединяющий вершину конуса с центром основания.
Радиус конуса –
это радиус его основания.
Ось конуса
– это прямая, проходящая через центр основания конуса и вершину (ось цилиндра
является осью вращения конуса).
Образующая конуса
- это отрезок, соединяющий вершину с соответственной точкой окружности нижнего
основания. Все образующие имеют одинаковую длину.
Образующая
конуса при вращении вокруг оси образует боковую (коническую ) поверхность конуса.
- Что представляет собой развертка конуса?
Разверткой боковой
поверхности конуса является круговой сектор
- Назовите основные виды сечений конуса. Какая
фигура получается в каждом случае?
Осевое сечение конуса
– сечение конуса плоскостью, проходящей через ось конуса. Все осевые сечения конуса
– равные равнобедренные треугольники
Сечение плоскостью,
параллельной оси цилиндра. В сечении – прямоугольники.
Круговое
сечение конуса - сечение плоскостью перпендикулярной оси конуса. В
сечении - круг
Сечение,
проходящее через вершину, не содержащее ось конуса (Сечение
- равнобедренный треугольник: боковые стороны – образующие, основание – хорда
окружности основания)
2.
Какое из изображенных тел является конусом
3. Установите
соответствие название тела вращения, чертежа и формул для вычисления площадей
поверхностей(учащиеся по одному выходят к доске и собирают в единый столбик
название тела вращения)
4. Решение задач ЕНТ
по теме цилиндр и конус(устно):
1) Цилиндр и конус имеют
общее основание и высоту. Вычислите объем цилиндра, если объем конуса равен 21.
2) Высота конуса 4
см, радиус основания – 3 см. Найти образующую конуса.
3) Радиус основания первого конуса в 3 раза больше, чем радиус основания
второго
конуса, а образующая первого конуса в 2раза меньше, чем образующая
второго. Чему
равна площадь боковой поверхности первого конуса, если площадь боковой
поверхности второго равна 18 кв. см?
III.
Тестовая работа по теоретическому материалу.
Учащиеся заходят в ИНТЕРНЕТ с планшетов и
телефонов по ссылке http://goo.gl/cW6Qse
Тест выполнен в
программе GOOGLE APPS.
По мере выполнения
тестового задания учащимися, ответы появляются в совместном документе на
экране.
По окончании,
учитель подводит итог, выводит диаграмму результатов на экран.
IV.Применение
конусов в практической деятельности (историческая справка)
Учитель: Ребята, на
прошлом уроке вы затруднялись при перечислении предметов, имеющих форму конуса.
И сегодня ваши одноклассники покажут презентацию о разнообразном его
использовании и практическом применении.
V.
Тренировочные упражнения – Решение задач в группах.
Учащиеся
выполняют задание в группе. По окончании показывают всему классу решение
задачи(вывешивают плакат формата А3 на доску с решением)
1 группа:
В цилиндрический сосуд налили 3000 куб. см воды. Уровень воды при этом достиг
высоты 20 см. В жидкость полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости
в сосуде поднялся на 3см. Чему равен объем детали?
2 группа:
Вычислите, сколько метров гирлянды понадобится
для украшения ёлки? Гирлянды будут висеть под углом 300
при вершине, высота елки – 12
м, а длина еловой ветви при основании - 5
м.
Решение:
Форму елки примем за
конус с высотой 12м и радиусом основания – 5
м.
Нити гирлянд
закреплены на макушке елки и распределены по боковой поверхности конуса через
30°.
Сколько нитей
гирлянд на елке? 360° : 30° = 12 (нитей). Как найти длину одной
нити? Она равна образующей конуса.
Рассмотрим
осевое сечение конуса – равнобедренный треугольник. Из прямоугольного НВС
находим ВС= 13 см.
Чтобы найти длину всей
гирлянды длину нити умножаем на количество нитей. Длина гирлянды 12·13 =156
(м) Ответ: 156 м/
3 группа: Сколько квадратных метров брезента потребуется для сооружения палатки
конической формы высотой 4 метра и диаметром основания 6
метров?
На подгиб и швы
необходимо добавить
5%.
Решение: Дано: конус, h=4 м, dосн =6 м
Найти: Sбок=?
Решение: Палатка имеет
форму конуса, следовательно нам необходимо вычислить площадь поверхности
конуса. Мы знаем, что Sпол = Sосн +
Sбок , где Sбок = πRℓ и Sосн
= πR2
R=d:2
= 6:2 = 3(м)
Рассмотрим
осевое сечение конуса – равнобедренный треугольник. Опустим высоту (медиану)
ВН. Она разобьет АВС на два равных прямоугольных треугольника. Из ВНС по теореме
Пифагора найдем образующую, ВС = =5м.
Sбок
= πRℓ= π· 3·5 = 15 π ≈ 47,1 (м2),
Sосн
= πR2 = 9π ≈ 28,26 (м2),
Sпол
= Sосн + Sбок =
75,36 ≈ 75,4(м2) брезента
Найдем 5% от Sпол
, что составит 3,8 м2. Значит S
= Sпол + 3,8 =79,2 (м2)
VI.
Подведение итогов урока.
VII.
Домашнее задание: повторять конспект, учебник Пар
.1,2 СТР 46, 54, № 204,206.
VIII.
Рефлексия (создание фотографии класса)
Ребята, продолжите
предложения, написанные на доске.
На
уроке сегодня я узнал…
Мне
было интересно, когда…
Я
так и не понял…
Знания,
полученные на уроке, мне