Инфоурок История России Другие методич. материалыКонспект урока по истории 6кл. (ФГОС) с использованием приёма формирующего оценивания. Тема "Развитие культуры в русских землях во второй половине 13-14 в."

Конспект урока по истории 6кл. (ФГОС) с использованием приёма формирующего оценивания. Тема "Развитие культуры в русских землях во второй половине 13-14 в."

Скачать материал

Конспект урока истории 6 класс

«Развитие культуры в русских землях во второй половине 13- 14 в.».

Учитель Князькина Л.В.

Цели урока:

Образовательные

Познакомить обучающихся с памятниками русской культуры. На примере развития архитектуры, иконописи и литературы показать культурное возрождение Руси. Дать учащимся представление о творчестве великого русского иконописца  Феофана Грека

Развивающие

Продолжить формирование у обучающихся понимание взаимосвязи политических, экономических,  культурных процессов.

Продолжить формировать умение учащихся работать с текстом учебника

Воспитательные

Воспитывать чувство прекрасного, чувства уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.

.

 

Основные вопросы изучения материала

1)      Что такое эпоха Возрождения?

2)      Можно ли процессы, происходящие на Руси назвать возрождением?

3)      Какие виды и жанры искусства были более выражены.

4)      Какие темы произведений имели самое широкое распространение?

5)      Особенности архитектуры того времени.

6)      Значение работ Феофана Грека.

 

Тип урока

Урок рефлекии  (комбинированный)

Ресурсы урока

Учебник, § 22, учебная презентации,

Основные понятия и термины

икона, иконостас,  житие, левкас.

 

Персоналии

Феофан Грек, Михаил Тверской

Домашнее задание

Прочитать заново п.3,4,5 пар.22, чтобы  освоить материал, вызвавший затруднения или поверхностно прочитанный при составлении таблицы

 

Ход урока

 

Этапы урока

Учебные задачи для организации образовательного процесса

Основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий)

1.Ориентационный (актуализации/повторение)

Приветствие, готовность к уроку

 Приветствие

2. Мотивация

Постановка цели и задачи

Учитель.  До сих пор мы говорили о политической истории  Руси, о том, какие политические и экономические изменения произошли с середины 13в, т.е с момента порабощения Руси монголами. Мы помним, как прекрасны были русские города. Ведь каждый князь стремился сделать свой главный город самым красивым. Но на прошлом уроке мы говорили о том, что Русь нашла в себе силы, собралась, дала, наконец, отпор монголам. – одержала победу в Куликовской битве.

Итак, политическую и экономическую стороны процессов, происходящих в стране в 14веке мы рассмотрели, значит, нам для полноты картины необходимо рассмотреть  (вспомним уроки обществознания: сферы общ. жизни) ещё какие-то стороны общественной жизни.  Напомните нам, какие? /предполагается ответ – духовная сфера, культура./

 Верно, поэтому тема урока «Развитие культуры в русских землях во второй половине 13- 14 в

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

- На какие вопросы нам предстоит ответить? Предложите свои варианты вопросов / выбирается 2-3 вопроса/.

Хорошо, а теперь мой вопрос. Проблемные вопросы:                                                                           

Почему даже в экономически ослабленной, разорённой Руси строились каменные, златоглавые храмы?.

Почему, дошедшие до нас литературные произведения носят героический и религиозный характер?

Чтобы ответить на эти непростые вопросы нужно поставить перед собой цель:

1.       Повторить, какие последствия имел более, чем столетний вассалитет Руси от Орды.

2.       Вспомнить наиболее яркие памятники культуры

3.       Изучить достижения  культуры 13-14 веков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Запись в тетради темы урока и

на доске

 

 

 

запись проблемных вопросов в тетради и на доске

 3.Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Новый материал . Самостоятельная работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5Коррекция вып. задания

 

 

 

 

6Решение проблемы

 

 

 

 

 

6.Объяснение домашнего задания

 

 

7Систематизация знаний

 

 

 

 

 

8.Текущее оценивание

 

 

 

9,10Рефлексия учебной деятельности, включающая самооценку. Приём формирующего оценивания – Квадраты

 

 

11Заключение урока

 

 

 

1.    Работа в группах 2 группы по4 чел получают задание. Задание № 1. Используя записи в тетради,  вспомните, каковы последствия монгольского разорения для развития культуры Руси

2.    Задание 2 Какие изменения в историческом развитии страны произошли за полтора века (13-14в)(работа с уч.пособием пар.20-21) (5-7 мин)

Остальные обч-ся просматривают иллюстрации, вспоминают достижения русской культуры в домонгольский период) Приложение 1

 

Проверяется выполнение заданий в группах.

