Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Олимпийские игры в древности" (5 класс)

Конспект урока по истории на тему "Олимпийские игры в древности" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ пед.практика_конспект_урока_истории_3курс.pdf

Конспект урока истории

Тема: Олимпийские игры в древности (1 ч) Класс: 5

Исторический курс: История древнего мира

Раздел: Древняя Греция

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: комбинированный урок

Форма урока: традиционная

Цель урока – формирование учебных действий учащихся:

1)  познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями, показать их значение в жизни

Древней Греции;

2)  продолжить формирование умения работать с различными видами источников информации (учебник, иллюстрации, историческая карта, видеоролик), выделять главное, высказывать свою точку зрения; 3) расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

Метапредметные УУД:

1)  Познавательные – устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; самостоятельно работать с информацией; систематизировать её и представлять в виде плана урока;

2)  Коммуникативные – излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;

3)  Регулятивные – определять цель, проблему в деятельности.

Предметные УУД – ознакомление с проведением Олимпийских игр в древности и программой этих состязаний; дальнейшее развитие навыков по работе с различными видами информации (учебник, иллюстрации, историческая карта, видеоролик, речь учителя); овладение понятиями «атлет», «пятиборье», «ипподром», «Олимпия», а также знакомство с личностями Милон, Полидам, Феаген.

Личностные УУД – представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире, приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, уважение к мировому историческому наследию, культуре других народов, интерес к познанию культурно-исторического наследия за рамками учебного курса и школьного обучения, готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира.

Межпредметные связи: сама тема подразумевает связь с физической культурой; работа с картой подразумевает связь с географией.

Оборудование: доска; мел; учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая ; под ред. А.А. Искендерова. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2015. –

303 с. : ил., карт. (С. 155–160); тетрадь; ручка; атлас «История Древнего мира»; презентационный материал; видеоролик (фрагмент 8:49–13:35; URL:https://www.youtube.com/watch?v=0JW2-NxquA8).

Записи на доске и в тетради

Записи на доске

Записи в тетради

Число: 19.02.2018

Привозили в колонии

Вино, оливковое масло, изделия ремесла

Вывозили из колоний

Пшеница, рабы, шкуры животных, мёд

776 г. до н.э. – Первые Олимпийские игры.

Атлет

Виды олимпийских состязаний

Ипподром

Число: 19.02.2018

Классная работа

Тема: Олимпийские игры в древности Олимпия – первая столица Олимпийских игр.

776 г. до н.э. – Первые Олимпийские игры.

Атлет – участник состязаний.

Виды олимпийских состязаний:

1.                 Пятиборье (бег, прыжки в длину, метания копья и диска, борьба);

2.                 Кулачный бой;

3.                 Бег с оружием;

4.                 Гонки на колесницах.

Ипподром – место проведения гонок колесниц.

Прославленные атлеты: Милон, Полидам, Феаген.

 

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап (1 минута)

Взаимное приветствие

Здравствуйте, уважаемые ученики! Рад вас сегодня всех видеть! Присаживайтесь. 

 

Староста класса, встань, пожалуйста, и скажи, кого сегодня нет на уроке. Спасибо. Садитесь.

 

 

Проверьте готовность к уроку – на партах у вас должны быть учебник, тетрадь, дневник, ручка.

 

На моих уроках вы должны отвечать только по поднятой руке и никак иначе. Итак, садитесь все ровно, начнем наше занятие.

Дети при учителе встают, приветствуя его. После того, как учитель разрешает, дети садятся. 

 

Староста встает, и говорит, что сегодня на уроке нет определенное количество детей, и называет их фамилии.

 

На готовность к уроку, дети демонстрирую свои учебные принадлежности, кладя их на край парты.

 

Дети внимательно слушают учителя, за партами сидят ровно.

 

Этап актуализации знаний и умений уча-

щихся (10 минуты)

 

Итак, кто мне скажет, какую тему мы изучали на предыдущем занятии?

 

 

 

Хорошо, спасибо! А кто мне назовёт, что вам было задано на дом?

 

 

 

 

 

 

Спасибо! Присаживайся! Все ли выполнили письменное домашнее задание? Проверьте, все ли подписали свои листочки? Если нет, подпишите, пожалуйста. Передайте свои работы на первые парты!

