Тема урока: Москва –
центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели урока:
1.Раскрыть
значение Куликовской битвы в истории Руси, рассказать о подвигах в ходе
сражения.
2. Формировать умение
анализировать, делать выводы, обобщать, давать оценку событиям.
3.Развивать кругозор, устную речь,
творческое мышление, память, познавательный интерес.
4. Воспитывать интерес к истории
Отечества.
5.Формировать чувство патриотизма и
гражданственности.
Основные понятия: тактика,
манёвр.
Основные даты: 8
сентября 1389г.- Куликовская битва, 1382г.- набег Тохтамыша.
Выдающиеся
личности: Дмитрий
Донской, Дмитрий Боброк Волынский, Сергий Радонежский, Мамай, Тохтамыш.
Оборудование: презентация
План изучения: 1. Борьба
Москвы за политическое первенство. 2.Русь и Орда накануне решающего
столкновения. 3. Битва на поле Куликовом. 4. Набег
Тохтамыша . Значение Куликовской битвы.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я рада
вас видеть.
-Сегодня на уроке мы с вами
продолжим путешествие по страницам родной истории.
II. Проверка
домашнего задания, подготовка к основному этапу.
-Вспомните, что такое история?
(История – это наука о прошлом. История
изучает, как жили разные народы, какие происходили события.)
Пришвин говорил, что любить
свою Родину, значит знать историю.
Блиц опрос.
-Когда в военной истории России
опасность представляли в виде свиньи ? (Ледовое побоище 5 апреля 1242 г. Немецкие
воины были построены клином – свиньёй)
- Объясни происхождение слова «
Кремль» (город, окружённый крепостной стеной)
-Кому принадлежат слова: « Кто на
нашу землю с мечом придёт, тот от меча и погибнет ? ( А. Невский)
- Какой город стал центром объединения
русских земель? Почему? ( Москва)
- Как народ прозвал московского
князя Ивана Даниловича? Почему? (Калита)
-Почему князя Александра прозвали
Невским?
– Назовите основные причины
возвышения Москвы?
А – Выявите причины противостояния
Москвы и Твери?
Б – Кого из первых московских
князей вы знаете?
А – Какими методами они добивались
усиления Москвы?
Тест
- Выбери правильный ответ и
отметь.
1) Что выплачивала Русь Золотой
Орде?
а)выкуп;
б)налог;
в)дань.
2) Первый удар в 1240 г. на
северо-западном рубеже Руси нанесли...
а)монголы;
б)шведы;
в)рыцари-крестоносцы.
3) Разбил шведов на реке Неве
князь...
а)Александр;
б)Ярослав;
в)Владимир.
4) Какое прозвище получил
новгородский князь за победу над шведами?
а)Мудрый;
б)Невский;
в)Вещий.
5). Какой город долго
сопротивлялся монголо-татарам?
а) Новгород;
б) Рязань;
в) Козельск
6) Установите соответствие
1237г.
|
Крещение
Руси
|
988
г.
|
Невская
битва
|
15 июля
1240г
|
Ледовое
побоище
|
5 апреля
1242г.
|
Нашествие
монголо-татар на Русь
|
III. Изучение нового
материала
Объявление темы урока,
ознакомление учащихся с эпиграфом и планом работы.
- Сколько раз земля русская подвергалась
вражеским нападениям за всю историю своего существования. Сколько горя, слез,
унижений пришлось испытать нашим предкам. Это навевает грусть, печаль в сердцах
каждого гражданина Отечества. Об одном из таких событий мы сегодня и поговорим.
Тема нашего урока «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская
битва».(слайд)
ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДЬ
1.Борьба Москвы за политическое
первенство.
2.Русь и Орда накануне решающего
столкновения.
3) Битва на Куликовом поле.
4) Набег Тохтамыша. Значение
Куликовской битвы.
Проблемный
вопрос: Почти
250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем
же объяснить успех русских войск в 1380 г.? Явилась ли победа полной неожиданностью
для обеих сторон? (слайд)
I . Борьба Москвы
за политическое первенство.
- Политика
«разделяй и властвуй», как могло показаться на первый взгляд, навеки укрепила
господство Золотой Орды и ничто уже не могло вернуть Русь к единству и
согласию. Однако «время, исторический процесс способствовали появлению на Руси
личности, способной нейтрализовать её губительное действие». Такой личностью
оказался Великий князь Московский Дмитрий Донской (слайд ).
– В 1359 году на московском
престоле оказался девятилетний внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович (1359-1389).
Московские бояре, опираясь на поддержку митрополита Алексея, добились в 1362
г. ярлыка для Дмитрия на великое княжение владимирское.
