Грязнова
Наталья Анатольевна,
учитель
истории, обществознания и ОРКСЭ
МБОУ СОШ с. Советское Долинский
район
Сахалинская область
КОНСПЕКТ
УРОКА В 7 КЛАССЕ
«ДВОРЦОВЫЕ
ПЕРЕВОРОТЫ»
Цель:
формирование знаний учащихся об эпохе дворцовых переворотов.
Задачи:
-образовательная:
выяснить причины дворцовых переворотов, дать краткую
характеристику императорам XVIII
века, показать, что главной движущей силой дворцовых переворотов становится
гвардия;
-развивающая:
продолжить развитие умений выделять главное, систематизировать и обобщать
информацию, работать с учебником; развивать коммуникативные
навыки при работе в группах;
-воспитательная: продолжать
формировать интерес к отечественной истории, воспитывать
уважительное отношение к далекому прошлому своего народа.
Тип
урока: изучение нового материала.
Формы
работы учащихся: индивидуально - групповые.
Оборудование: учебник
Данилова А.А, Косулиной Л.Г «История России. Конец XVI
– XVIII
век» 7кл., генеалогическое древо Романовых, портреты правителей эпохи дворцовых
переворотов, ПК, мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологическая установка на работу.
II. Вводно-мотивационный
момент.
Начало
XVIII века связано с деятельностью
Петра I. Мы подробно рассмотрели его
реформы в области экономики, органов государственного управления, армии и
флота. А сегодня поговорим о тех событиях, которые произошли в России после
смерти Петра Великого. Тема нашего урока «Дворцовые перевороты» (учащиеся
записывают тему урока в тетрадь).
Задание: на доске написаны
слова, из которых вы должны сформулировать ваш вариант понятия «Дворцовый
переворот»: гвардейские полки, при, смена, дворянские группировки, власть,
поддержка, совершавшаяся.
Дворцовый
переворот – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке
гвардейских полков.
III. Изучение нового
материала.
Эпохой дворцовых
переворотов в истории России считают довольно краткий (37 лет) период, когда
пять раз при помощи оружия произошла смена правителей на троне. Начало этой
эпохе положила смерть Петра I ,
а завершилась эта эпоха воцарением на долгие 34 года императрица Екатерина II.
В чем же причины дворцовых
переворотов?
Для выполнения
этого задания я вам предлагаю поработать в группах, предложить свои ответы и
наполнить ими «КОРЗИНУ МНЕНИЙ» (Учащиеся выполняют работу
в группах в течение 2 минут, затем каждая пара предлагает свои варианты
ответов, учитель фиксирует предлагаемые ответы на доске.)
Итак, «Корзина
мнений» заполнена, узнать, кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные
ответы мы сможем только после знакомства с текстом учебника «Причины и сущность
дворцовых переворотов» с.146-147. (После прочтения пункта учащиеся
определяют и добавляют, если необходимо, правильные ответы и исправляют
неверные).
После смерти
Петра I российский престол
занимали, сменяя друг друга: Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Елизавета
Петровна, Петр III, Екатерина II (опора на генеалогическое древо Романовых).
Представьте себе,
что в архиве и перед вами документ, из которого вы должны узнать о дворцовом
перевороте и правителе, для этого каждая группа самостоятельно прочитает свой
подпункт и заполнит таблицу.
Император
|
Время правления
|
Опора правителя
|
|
|
|
|
|
|
Электронная физкультминутка
для глаз «Посмотри вокруг».
Отчет групп о проделанной
работе сопровождается портретным рядом правителей.
«Эпохой
дворцовых переворотов» этот период называют не только потому, что властители
менялись так часто, но и потому, что практически всякий раз смена власти
сопровождалась смутами, волнениями, арестами, ссылками.
Проблемное задание: Почему
период после смерти Федора Ивановича называют смутой, а период после смерти
Петра I – дворцовыми переворотами?
Обобщая
ответы учащихся, формируется вывод: После смерти Федора Ивановича прекращается
царская династия, а после смерти Петра I все
претенденты царской крови и каждый мог претендовать на престол.
IV. Закрепление:
-
Назовите период в истории, названный «Эпохой дворцовых переворотов».
-
Назовите причины дворцовых переворотов.
- Игра
«Согласен – не согласен»:
1.
Дворцовые перевороты начались после смерти Петра I.
2. Петр II – сын
Петра I.
3. Елизавета
Петровна дочь Петра I.
4. Дворцовые
закончились с именем Екатерины II.
5. Э.И. Бирон был
фаворитом Екатерины I.
6. Кондиции
подписала Анна Иоанновна.
V. Домашнее задание:
§20-21, документы с.154-155, новые слова.
VI. Подведение итогов.
VII. Стадия рефлексии.
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я
узнал…
2. Я понял,
что…
3.
Я
приобрел…
4.
У
меня получилось …
5.
Меня
удивило…