Ученики тянут руки, один из них отвечает: На предыдущем уроке мы изучали тему «Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей».

 

 

Ученики тянут руки, один из них отвечает: В качестве домашнего задания нам было задано прочитать § 32, выучить понятия, а также на отдельном листочке нам нужно было написать, в чём, по нашему мнению, вклад греческой колонизации в мировую культуру.

 

 

Ученики проверяют, подписаны ли работы, передают их на первые парты.

 

 

 

 

 

Учитель собирает работы учащихся.

 

Теперь давайте проверим, как вы усвоили предыдущую тему. Отвечайте по поднятой руке!

 

Ребята, скажите мне, что такое колонизация?

 

 

Молодец, всё верно! Возникает вопрос: а что такое вообще колонии?

 

 

 

 

Совершенно верно! Вы сейчас затронули такой термин, как «метрополия». Кто ему даст определение?

 

Дети спокойно сидят.

 

Дети спокойно сидят и внимательно слушают учителя.

 

Ученик: Колонизация – это процесс переселения и освоения новых территорий.

 

Ученик: На предыдущем уроке мы рассматривали древнегреческие колонии. Это заморские территории, изначально зависимые от полисов-метрополий, которые позже становятся независимыми полисами.

 

 

Ученик: Метрополия – это полис, имевший свои поселенческие колонии на чужой территории.

 

 

 

 

Верно! Молодец! А как называли греков, которые переселялись на чужбину?

 

Спасибо! Присаживайся! Кто назовёт мне период великой греческой колонизации?

 

 

Хорошо! Теперь давайте представим, что 1-й ряд – это у нас торговцы, 2-й – это земледельцы и виноградари, а на 3-ем – сидят противоборствующие друг другу знать и демос.

 

Примерив на себя эти роли, попробуйте назвать движимую вами причину вашего возможного переселения из Греции на чужбину. Отвечаем по очереди. Итак, 1-й ряд, начинайте!

 

Ученик: Таких греков называли колонистами.

 

 

Ученик: Великая греческая колонизация происходила на протяжении трёх веков: с восьмого по шестой века до нашей эры.

 

Дети внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

Ученики тянут руки, один из них отвечает: Мы, будучи торговцами, будем стремиться наладить торговлю с другими землями.

 

 

 

 

Все согласны? Да, это верный ответ. Теперь переходим ко 2-му ряду.

 

 

 

Все согласны? Да, верно, одной из причин была нехватка плодородных земель. Теперь переходим к 3-му ряду.

 

 

 

 

Все согласны? Да, всё верно!

 

Итак, в причинах колонизации мы разобрались. А теперь ответьте мне, в каком направлении греки вели свою колонизационную деятельность?

Дети соглашаются. Ученики тянут руки, один из них отвечает: Нами движет то обстоятельство, что Греция имела не самые плодородные почвы, и, в целом, земли в Греции не хватало.

 

Дети соглашаются. Ученики тянут руки, один из них отвечает: Во многих полисах Греции шла ожесточённая борьба между демосом и знатью. Зачастую, группа, терпевшая поражение, убегала из города.

 

 

Дети соглашаются и внимательно слушают учителя.

 

Ученик: Греки селились на побережьях Средиземного и Чёрного морей, там они и основывали свои колонии.

 

 

 

Совершенно верно! Теперь давайте обратимся к атласам, которые лежат на ваших партах. Найдите карту греческой колонизации. Глядя на карту, назовите основные средиземноморские колонии греков. Ответит нам Рома. Остальные внимательно следят и пальчиком показывают названные колонии.

 

Теперь то же самое сделаем и с черноморскими колониями. Ответит Стёпа.

 

 

Отлично! Теперь давайте вспомним, что греки привозили в колонии. Сейчас один из вас выйдет к доске и напишет ответ.

 

Все ли согласны? Хорошо, а какие именно изделия ремесла привозили греки?

Рома перечисляет средиземноморские колонии греков. Остальные внимательно следят и пальчиком показывают названные Ромой колонии.

 

 

 

 

 

Стёпа перечисляет черноморские колонии греков. Остальные внимательно следят и пальчиком показывают названные Стёпой колонии.

