Урок 36.
Тема: « Призма, её основания, боковые
рёбра, высота, боковая поверхность».
Дата проведения: 9.11.2015
Тип урока: усвоение
новых знаний
Цель урока:
Образовательная :
познакомить обучающихся с понятиями: призма, боковое
ребро, высота, основания призмы; изучить формулы боковой и полной поверхностью
призмы; научить применять полученные знания при решении задач.
Развивающая :
развивать пространственное воображение, логическое
мышление обучающихся; умение пользоваться чертёжными инструментами; способствовать
развитию наблюдательности.
Воспитательная: воспитывать
умение участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника, признавать
право на иное мнение; воспитывать творческие способности, пытливость ума,
умение актуализировать и мобилизировать полученные знания для выполнения той
или иной работы.
Задача урока:
развивать умение находить элементы призмы, решать задачи по данной теме «
Призма, её основания, боковые рёбра, высота, боковая поверхность».
Оборудование:
геомертия 10-11 класс, автор Л.С.Атанасян, презентация
« Призма, её основания, боковые рёбра,
высота, боковая поверхность », модели пирамид, измерительные инструменты,
опорные конспекты
Структура
урока:
1)
Организационный этап. (2 мин.)
2) Актуализация
знаний. (4 мин.)
3)
Первичное усвоение новых знаний.(7мин).
4)
Первичная проверка понимания(5минут)
5)
Первичное закрепление.
6)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход
урока:
1.Организационный
этап.
Настрой
на урок тренинг «Чемодан настроения»:
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет
нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смека2лка.
Проверка
готовности обучающихся к уроку.
Староста
группы сообщает об отсутствующих и причины отсутствия обучающихся.
2)
Актуализация знаний.
Фронтальный
опрос обучающихся по домашнему заданию (слайд 1)
1. Дать
определение многогранника?
Ответ:
Многогранником называется тело, граница которого состоит из конечного числа
многоугольников.
2. Назовите
элементы многогранника?
Ответ: грани,
рёбра, вершины.
3. Дайте
определение правильного многогранника?
Ответ: Многогранник называется
правильным, если он выпуклый; все его грани – равные друг другу правильные
многоугольники; в каждой его вершине сходится одинаковое число ребер и все его
двугранные углы равны.
4. Перечислите
правильные многогранники?
Ответ: тетраэдр, октаэдр, гексаэдр, икосаэдр и
додекаэдр.
Сообщение
темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
(слайд 2-3).
Ответив
на вопросы , мы с вами повторили материал по теме «Многогранники» и на
сегодняшнем уроке мы с вами изучим один из видов многогранников- призму.
Запишем число и
тему нашего урока «Призма, её основания, боковые рёбра, высота, боковая
поверхность».
Цель урока:
познакомиться с понятием призмы, рассмотреть её основные элементы.
Познакомиться с понятием боковой и полной поверхности призмы, закрепим
изученный материал решением задач и выполнением самостоятельной работы.
3)
Первичное усвоение новых знаний.
(Слайд
4 -5) Определение призмы: Многогранник, составленный из двух равных
многоугольников A1A2…An и B1B2…Bn, расположенных в параллельных плоскостях,
и n параллелограммов, называется призмой.
(Слайд 6) Многоугольники A1A2…An и B1B2…Bn называются основаниями
призмы, а параллелограммы – боковыми гранями призмы.
(Слайд 7) Отрезки A1B1, A2B2, … , AnBn называются
боковыми ребрами призмы.
Вершины многоугольников A1, A2, …, An и B1, B2, …, Bn называются вершинами
призмы
(Слайд 8-10). Определение высоты призмы: Перпендикуляр,
проведенный из какой-нибудь точки одного основания к плоскости другого
основания, называется высотой призмы.
(Слайд 11-12). Площадь полной и боковой поверхности призмы.
Определение: Площадью полной
поверхности призмы называется сумма площадей всех её граней: Sполн.= Sбок.+ 2Sосн
Определение: Площадью боковой
поверхности призмы
называется сумма площадей её боковых граней.
Площадь боковой поверхности прямой призмы
равна произведению периметра основания на высоту призмы
(
Слайд 13) Сообщение обучающейся о применении призм.