- Чем он был привлекателен?
Основным противником Москвы в
борьбе за великое княжение стал тверской князь Михаил Александрович. Возмужав,
Дмитрий доказал свои права на старшинство над прочими князьями. В открытом
поле Дмитрий победил своего главного соперника, тверского князя, заставил того
признать себя младшим по отношению к Дмитрию. В московско- тверском договоре
владимирский престол был признан наследственным владением московских князей.
Оба князя договорились в случае войны с Ордой действовать
вместе.
-Итак, какой
город победил в борьбе за политическое первенство?
Именно с именем Дмитрия связано
начало решительной борьбы за освобождение Руси из-под власти Орды (10 из 30 лет
своего княжения он воевал). При нем Московское княжество еще больше укрепилось
и возвысилось над другими. Дмитрий Иванович возвел надежный Кремль (крепость)
из белого камня вместо дубового.
В 1365 году в один их
засушливых дней случился пожар. Москва вся сгорела, в том числе и деревянные
стены Кремля. Княжил в то время внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. Он возвел
стены Кремля из белого камня ( 1367). Неприступные стены имели протяжённость
2000 м. Толщина стен была 2 – 3 метра. Крепость насчитывала 9 башен, 6 из
которых имели проездные ворота. И когда очередной враг напал на Москву, то
Кремль блестяще выдержал осаду. Более 100 лет белокаменные стены и башни Кремля
служили надежной защитой Москве и Руси. За это время много раз подвергались они
осаде неприятеля и пожарам. К середине 15 века стены сильно обветшали, и тогда
был возведен тот Кремль, который мы знаем (из красного кирпича).
-Как стали называть с тех пор
Москву? (Белокаменной.)
II. Русь и Орда
накануне решающего столкновения.
Если Русь стремилась к единству, то
Золотая Орда переживала период феодальной раздробленности.( с конца 50- х г. 14
века)
– Однако к середине 70-х
годов в правобережной Орде усобицы прекратились. Правителем стал темник Мамай.
Умный и хитрый, жестокий и изворотливый правитель.
Но ханом стать он не мог, так
как не был потомком Чингисхана. Поэтому хан стремился доказать через завоевание
Руси, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя.
Работа с
отрывком из документа
«Захвачу землю Русскую и разорю
христианские церкви, и вместо их веры установлю свою, а где были церкви, там
поставлю мечети и посажу баскаков по всем городам русским, а князей русских
перебью…»
Вопрос: Что
ожидало Русь, если бы Мамай захватил её земли?
- Какие же цели стояли перед
предводителями Орды и Москвы?
Учащиеся высказывают свои мнения,
после чего учитель обращает внимание на экран
Объединение русских земель,
освобождение от ордынского владычества
Мамай мечтал о славе Батыя,
стремился унизить московское княжество
- Первое крупное столкновение
русских с монголо-татарами произошло 11 августа 1378 г. у реки Воже на Рязанской
земле.
К. Маркс писал, что это было
«первое правильное сражение, выигранное русскими.
– Москва быстро усиливалась, после
победы на Воже. Дмитрий прекратил выплату дани.
Представьте, ребята, что вы
живете в то время в Московском княжестве... На протяжении 100 лет ваши предки
регулярно платили дань Золотой Орде. А ваш князь стал неуважительно относится к
завоевателям монголо-татарам.
-Предположите, как отреагировали
татары на эту дерзость московского князя? (Мнения детей)
- Мамай пришёл в ярость. Он не
хотел признавать независимость Руси и терять большую дань. И задумал нагнать на
русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской
воле. Стал собирать Мамай огромное войско. (По разным данным, войско насчитывало
от 100 до 150 тысяч человек). Он хотел повторить времена Батыя, разгромить
Русь.
Рассказ учителя о
подготовке к сражению.
- В ход пошли золото и серебро,
копившиеся в Орде долгие годы. За большую плату была наняты за деньги военные
отряды из Западной Европы. Множество различных мелких феодалов – разбойников со
своими отрядами-шайками потянулись к Мамаю. В это же время хан Мамай заключил
военный союз с литовским князем Ягайло и рязанским князем Олегом.
Московский князь
Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо–татарами все
русские княжества должны объединить свои силы.
Разослал он «по всей Русской
земле гонцов со своими грамотами по всем городам».
Работа с документом
«Радостно нам, братья сложить
головы свои за провославную веру христианску, да не будут захвачены города наши
погаными, не запустеют святые Божии церкви, да не будут жёны наши и дети
уведены в плен, да не будем вечно страдать от поганых… »
Русское войско по свидетельствам
летописцев, не уступало в численности Мамаевой рати – «от начала такой силы
русской не бывало». Оно состояло из княжеских дружин и ополчений большинства
земель. Основным ядром были москвичи.