 

Ученики тянут руки, один из них выходит к доске и записывает на ней: «Вино, оливковое масло, изделия ремесла».

 

Ученик: Ткани, вазы и мраморные статуи.

 

 

 

Хорошо, всё верно, присаживайся! Теперь нужен ещё один доброволец. Нужно написать на доске, что греки вывозили из колоний.

 

Все ли согласны? Хорошо, всё верно, присаживайся! А сейчас назовите мне человека, считающегося «отцом истории».

 

Молодец, верно! А как он связан с греческими колониями?

 

Правильно! Итак, сейчас все найдите на карте Ольвию и скажите, на какой реке был расположен этот город.

 

Хорошо! А кто жил по соседству с Ольвией?

 

 

Ученики тянут руки, один из них выходит к доске и записывает на ней: «Пшеница, рабы, шкуры животных, мёд».

 

Ученики тянут руки, один из них отвечает: Это Геродот.

 

 

Ученик: Геродот однажды находился в одной из греческих колоний. Это была Ольвия.

 

Дети находят в атласах Ольвию, тянут руки, один из них отвечает: Ольвия расположена на берегу Днепра.

 

Ученик: По соседству с этим городом жили скифы – древние ираноязычные племена Причерноморья.

 

 

 

Отлично! А вам о чём-то говорит имя Скил?

 

Верно! Каков был жизненный путь Скила?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодец! Присаживайся! Скажите теперь, как греки из любой части мира называли себя и свою страну.

Ученик: Скил был царём скифов.

 

Ученик: Скил был сыном гречанки. Он очень любил греческую культуру и часто бывал в Ольвии. Свой военный отряд он всегда оставлял за стенами города. Входя в город, Скил менял скифскую одежду на греческую. Однажды Скил присутствовал на празднике бога Диониса. Скифы всегда высмеивали греков из-за этого праздника. Одному из греков это очень не понравилось, и он сообщил им, что их царь сам празднует в этот день вместе с греками. После этого скифы вошли в город и увидели там своего царя в греческой одежде. Обозлённые скифы убили

Скила и выбрали себе нового царя.

 

Ученик: Все греки: и афиняне, и спартанцы, и колонисты, и жители других частей Греции, – называли её Элладой, а себя – эллинами.

 

 

Хорошо! Устное домашнее задание мы с вами проверили.

Ученики спокойно сидят и внимательно слушают учителя.

Этап постановка цели и задач учениками (4 минуты)

Сейчас давайте немного отвлечёмся и вспомним, какие греческие боги вам известны.

 

Хорошо! Давайте остановимся на Гермесе. Кто скажет, чему покровительствовал он?

Верно! А кто-то из вас занимается спортом? Я, например, когда учился, как вы, в школе, занимался боксом и футболом. А чем занимаетесь вы?

 

А какое масштабное спортивное мероприятие происходит в данный момент?

 

Молодец! А знает ли кто-то, какая страна считается родоначальницей Олимпийских игр?

 

Ученики тянут руки, отвечают на поставленный вопрос, перечисляя греческих богов.

 

Ученик: Гермес был покровителем купцов, путешественников и спортсменов.

Дети рассказывают, какими видами спорта они занимаются.

 

 

 

Ученик: Сейчас проходят Зимние Олимпийские игры в Южной Корее.

 

Ученик: Это Греция.

 

 

 

 

Совершенно верно! Ещё в глубокой древности греки стали проводить спортивные состязания, которые получили название Олимпийских игр.

Хотите узнать, как они проходили в древности? 

 

Но прежде, чем мы начнём изучение новой темы, задам вам такой вопрос. Как вы думаете с чего мы с вами начнём изучение Олимпийских игр древности? Что мы постараемся изучить на уроке?

 

Итак, сейчас откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока, указанную на экране (слайд 1). Записали? Хорошо, теперь на данном слайде (слайд 2) вы видите план нашего урока. Мы познакомимся с местом проведения игр, подготовкой к ним и их проведением, а также видами состязаний.

Дети внимательно слушают учителя и с воодушевлением говорят о том, что хотят узнать об Олимпийских играх в древности.

 

 

Ученики тянут руки, накидывая примерный план урока:

Мы посмотрим, что такое вообще Олимпийские игры, как проходила подготовка, какие были виды состязаний.