4)
Первичная проверка понимания
Устная
работа (слайд 14).
№1
Ответьте на вопросы:
1.
Что называется призмой?
2. Какая
это призма?
3.
Перечислите грани призмы?
4. Назовите
основания данной призмы?
5. Как
построить высоту данной призмы?
6)
Первичное закрепление.
Решение
задачи у доски.
Задача:
229 а,(стр.68)
Дано: Решение:
n=3
a=10см Sполн.= Sбок.+ 2Sосн
h=15
см
Найти:
Sбок-? Sполн.= Р*h.+
2a²
Sпол-? Sпол=3*10*15+2*10²:4= 450+50=50(9+)
Ответ: 50(9+)см²
Групповая
работа .
На
столах обучающихся лежат опорные конспекты, линейки и призмы.
Обучающиеся
делятся на 3 группы и выполняют практическую работу, отчет о проделанной работе
от каждой группы делает старший группы у доски.
Ответы:
приблизительные ( куб-а=h=b=16 1176см²; треугольная а=10, h=15 (50+450)
см²; а=8,в=6, h=16 544 см²; а=13, h= см²;
Приложение
1.
Приложение
2.
Приложение
3.
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее
задание: П30. Стр.63-65. № 229(в)
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
На уроке было изучено понятие призмы, её
виды, формула полной поверхности.
Выставление оценок.
Приложение
1.
1.Определение призмы: Многогранник, составленный из двух равных
многоугольников А1 А2…Аn
и В1 В2…Вn,
расположенных в параллельных плоскостях и n
параллелограммов, называется призмой.
|
Элементы
призмы.
1.
Вершины
2.Ребра
оснований
3.
Боковые ребра
4.Основания
5.
Боковые грани
6.
Высоты
7. Диагонали
8.
Диагонали боковых граней
9.
Диагонали оснований
|
Свойства.
2.Противоположные
ребра параллельны и равны.
3.Все
боковые ребра равны и параллельны.
4.Основания
равны и параллельны.
5. Все
боковые грани являются параллелограммами.
Противоположные
боковые грани равны и параллельны.
6.
Высота перпендикулярна каждому основанию.
7.
Диагонали пересекаются в одной точке и делятся
в ней
пополам.
8. Sбок
равна сумме площадей боковых граней.
Sбок= P* H
9. Sпол= Sбок+2Sосн
|
2.Виды призм. а) По виду
оснований.
треугольная
|
четырехугольная
|
шестиугольная
|
|
|
|
Основные
формулы.
|
Основные
формулы.
|
Основные
формулы.
|
Приложение 2.
Указания
к практической работе:
1.
Рассмотрите призму.
2.Измерьте
длину основания призмы, полученное значение запишите в условие задачи: а= …
3.
Измерьте ширину основания призмы, полученное значение запишите в условие
задачи: в=…
4.
Измерьте высоту призмы, полученное значение запишите в тетрадь: h=…
5.
Вычислите площадь боковой и полной поверхности данной призмы?
Sбок= P* H;
6.
Сделайте отчёт
В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота
равна h. Вычислите площадь боковой и полной поверхности призмы, если: n = 4, а
= 12 дм, h = 8 дм.
Дано:
|
Решение:
|
n = 4
а = 12 дм
h = 8 дм
Найти:
Sбок– ?
Sпол – ?
|
Sбок = 4аh
Sбок = 4· 8 · 12 = 384 (дм2)
Sпол = 2Sосн + Sбок
Sосн = а2 = 122 = 144
(дм2)
Sпол= 2· 144 + 384 = 672 (дм2)
|
Ответ: 384 дм2, 672 дм2
В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота
равна h. Вычислите площадь боковой и полной поверхности призмы, если: n = 6, а
= 23 дм, h = 5 дм.
Дано:
|
Решение:
|
n = 6
а = 23 см
h = 5 дм= 50 см
Найти:
Sбок– ?
Sпол – ?
|
Sбок = 6аh
Sбок = 6· 50 · 23 = 6900 (см2) = 69 (дм2)
Sпол = 3а·(2h + √3·а)
Sпол = 69·(100 + 23√3) = 69· 140 = 9660 (см2) = 97
(дм2)
|
Ответ: 69 дм2, 97 дм2