Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему:"Повседневная жизнь населения"

Конспект урока по истории на тему:"Повседневная жизнь населения"

Скачать материал

Учитель: Плукчи Н.С.

Дата: 28.02.2018г.

Класс: 6А

Предмет: История

Тема урока: «Повседневная жизнь населения»

Цель урока: познакомиться с особенностями быта жителей Древней Руси; повседневной жизнью русского народа, нравами и обычаями; характеризовать образ жизни различных слоев населения.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять термины «быт», «повседневная жизнь», понимать существенные различия в жизни разных слоев населения древних славян; получат возможность научиться  давать краткую характеристику повседневной жизни древних славян;

Метапредметные УУД: постановка  учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; самостоятельное создание алгоритма  деятельности при решении проблемы; умение выделять главное,  существенное; ориентация в возможностях информационного поиска; умение осознанно строить речевое высказывание;

Личностные УУД: осознание своей идентичности как гражданина страны, воспитание уважения к культуре своего народа

Понятия: быт, повседневная жизнь, слобода, хоромы.

Оборудование: учебник по истории России для 6 кл., раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный

 

Структура и ход урока.

I.      Орг. момент.

II.   Опрос по теме: «Культурное пространство Европы и культура Древней Руси».

1.     Тест на 8 минут

Тест по истории Культура Древней Руси

1 вариант

А1. Одним из создателей славянской

 азбуки был греческий монах

1) Кирилл          

2) Константин      

3) Нестор     

4) Лев

 

А2. Создание какого произведения древнерусской

культуры связано с именем митрополита Илариона?

1) «Слово о Законе и Благодати»         

 2) «Поучение детям»
3) «Слово о полку Игоревом»              

 4) «Повесть временных лет»

 

А3. Понятие «зернь» относится к

1) видам древнерусского ювелирного мастерства
2) манере письма древнерусских иконописцев
3) способам письма на берестяных грамотах
4) приёмам каменного строительства в Древней Руси

 

А4. Развитие живописи на Руси в X-XI вв.

 было последствием прежде всего

1) влияния искусства соседей-кочевников
2) принятия христианства
3) установления более тесных связей с арабским Востоком
4) знакомства с искусством Скандинавии

 

A5. Как называются литературные

 описания жизни людей, причисленных

Православной церковью к лику святых?

1) эпосы       2) былины           

3) жития          4) хроники

 

А6. Какая черта характеризует древнерусское искусство и литерату­ру, начиная с XI в.?

1) популярность в литературе жанра романа
2) заимствование византийских достижений
3) преобладание языческих мотивов
4) наибольшие успехи в развитии искусства скульптуры

 

А7. Чем в основном освещались

древнерусские крестьянские жилища?

1) факелами    2) свечами    

3) лучинами   4) масляными светильниками

 

В1. Запишите термин,

о котором идёт речь.

Русские рукописные книги с

 изложением исторических и совре­менных

автору событий, распределённых по годам.________________________________

 

Тест по истории Культура Древней Руси

2 вариант

А1. Создание какого произведения

 древнерусской культуры связано с именем Нестора?

1) «Слово о Законе и Благодати»    

 2) «Поучение детям»

3) «Слово о полку Игоревом»          

 4) «Повесть временных лет»

 

А2. Какое религиозное сооружение было

построено ещё при Владимире Святом и

 считается одним из первых каменных

храмов на Руси?

1) Успенский собор во Владимире
2) Десятинная церковь в Киеве
3) церковь Покрова Богородицы на Нерли
4) церковь Фёдора Стратилата в Новгороде

 

А3. Каким материалом для письма

преимущественно пользовались на Руси

 грамотные горожане для ведения

частной переписки?

1) бумагой        2) пергаментом    

3) берестой     4) папирусом

 

А4. Какой вид искусства, ремесла

 появился на Руси благодаря приня­тию христианства?

1) деревянное зодчество              

2) ювелирное искусство
3) резьба по кости                         

4) иконописание

 

A5. Как называются разноцветные

картины из вдавленных в сырую

 штукатурку стекловидных камешков?

1) миниатюры       2) мозаики      

 3) фрески            4) витражи

 

А6. Какие идеи, мотивы преобладали

в древнерусской литературе?

1) завоевания окрестных народов         

2) сохранения языческой религии
3) защиты родины от внешних врагов

 4) обоснования общественного неравенства

 

А7. Что характеризовало семейные

 отношения в Древней Руси?