 

Дети записывают в тетради дату и тему урока, а также внимательно слушают учителя.

 

Первичное усвоение новых знаний (15 минут)

 

Кто-нибудь знает, почему игры называются

Олимпийскими

 

Нет, не в честь горы Олимп.

 

Да, совершенно верно! Итак, запишите себе в тетрадь: «Олимпия – первая столица Олимпий- ских игр» (слайд 3).

 

Сейчас в атласах найдите карту Древней Греции. Теперь все найдите Олимпию и покажите мне пальчиками этот город.

 

Глядя на карту, скажите, в какой части Греции расположен этот полис.

 

Хорошо! А как вы думаете, какими путями греки добирались в этот город?

Ученик: Возможно, в честь горы Олимп, где жили греческие боги.

 

Ученик: Тогда, наверное, в честь города Олимпия.

 

Дети внимательно слушают учителя и записывают в тетрадь информацию с экрана.

 

 

Дети внимательно слушают учителя, открывают в атласах необходимую карту, находят на ней Олимпию, показывают её.

 

Ученик: Олимпия расположена в Южной Греции.

 

 

Ученик: Глядя на карту, можно сказать, что в Олимпию греки могли добраться либо по суше, либо по

 

 

 

 

Совершенно верно! Теперь я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик. Потом мы его с вами обсудим.

 

Итак, что вы узнали из данного видеоролика?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

морю.

 

Дети внимательно слушают учителя и смотрят видеоролик, черпая из него информацию.

 

 

Дети по поднятой руке по очереди отвечают:

                    Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э.

                    В состязаниях могли участвовать только мужчины. – Во время соревнований были запрещены любые войны.

                    В Олимпии стоял храм бога Зевса, в честь которого проходили Олимпийские игры.

                    Помимо греков позже в состязаниях стали принимать участие иностранцы, в видео было сказано про царя Армении, участвовавшего в Олимпийских играх.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, запишите себе в тетради дату: 776 г. до н.э.

– первые Олимпийские игры.

 

Хорошо! А как называли участников состязаний?

 

Запишите себе в тетради: Атлет – участник состязаний.

 

Вы уже называли программу Олимпийских игр в древности. Сейчас запишите это себе в тетради. Если кто-то не запомнил, откройте свои учебники на стр. 157. На этой странице и далее на 158-

                    Игры проводились по таким видам, как гонки на колесницах, бег с оружием, кулачный бой и пятиборье, в которое входили бег, прыжки в длину, метания копья и диска, а также борьба.

                    Победители получали оливковый венок.

 

Дети записывают дату.

 

 

Ученик: Их называли атлетами.

 

Дети записывают понятие.

 

 

Дети внимательно слушают учителя, открывают учебники, ищут в них необходимую информацию и записывают её в тетради.

 

 

 

ой вы найдёте виды олимпийских состязаний. Но прежде, чем это сделать, запишите в тетрадях подзаголовок «Виды олимпийских состязаний».

 

Теперь взгляните на экран (слайд 4). У всех получились такие виды состязаний? 

 

Хорошо! Скажите, а где проводились гонки колесниц?

 

Итак, запишите себе в тетради: Ипподром – место проведения гонок колесниц.

 

Теперь обратитесь к тексту учебника на стр. 159– 160 и выпишите себе в тетради имена трёх прославленных атлетов.

 

Итак, назовите эти имена.

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя, сравнивают свои записи с информацией на экране.

 

Ученик: Гонки колесниц происходили на ипподроме.

 

Дети записывают в тетрадь понятие.

 

 

Дети внимательно слушают учителя, ищут в учебниках необходимую информацию, делают записи в тетрадях.

 

Ученик: Милон, Полидам и Феаген.

 

 

Отлично! Молодцы!

Дети внимательно слушают учителя.

Этап первичной проверки понимания учащимися нового материала  (2 минуты)

Мы с вами изучили сегодня Олимпийские игры в древности. Теперь нам с вами необходимо подвести итог. Но, чтобы сделать это, ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы (реализация беседы, фронтальный опрос):

1.                 Какой бог был покровителем атлетов?

2.                 По названию какого города игры получили название Олимпийских?

3.                 В каком году состоялись первые Олимпийские игры?

