Урок по информатике во 2 классе на тему «Бусины в
цепочке».
Цели и задачи урока:
·
Строить логически
грамотные рассуждения и утверждения о цепочках
·
Определять истинность
утверждений о цепочках
·
Строить цепочку по
описанию.
·
Самостоятельно определять
истинные и ложные утверждения.
Ход урока:
·
1. Организационный момент.
-
Дети, к нам на урок пришёл Незнайка, хочет с вами учиться, возьмём его к себе в
класс? -
Но он же ничего не знает! (Мы его
научим!)
-
ХОРОШО, тогда, давайте вспомним то, чему мы с вами научились, и, может быть,
тогда он чему-нибудь и научится.
2.
Самоопределение к деятельности.
-
Ребята, давайте расскажем Незнайке, какими бывают утверждения? (истинные, ложные,
неизвестные). Как мы с вами их обозначаем? (и, л, н) (Один ученик записывает
буквы на доске.) - Составьте истинные утверждения о нашем классе. (Например:
«В классе учатся 25 учеников»)
-
Отлично! Прекрасно справились!
-
Итак, давайте теперь расскажем Незнайке, каким образом у нас выглядит цепочка,
и что она обязательно должна иметь? (Прямая
линия, начало - вертикальная черта, конец – стрелочка; у каждой цепочки есть
имя).
- Давайте построим основу цепочки и дадим ей имя. (Один ученик строит
цепочку на доске.) - А как же мы будем называть бусины в цепочке? Давайте
договоримся. Откройте учебник на странице 68.
3.
Работа по теме урока.
-
Кто поможет объяснить Незнайке, как мы будем отсчитывать бусины и какую бусину
мы будем называть следующей, а какую – предыдущей. (Учащиеся читают текст по
теме.) - Давайте поиграем в «живую цепочку». 5 ребят выстраиваются в
цепочку.
–
Отвечайте, кто в цепочке второй с конца? Кто стоит следующий за …? Кто стоит
перед … ? Кто стоит третьим после (имя ученика) и т.д.
–
Вот теперь Незнайке понятны названия бусин в
цепочке.
- Давайте
раскрасим бусины в цепочке Р по инструкции. (Выполним № 142) (Один ученик
выполняет задание на доске, используя цветные магниты или цветные плоские
фигуры. Остальные выполняют задание в своей тетради.)
4.
Физкультминутка
5.
Закрепление изученного материала.
-
Для выполнения следующего задания нам необходимо знать алфавит. (№ 143)
Напишите буквы в окнах так, чтобы все эти утверждения были истинными.
(Индивидуальная работа. Проверка в парах.)
- Рассмотрите картинку в учебнике на с.69 № 144. Назовите
машины, которые остановились у светофора. Определите истинность утверждений,
напишите буквы И, Л, Н в окнах. И докажите правильность вашего выбора.
(Индивидуальная работа в рабочей тетради. Фронтальная
проверка.)
-
Незнайка решил покататься в метро. Схема линии метро в №150. Определите
истинность следующих утверждений. (Учащиеся выполняют самостоятельно.)
6.
Рефлексия.
-
Незнайке было всё понятно. С вашей помощью он научился называть бусины в
цепочке и строить цепочку по описанию, а так же определять истинность
утверждений.
- У кого такой же результат? Кто хочет похвалить свою работу
на уроке? У кого не всё получалось? Кому нужна помощь? Вы все МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!
- Домашним заданием будет посчитать
области в картинке. (№ 149).