Приблизительные отв. Группа №1.

- разрушение многих городов;

-прекращение каменного строительства на Руси;

- утрата многих древних книг и икон;

- запустение некоторых ремёсел (например, производства стекла

Группа№2

Центр страны переместился на север, им становится Московское княжество.

 

 Переходя к изучению нового материала, вспомним основные исторические источники того времени.

/Отв. летописи, берестяные грамоты, греческие книги и т.п/

Учитель предлагает поработать традиционным способом: работая с учебником заполняем таблицу( в целях сокращения времени таблица чертится на предыдущем уроку) Возможна работа в парах.

1ряд пар.22 п.3; 2ряд –п.4; 3ряд.п.5

Развитие культуры во 2-й полов 13-14в

Виды

Жанры

Автор, произведение,

Место нахождения

Литература

эпос,

воинск. Повесть, жития

 «Повесть о разорении Рязани», «Песня о Щелкане», «Житие Михаила Тверского»,  былины о Василии Буслаеве                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новгород

Зодчество

соборы,

крепости

  Успенский собор

Успенский и Архангельский собор 

Крепость 

Белокаменный кремль                  

Коломна

 

 

Москва

 

Изборск

Москва

Живопись

иконопись            

   Феофан Грек Спаситель  ,                    

Ц.Спаса Преображения, Новгород

 

 

Проверка выполнения задания (заполнение табл на доске представителями ряда) Возможна иллюстрация произведений фрагментами презентации (опережающее индивид. Задание)

 

 

 

Учитель. Вы заметили, что характер произведений либо религиозный , либо героический, а почему, В чём причина? /Предполагаемый отв.

1.Героический характер объясняется условиями, в которых жили люди. 2.Важнейшее событие того времени – Куликовская битва.3.Героями того времени являлись как светские люди, так и духовные лица.4.Михаил Тверской, Евпраксия Рязанская, монахи Пересвет и Ослябя  совершили мирской и духовный/

/Отв. на другой пробл. вопр о сохранившихся и вновь построенных храмах:

1.       Объединяющая роль церкви,2. Храм выполнял роль крепости, 3. Монголы терпимо относились к любой религии и не трогали священников

 

 

Учитель. Можно ли говорить о возрождении русской культуры?

Вспомним, что означает понятие  «возраждение»

/индивидуальное дом. задание повторить эпоху Возрождения в Европе,/

Отв. Да, можно. Объясняются причины.

С чем связано русское возрождение?

Отв. С духовным подъёмом, желанием сбросить иго.

 

 

 

 

 

Прочитать заново п.3,4,5 пар.22, чтобы  освоить материал, вызвавший затруднения или поверхностно прочитанный при составлении таблицы.

 

 

 

Учитель. Назовите тему урока, соответствуют ли наши изыскания теме?

Какую проблему мы попытались решить?

Удалось ли сделать это? Узнали ли что-то для себя интересное.

/Краткие утвердительные ответы/

Благодарность за плодотворную работу

 

Учитель оглашает отметки, успешно отвечавших убуч-ся.

Но поскольку в классе работали все, поэтому все имеют возможность удостовериться в качестве полученных знаний и выполнить след. задание в течение 5 мин.

 

Предположите

Объясните

Обобщите

Оцените

Какую роль сыграло использование на Руси бумаги, замена ею пергамента и бересты

Почему произведения  той эпохи  носили героический или религиозный характер

Какие общие идеи лежали в основе произведений той эпохи

Важность (значение) этого периода для русской культуры

 

 

 

 

 

 

Благодарность за титанический труд

Работа в группе

Работа с текстом, собственными записями

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

Работа в группе

Работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом, таблицей, презентация таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

запись в тетради

левкас –меловой грунт,нанесённый на липовые доски, на которых писались иконы

икона - изображение лика святого

 

 

 

 

 

Проверка записей.

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа. Запись ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

запись в дневниках

 

 

 

устно по очереди соотносят

 

 

 

 

Учащиеся,получив-шие высокие оценки , получают похвалу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальное заполнение предложенных карточек – отв на вопросы

 

Приложение1.

Перед  вами 6 изображений древнерусских храмов,  сопоставьте фото и название.

1. Софийский собор в Киеве.

2.Софийский собор в Новгороде

3. Храм Покрова на Нерли под Владимиром

4. Церковь Спаса на Нередице под Новгородом

5. Золотые ворота во Владимире

6. Белокаменный дворец в Боголюбово

А

Б

В.

Г

Д

Е.

 

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

3

1

4

2

5

6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории 6кл. (ФГОС) с использованием приёма формирующего оценивания. Тема "Развитие культуры в русских землях во второй половине 13-14 в.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