4.                 Как назывались участники состязаний?

5.                 Что включала в себя программа Олимпийских игр в древности?

 

6.                 Что вручалось победителям соревнований?

 

Молодцы! Мы с вами повторили основные во-

 Дети тянут руки и отвечают:

 

 

 

 

1.                 Покровителем атлетов был Гермес.

2.                 Олимпия.

 

3.                 776 г. до н.э.

 

4.                 Атлеты.

5.                 Гонки на колесницах, бег с оружием, кулачный бой и пятиборье, в которое входили бег, прыжки в длину, метания копья и диска, а также борьба.

6.                 Оливковый венок.

 

Дети внимательно слушают учителя.

 

 

просы нашего урока. Теперь нам надо с вами закрепить этот материал. 

 

Первичное закрепление изученного материала

(5 минут)

Учитель раздаёт тестовые задания для учащихся: Я предлагаю вам выполнить небольшой тест из 6 заданий. Читайте внимательно формулировки заданий. На выполнение заданий вам даётся 4 минуты. Подпишите свои работы и приступайте к выполнению заданий.

 

Итак, время вышло, передавайте свои работы на первые парты.

Учитель забирает работы учеников.

Дети получают раздаточный материал, выполняют на нём же предложенные задания.

 

 

 

 

 

Дети сдают свои работы.

 

Информация о домашнем задании.

(1 минута)

Теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание, выведенное на экран (слайд 5): прочитать § 33, выучить новые понятия, а также на отдельном листочке формата А4 вы должны нарисовать участника Олимпийских игр в древности в любом виде состязаний, а на обороте вам

Дети открывают дневник и записывают домашнее задание.

 

необходимо подписать свою работу и указать, почему вы выбрали именно этот вид. Сейчас пройду проверю, что вы записали.

 

Рефлексия.

(2 минуты)

Итак, ребята, что мы с вами узнали сегодня об

Олимпийских играх в древности?

 

 

 

 

 

Как вы оцените сегодняшний урок? Понравился ли он вам? Кого бы вы отметили на сегодняшнем уроке: кто достоин отметки? Почему?

 

Спасибо за работу на уроке. До свидания.

Дети тянут руки и отвечают: Мы познакомимся с местом проведения игр, подготовкой к ним и их проведением, а также видами состязаний

1.     Узнали о месте проведения Олимпийских игр;

2.     Узнали о подготовке и проведении игр;

3.     Узнали о видах состязаний Олимпийских игр.

 

Дети участвуют в обсуждении урока, предлагают кандидатуры из класса, кто достоин отметки, объясняют, почему.

 

Ученики прощаются с учителем и уходят из класса.

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

        

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

           

Тест

Тестовая работа учащегося ____________ класса

 

Задание 1. Выбрать цифру верного варианта ответа: Олимпийские игры в Древней Греции проводились в

4) Рядом с

1) Афинах 2) Спарте 3) Олимпии горой Олимп Задание 2. Выбрать 3 цифры с вернымы варианта ответа:

Кто из перечисленных людей побеждал на Олимпийских играх?

1) Солон              2) Милон      3) Давид         4) Минос

5) Гомер 6) Феаген    7) Геродот 8) Полидам Задание 3. Выбрать цифру верного варианта ответа:

В каком веке состоялись первые Олимпийские игры? 1) VIII в.      2) VII в.      3) VI в. до   4) IX в. до до н.э. до н.э. н.э.    н.э.

 

______________________________________________ФИ

 

Задание 4. Выбрать цифру верного варианта ответа:

Олимпийские игры были посвящены

1) Посейдону          2) Зевсу       3) Аресу       4) Аполлону

 

Задание 5. Выбрать цифру верного варианта ответа:

Как часто проводились Олимпийские игры?

1) раз в 3 г.       2) раз в 4 г.      3) раз в 2 г.        4) раз в 5 л.

Задание 6. Выбрать цифру верного варианта ответа: Какие спортивные состязания проводились на ипподроме?

1)   кулачный бой 3) метание копья

2)   прыжки в длину       4) гонки на колесницах

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентационный материал

           

Слайд 1                                                                                                                  Слайд 2

                                          

Слайд 3                                                                                                                  Слайд 4

Слайд 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Олимпийские игры в древности" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