1)       свободный выбор девушками

и юношами своих будущих супругов
2) равенство мужчины и женщины
3) большая власть главы семьи над

всеми членами семьи
4) отсутствие насилия и принуждения

 

В1. Запишите термин, о котором

идёт речь.

Поэтические сказания о прошлом,

в которых прославлялись подви­ги русских

богатырей — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и др_______________________

__________

 

Ответы на тест

1 вариант
А1-1
А2-1
А3-1
А4-2

А5-3

А6-2

А7-3
В1-летописи

2 вариант
А1-4
А2-2
А3-3
А4-4

А5-2

А6-3

А7-3
В1-былины

 

 

III.                      Подготовка к изучению нового материала

Быт – повседневная  жизнь человека, совокупность условий,              в которых она проходит

Нравы - формы поведения людей, которые  бытуют в данном обществе

 

Можем ли мы сразу сейчас рассказать о том, как был организован быт и нравы в Древней Руси?

Сегодня мы с вами должны познакомиться с повседневной жизнь земледельцев и горожан, рассмотреть военное дело, жилища людей того времени, а также познакомиться с одеждой того времени.

 «Основное население», «знать» (запишем в тетрадь)

Линии сравнения

Основное население

Знать

Занятия

Земледелие, скотоводство, бортничество, охота, оборона от лихих людей (разбойников), на юге от кочевников.

Правили суд, управляли подвластными землями, принимали послов.

Брак

девочки— с 12 лет были на выданье,

мужчины — с 17 лет должны были обзавестись семьёй.

девочки— с 12 лет,

 мужчины — с 17 лет

Развлечения

Посиделки зимой (за домашней работой рассказывали сказки, исполняли былины, песня). Народные гулянья летом (пели, водили хороводы, играли в жмурки, горелки, прятки)

Пиры в сопровождении скоморохов и гусляров, охота, чтение.

Воспитание

Мальчиков с 7 лет приучали к труду и военному делу, девочек к ведению домашнего хозяйства

Мальчиков с 5 лет обучали грамоте и военному делу, девочек с 7 лет учили вести домашнее хозяйство

 

Вывод: Мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати, первые трудились,  выполняли различные повинности. А знать правила, принимало послов,  устраивала пиры и ходила  в военные походы

   

 Действительно военному делу придавалось большое значение,  т. к. врагов 

  у   молодого государства было очень много. И долг каждого мужчины  

  защищать его.

Военное дело.

Главной военной силой и опорой князя была дружина. Дружина делилась на старшую (знатные мужи) и младшую (отроки).  В случае  опасности князь собирал из городского и сельского населения - ополчение. Ополченцев называли вои.В вооружение русского воина входило: меч, топор, лук со стрелами, копье, щит, булава, палица. Голову и тело защищала кольчуга, шлем. Русский человек всегда стоял на защите своего Отечества.

Жилище князей и бояр – хоромы.

Хоромы состояли из нескольких соединенных между собой переходами строений. В центре находился терем, там размещалось отапливаемое помещение – изба, холодные горницы - повалуши, летние спальни клетки.

Рядом с теремом находились летние помещения, их соединяли с избой холодные переходы – сени.

В хоромах князя была еще и гридница -  большая парадная комната, где хозяин пировал со своей дружиной.

Все постройки объединялись единым двором. Дворы были окружены каменными или деревянными оградами с могучими воротами.

Зажиточные горожане жили в срубах, нередко в двухэтажных. Первый этаж – хозяйственный, второй – жилой.

Здания состояли из нескольких комнат. В покоях стояли деревянные кровати, скамьи столы, лари для ценной одежды. По стенам развешивали полки для посуды. Жилые покои освещались свечами.

Ремесленный люд жил на окраинах города в – слободах. Слобода состояла из рубленных деревянных изб и глинобитных домиков.

Крестьяне : жили в небольших домах. На юге – полуземлянках, на севере в срубных наземных постройках с деревянными полами. Печи глинобитные или каменные топились по-черному. Окна были маленькими, обтягивались коровьими пузырями или промазанной маслом холстиной. Жилища освещались лучинами.


Слобода-это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности.
Хоромы –жилище князей и бояр состоящее из нескольких строений в центре которых находился терем.

 

IX. Рефлексия

X. Домашнее задание

Ø Параграф 11

Ø Написать рассказ об одном дне жизни князя, ремесленника, крестьянина.

Ø Нарисовать рисунок: «Воин Древней Руси», «Ярмарка на Руси».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему:"Повседневная жизнь населения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
