Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по информатике "Закономерность"

Конспект урока по информатике "Закономерность"

библиотека
материалов

Информатика, 3-й класс.

Урок 30

Тема: Закономерность

Цели: Цель:

Сформировать начальное представление о закономерности расположения объектов (чисел, букв, фигур, предметов) в цепочке, таблице;

Задачи:

образов. – учить находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы;

развив. - развивать речевую деятельность, мышление, внимание;

воспит. - воспитывать усидчивость и аккуратность

Оборудование: рабочая тетрадь, презентация

Составила: Салук Люзия Минсагировна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория


I. Актуализация знаний.


  1. Организационный момент.


Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!


2.Проверка дом. задания.

Ребята, давайте с вами вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке? (аналогия)

- Правильно! А что такое аналогия? (АНАЛОГИЯ: сходство предметов, существ, явлений по внешним признакам, их действиям, устройству.) СЛАЙД

Проверим д/з №4 с 33 СЛАЙД



II. Формулирование темы и целей урока.

  1. 3

- Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока. Для этого предлагаю выполнить задание стр. 34 №5 и №6.

Проверка задания. №5

-Что необходимо было выполнить в этом задании? – Какие числа вы записали в пустые клетки? СЛАЙД (14, 26,29) По какому правилу вы действовали? СЛАЙД (каждое следующее число больше предыдущего на 3) Оцените работу в паре.

Проверка №6 аналогично

- Сформулируйте тему урока. Что мы находили? (Закономерность) СЛАЙД

- Встречались ли мы с этим понятием раньше? Где? (на уроках математики)

-Составим план урока:

1. Вспомним, что такое закономерность.

2. Будем работать в тетрадях.

3. Узнать новое о закономерности.


III. Работа с новым материалом: закономерность расположения объектов цепочке.

3

- Предметы или события могут следовать друг за другом по некоторому правилу. В этом случае говорят, что существует закономерность в их последовательности. Если определить эту закономерность, то можно догадаться, какой предмет или событие будет следующим. Так, что же такое закономерность? (это правило, определенная последовательность) СЛАЙД


IV. Открытие нового знания. Закономерность расположения объектов в таблице.

  1. 3 4

Работа в тетради.

- Рассмотрите задание на с.35 №9. СЛАЙД

- Чем оно отличается от тех, которые мы только что выполнили? (дана не цепь, а таблица)

- Рассмотрите внимательно таблицу.

- Сколько всего предметов нарисовано?

-Сколько в таблице разных предметов?

- Назовите их.

- Что можете сказать о предметах на первой полке? (нет одинаковых предметов)

- А на второй полке?

- По какому же правилу заполнена эта таблица?

- Какие же предметы нужно нарисовать в пустых ячейках. (чашку, коробку) СЛАЙД

Самостоятельная работа в парах. №10

Проверка. Самооценка ученика.

Физминутка.


V. Работа с новым материалом: циклическая закономерность расположения объектов в цепочке.


Работа в группах

  1. - Давайте рассмотрим еще одну закономерность. Поработайте в группах, выполните задание.

  1. группа – с. 36 № 11 (3 ягоды желтые, 2 ягоды красные, 1 ягода желтая)

  2. группа – с. 36 №12 (поменять местами последнюю кружку красную с последней желтой)

3 группа - с. 36 № 13 ( цвет крыши син., бел., желт.; труба через одну)

(каждая группа обсуждает задание, затем предоставляет ответ с доказательством) САМООЦЕНКА каждой группы

СЛАЙДЫ

- Как можно назвать такую закономерность? ( Циклическая)

-МОЛОДЦЫ!

2. № 14 и №16


.





VI. Итог урока.

- Подведем итог.

- Чему мы научились сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

-Что такое закономерность? ( Правило, по которому расположены предметы, числа или фигуры в цепочке или таблице)



VII . Возможное

домашнее задание.

С. 34 №7-8 с. 37 №15








Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов