Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Донбасс в вихре войн и революций"

Конспект урока по истории на тему "Донбасс в вихре войн и революций"

Скачать материал

Тема урока: Донбасс в вихре войн и революций.

Цель:

Познакомить с событиями первой русской революции (1905-1907 гг.) в Донбассе.

Подвести к пониманию того, какие последствия  для края имела Первая мировая война и революция на  Донбассе.

Продолжать знакомить с выдающимися личностями нашего края  в годы Гражданской войны.

Продолжать воспитывать чувство патриотизма и гордости за Родину.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование ПК, презентация, мел, доска.

 

2. Выучить даты:

1924 г. – г. Юзовка переименован в г. Сталино

1928-33 г. – годы первой пятилетки

1935 г. – начало стахановского движения.

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие.

Проверка домашнего задания. (Тестирование) –самопроверка.

2 Сообщение темы урока. Постановка задач урока Мы сегодня на уроке научимся:

-давать короткую характеристику основным событиям и формулировать собственные оценочные суждения

-рассказывать о фактах, связанных с развитием нашего края;

-называть имена видных деятелей гражданской войны в Донбассе;

- работать с разнообразными историческими источниками

 

Рассказ учителя:

1. События первой русской революции (1905-1907 гг.) в Донбассе.

К началу ХХ века Российская империя была одним из крупнейших государств

мира. Большинство жителей были заняты в сельском хозяйстве. Страна быстро

развивалась. Но жизнь простого народа оставалась слишком тяжелой, в начале ХХ в. был неурожай, экономические проблемы, из -за которых останавливали работу заводы, росла безработица.

Толчок к изменениям в странебыл дан революцией 1905 г. Началась она в

воскресный день 9 января 1905 г. многотысячным мирным шествием петербургских рабочих. Они шли к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю письмо с рассказом о своих бедствиях. Но правительство еще не привыкло разговаривать с народом. Тысячи людей, собравшиеся вместе, и идущие к царскому дворцу –это для царя и министров означало одно -бунт. И ответ мог быть только один

-расстрелять, подавить. А рабочие, веря в доброго царя, шли к нему с семьями, в праздничной одежде. При расстреле мирной демонстрации 9 января 1905 г. погибло много стариков, женщин, детей. В историю России этот день вошел под названием «Кровавого воскресенья». Вместе с простыми русскими в этот

день погибла и вера в доброго царя.

Весть о расстреле быстро облетела все регионы России. Разгневанные рабочие вооружались. В России к этому времени существовали не только рабочие кружки, но и партии. В партии (многочисленные объединения единомышленников) входили профессиональные революционеры, рабочие и все сочувствующие. В 1889 г. в Минске появилась партия РСДРП –российская социал-демократическая

рабочая партия, в 1903 в Лондоне она раскололась на большевиков и меньшевиков.

Рабочими эти партии назывались по той причине, что именно на рабочих

революционеры возлагали главные надежды. Рабочие жили в плохих условиях, им нечего было терять, кроме своих цепей, как тогда говорили. Уже с конца 19 века рабочие России отмечали 1 мая –День международной солидарности трудящихся: собирались за городом, на природе, на т.н. маевки, общались, праздновали, пели песни, слушали партийных лекторов. Лекторы им рассказывали о социализме. В основе всех социалистических идей лежит мечта об обществе равных людей –социализме. При социализме все должны работать на пределе сил и возможностей. Отработав по способности, человек должен получать заработную плату по труду. Так люди создадут общество безграничных богатств. И главное – в этом обществе все будут работать честно. Не придется считать, кто сколько сделал. Деньги исчезнут. Приходишь в магазин, берешь по потребности. Такое общество называется коммунизм. И социалистическая партия позже станет называться коммунистической.

И цель –тоже коммунизм. Простые люди рассуждали: что бы было справедливо у

же сегодня – нужно все отобрать у богатых и поделить поровну. С этого начать. Что бы никто больше не забирал результаты труда рабочего, а заработная плата была бы справедливая.

Большевики занимались агитацией, т.е. распространением своих идей в городах и

селах. Многие крестьяне жили очень бедно, им не хватало земли для обработки, а у дворян-помещиков её было много. Поэтому крестьяне выражали свое несогласие с устройством государства тем, что громили усадьбы помещиков, присваивали их землю. Революция 1905 г. затронула и крестьян: по России прокатились крестьянские восстания. В городах начались баррикадные бои –улицы перегораживались крупным хламом, превращались в крепости для борьбы с правительственными войсками.

.

Серьезные бои были в Москве. Но очень часто армия отказывалась стрелять в народ. В течение 1905-1906 гг. на сторону восставших переходили целые полки и даже корабли (броненосец «Потемкин» и крейсер «Очаков») ведь в царской

армии служили вчерашние крестьяне и рабочие. Такое поведение армии –не только солдат, но и офицеров было самым тревожным для правительства.

Правительство и весь царский двор поняли, что пора переходить к коренным

изменениям в управлении государством – привлечь к управлению больше толковых людей. Страна получила первую Конституцию –основной закон государства. В 1906 г. собрался на свое первое заседание законодательный орган –Государственная Дума. Правда, право голоса получили не все –не имели его женщины и очень бедные слои населения, но начало было положено.

Под руководством большевиков рабочие Донбасса также готовились к вооруженной борьбе, создавали боевые дружины. Советы рабочих депутатов и боевые дружины были созданы в городах: Юзовка, Гришино, Горловка, Авдеевка, Енакиево, Мариуполь, Дебальцево. Наивысшего подъема революция достигла во время Декабрьского вооруженного восстания, одним из основных районов которого стал Донбасс, где боевые рабочие дружины разоружали полицейских и солдат. Рабочие выбирали себе свои органы власти –Советы. 16 декабря 1905 г. царские власти попытались арестовать Горловский Совет рабочих депутатов.

Завязалось сражение . В Горловку прибыли рабочие боевые дружины из Енакиево, Алчевска, Дебальцево, Луганска и других городов (около четырех тысяч человек). Небольшой отряд остался защищать станцию, где находился

повстанческий штаб, остальные двинулись к казарме драгунов и заставили их отступить в поле в сторону Енакиево. Новые воинские части, направленные на помощь горловскому гарнизону, захватили станцию, разбили рабочих, аходившихся на терриконе шахты No 1. Силы оказались неравными.

Восставшие были вынуждены прекратить борьбу  Несмотря на разгром Декабрьского вооруженного восстания, жестокое преследование участников революции, борьба народных масс не прекратилась. В 1906 г. продолжались забастовки рабочих Донбасса, происходили столкновения бастующих с полицией. Краматорск стал центром революционных митингов. В них участвовали

крестьяне близлежащих сел, рабочие многих шахт и заводов.

В 1907 году революция была подавлена царским правительством, ее участники

оказались в тюрьмах и ссылках, но у них уже имелся опыт военных столкновений.

Народное сопротивление повлияло и на власть: в дальнейшем продолжала работу Государственная Дума, были начаты масштабные реформы.

Какие последствия для края имела Первая мировая война.

 

Что такое «мировая война»?

Благодаря гибкой политике правительства, усилиями российских и иностранных предпринимателей обширная область от Северского Донца до Приазовья превратилась в крупнейший промышленный центр Европы, иногда называемый «русским Руром» (развитая область Германии).Именно в это время Донбасс складывается в единый взаимосвязанный экономический регион, охватывающий Екатеринославскую, Харьковскую, и частично Херсонскую губернии и Область Войска Донского. Все это было частью Российской империи. Эти территории называли тогда Южной Россией или Новороссией.

В начале прошлого века Александр Блок, посетив Донбасс, назвал его Новой

Америкой -за невиданную скорость развития, предприимчивость управленцев и

смешение народностей в едином «плавильном котле». Однако быстрое развитие

нашего региона было прервано войнами и революциями.Коренные реобразования российского общества (уже шедшие в Донбассе полным ходом) требовали времени, но 1 августа 1914 г. разразилась Первая мировая война. Она длилась четыре года: с 1914 по 1918 гг.

В ней принимало участие 38 стран, общие потери насчитывают 10 млн. людей

убитыми и 20 млн. ранеными.

Исторический словарь:

Мировая война–очень большой по масштабу событий и количеству жертв, конфликт между двумя сторонами, который произошел в течение XX века. Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов.

 

Эта война была невиданным ранее в истории истреблением людей.

Боевые действия проходили в Европе, Африке, Азии. Впервые были применены

многие новые виды вооружений, опробованы способы массовых убийств людей.

Применялась боевая авиация, танки, бомбы, отравляющие вещества и др.

В эти дни (1915г.) столица Российской империи Петербург была переименована в

Петроград, что бы немецкое название не напоминало населению о военном

противнике страны –Германии.

Линия фронта в 1914 году находилась далеко от Юзовки, и от Донецкого края в

целом, но война затронула и ее тоже: тысячи кадровых рабочих были призваны на фронт. Призыв в армию привел к сокращению количества рабочих рук на предприятиях. Уже в первый месяц войны на каменноугольных рудниках поселка не хватало до 6 тыс. рабочих. Вследствие этого угледобыча сократилась на 40 —50 проц. Закрылись доменная и 5 мартеновских печей на металлургическом заводе. Позже число рабочих увеличилось за счет военнопленных, женщин и детей.Война требовала много ресурсов. Кроме людских ресурсов нужны были еще и железо, и порох. Естественно, что с началом войны правительство стало более активно заказывать на заводах края металл, который был нужен для производства военной техники, снарядов и оружия. С началом войны резко встал вопрос с порохом. Ранее все компоненты для его получения Россия закупала за границей, но с началом воны эти торговые связи разорвались и настало время искать новые пути получения пороха. Решить проблему производства пороха и взрывчатых веществ мог только наш край. И он это сделал! Уже в конце июля —начале августа 1915 г. завод фирмы «Оливье и

Петт» в Макеевке начал выдавать бензол и толуол, а в июле 1917-го первые

порции продукции выдал первый в России завод по производству азотной

кислоты из аммиака в Юзовке.

 

Как Первая мировая война повлияла на развитие Донецкого края?

 

3. Революционный Донбасс.

Из-за чего произошла смена власти в России?

Война нанесла страшный урон экономике и привела к резкому ухудшению

положения простого народа. В стране назрел кризис, который перерос в феврале 1917 г. в новую революцию

Революция–это глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой -либо части системы без затрагивания существующих основ). Царь Николай II

отрекся от престола. Самодержавие пало. Россия стала республикой.

Полгода страной пыталось управлять временное правительство, были даже

проведены выборы в Учредительное собрание. Его депутаты, съехавшиеся со всей России, должны были решить ее дальнейшую судьбу.

Однако 25 октября 1917 г. в результате победы вооруженного восстания в

Петрограде к власти пришли большевики. Было создано новое правительство

–Совет народных комиссаров. Его возглавил Владимир Ильич Ульянов (Ленин). По его указанию Учредительное собрание было распущено, а власть отдана Советам  рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Начался долгий советский (1917-1991 гг.) период в истории России и ее народов.

Наши дедушки –бабушки, родители являются свидетелями и участниками этого

периода истории нашего народа, как и все жители страны Советов, они называли себя советским народом.Власть, которую установили в октябре 1917 г. большевики называли «советской» по названию нового органа власти –советов. По форме она и сейчас является советской.Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов уже были созданы по всей России и даже на фронтах. За влияние в Советах боролась и часто побеждала партия большевиков (она же позднее –коммунистическая партия).Её руководитель,Владимир Ильич Ленин,

установил железную дисциплину.

Многие из партийцев прошли баррикадные бои, ссылку, каторгу.

Большевики захватили символ монархии Зимний дворец и арестовали временное

правительство.Произошел переход к вновь созданным органам власти –Советам.

У Ленина была железная воля, неукротимая энергия и несокрушимая вера в свое

дело. Он был убежден в том, что сможет установить диктатуру пролетариата, т.е

власть рабочих и уничтожить разделение на бедных и богатых.

Второй шаг был завоевать доверие армии. Почти миллионная армия воевала на

фронтах и состояла из мобилизованных крестьян и рабочих, мечтающих вернуться в деревни.Первые декреты (законы) новой власти были такие: Декрет о мире, Декрет о земле. В них объявлялось о прекращении войны и

о раздаче земель крестьянам без выкупа.Для большевиков было характерно стремление поменять не только основы политико-экономической жизни народа, но и все порядки, обычаи, даже быт изменить, как в песне тогда пели «...мы наш, мы новый мир построим». Вместослова «господин» теперь обращались друг к другу «товарищ», церковные праздники отменили, т.к. считалось, что Бога нет. Появились праздники по новым образцам. Так, крестины теперь назывались «октябрины» и проводились по-новому.Даже время перевели в 1918 г. на 13 дней вперед, и появилось т.н. декретное время. Поэтому годовщину октябрьской революции в дальнейшем отмечали не 25 октября, а 7 ноября. Так в нашей жизни появился старый стиль отсчета времени и новый. Старый стиль до сих пор использует православная церковь, новый принят сейчас в большинстве стран ира.

В советское время возникло много новых традиций. Когда немцы прорвались к

Пскову, солдаты, объединившись в «революционные части Красной армии» дали им отпор 23 февраля 1918 г. Этот День до сих пор отмечается как день ащитников

Отечества. Традиция сильна и сегодня, правда, мало уже людей помнит, откуда она появилась

 

4. Жители края в годы Гражданской войны Из-за чего началась гражданская война?

Старый мир рухнул, и страна раскололась на два лагеря, красное и белое

движения –за новую власть и против. Линия раскола прошла даже через семьи.

Исторический словарь:

Гражданская война -это вооружённая борьба за государственную власть между

классами и социальными группами внутри страны.

 

Донецкие рабочие, в большинстве своем грамотные, почти оторвавшиеся от

деревни, несмотря на достаточно высокую заработную плату, отличались весьма

боевым духом и организованностью. Не случайно Донбасс стал одним из центров

забастовочного движения в Российской империи. Партия большевиков пользовалась значительным влиянием в крае еще в 1905 году. После Февральской революции влияние большевиков выросло особенно значительно,

что сделало Донбасс одним из оплотов большевизма в стране. К маю 1917 г. большинство местных советов перешли на сторону большевиков.

О влиянии местных большевиков свидетельствовали итоги городских выборов. Председателем Луганской городской думы в августе 1917 года избрали большевика Климента Ворошилова. Таким образом, большевики взяли власть

в Луганске еще до октябрьского переворота в Петрограде. Впрочем, в сельской местности большим успехом пользовались анархисты, лидером которых

стал Нестор Махно. Он уже в конце марта 1917 года возглавил совет в Гуляй-

Поле. В области Всевеликого Войска Донского, на землях которого существовал ряд шахтерских городов, успехом пользовались монархисты (за восстановление власти царя), что превратило Дон в оплот белого движения.

В годы Гражданской войны Донбасс стал ареной жестоких боев, поскольку все

противоборствующие силы стремились овладеть этим промышленным краем. С

февраля 1918 года здесь существовала Донецко-Криворожская республика в составе РСФСР, управляемая большевиками. Затем был период немецкой оккупации, и хаотичной сменысамых разнообразных властей. Боевые действия в крае завершились лишь в 1921 году после поражения махновского движения. Восстановление советской власти привело, однако, к тому, что Донбасс оказался в составе советской Украины.

 

Махно и анархизм

Нестор Иванович Махно, активный деятель гражданской войны, родился в Гуляй

-Поле (Запорожская область). Там же был центр его революционной деятельности. Создал повстанческую армию. Его широко поддерживало

крестьянство. Он считал себя анархистом. Его политическая позиция сводилась к

созданию свободного общества —анархической республики. Махно подошел к реализации своей программы строго практично: землю поделить,

советы выбрать, оружие раздать, все иные формы власти свергнуть. Дальше: панов, монархистов, офицеров, иностранцев и представителей центральной власти (любой) считать врагами. По обстоятельствам считать врагами также солдат и городских, но с этими можно договариваться. Борьба против всех видов белых, т.е. власть имущих привела батьку к союзу с большевистской Красной армией. Он даже был награжден орденом Красного Знамени. Однако, логика гражданской войны привела его к столкновению с красными, армия «батьки»

была разгромлена, а сам он уехал за границу.

 

3. Выполнить тесты и задания:

1. В каком из городов Донбасса произошло крупное вооруженное восстание во время первой  русской революции?

а) Юзовке; б) Бахмуте; в)Енакиево; г) Горловке.

2. Какое требование большевиков было поддержано простыми людьми?

а) война до победного конца; б) мир народам, земля крестьянам; в) оставить все, как раньше; г) независимость от России.

3. Первая русская революция началась:

а) в 1905 году; б) в 1911 году; в) в 1917 году; г) в 1921 году.

4. Кто был основателем советского государства:

а) Н.Махно; б) Л.Троцкий; в) Ф.Сергеев (Артем); г) В.Ульянов (Лениин).

5. Какие политические силы участвовали в гражданской войне в Донбассе в наименьшей степени:

а) большевики; б) анархисты; в) белые; г) украинские националисты;

6. Кто из действующих лиц гражданской войны в Донбассе называл себя анархистом?

А) Н.Махно; Б) К.Ворошилов; в) Ф.Сергеев; г) И.Сталин.

7. Почему период 1917-1991 гг. называется советским?

8.Назовите факторы, повлиявшие на то, что в нашем крае многие люди поддержали революционные события.

9. Используя знания новых терминов, составьте предложения со словами: «революция», «белые», «красные», «гражданская война».

10. Используя текст параграфа и дополнительные источники, подготовьте рассказ о революции в Российской империи 1917

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Донбасс в вихре войн и революций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