Учащимся предлагается
рассмотреть вооружение дружинника времен Куликовской битвы: шлем с бармицей,
пластинчатый доспех, меч в ножнах, копье и деревянный щит и доспехи и оружие
татарского воина ХIVв.
СООБЩЕНИЕ О
ВООРУЖЕНИИ
Вооружение
того времени было очень тяжелое, с головы до ног воины были покрыты доспехами
из меди и железа. На тело надевали броню – кольчугу (рубахи до колен из плотно
сплетенных мелких железных колец). Употреблялись еще дощатые кафтаны или одни
только нагрудники из сукна, с нашитыми на них маленькими железными дощечками.
На голове носили шлемы. Для защиты лица от сабельных ударов к шлему
приделывалось забрало. У некоторых сзади прикреплялась кольчужная сетка для
прикрытия ушей, шеи и плеч. Однообразия в вооружении не было, всякий имел
доспехи по своему желанию и достатку.
Главным наступательным оружием
были копья и стрелы, они были у каждого воина, кроме этого – мечи, кинжалы,
ножи, сабли и топоры.
- Дмитрий Иванович стремился дать
сражение за пределами русской земли. Поэтому русское войско покинуло Коломну 20
августа 1380 г. и быстро двигалось к Дону. На каждой остановке в его состав
вливались новые пополнения, подтягивались отставшие.
По пути к
Дону русская рать во главе с князем остановилась у Троицкого монастыря, где
получила благословение настоятеля монастыря Сергия Радонежского.
Сообщение
учащегося о жизни Сергия.
Сергий Радонежский был
боярского рода. Звали его прежде Варфоломеем. Он жил с родителями в городе
Радонеже, близ Москвы. Мальчик был слабым и болезненным, у него была плохая
память, отчего учение шло плохо. Однажды он заблудился в лесу, и ему встретился
монах, который благословил его и дал чудесную шкатулку. Мальчик почувствовал,
как окреп и прояснился ум. Догадался Варфоломей, что этот добрый человек послан
ему Богом, а шкатулка – ларец знаний. Отрок решил посвятить себя служению
Господу. Вместе с братом, отказавшись от наследства, они пустились в путь. Шли
долго и набрели на полянку в глухом лесу. Здесь они срубили себе по келье и
поставили деревянную церковь. Вскоре Варфоломей остался один: брат не вынес
тягот лесной жизни и ушёл в монастырь. Варфоломей стал жить отшельником. Лишь
изредка его навещал монах, который приносил ему хлеб и наставлял в
богослужении. Варфоломей принял монашество и назвался Сергием. Молитвы давали
ему силы преодолеть трудности. Прослышали люди про Сергия и захотели
последовать его примеру: жить с ним, добровольно отречься от мира. Один за
другим стали приходить ученики. Жили они в трудах и молитвах. Пригревали
больных, помогали неимущим, кормили голодных и нищих.
Сергий
Радонежский прожил до глубокой старости и умер в 70 лет. Этот замечательный
человек обладал удивительным даром утешать людей. Для каждого он находил нужные
слова, наставлял, внушал надежду на лучшее. Славился Сергий и чудесным умением
предсказывать будущее.
Физкультминутка
Мы старались, мы учились.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
III. Битва на Куликовом поле
- Подойдя к Дону, русское войско
переправилось через реку 7 сентября 1380 года. И вышло на Куликово поле (на
карте обозначается Куликово поле).
- Дмитрий сам выбрал место для
решающей битвы, переправив войско через Дон. После переправы русских войск
через реку он приказал сжечь мосты. Как вы считаете, с какой целью это было
сделано?
(Чтобы никто и не думал о
возможности отступления. Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл русскому
войску.)
Рассказ учителя о расположении
русского войска и тактике князя Дмитрия
Работа с картой-схемой
(Рисунок 2.)
- Посмотрите на схему. Как
расставил свои войска князь Дмитрий?
- В чем проявился его талант как
полководца?
( Использование засадной
тактики, экономия сил, знание тактики противника)
Рассказ учителя по картине
«Утро на Куликовом поле»
- Настало утро 8 сентября 1380
год. (слайд)
Только что взошло солнце, рассеялся
осенний утренний туман, и русские увидели врага. Всё войско пришло в движение.
Один потянулся за щитом, другой поднял обнаженный меч, третий сжал в руках
крепкую палицу. Опираясь на копьё, зорко вглядывается вдаль старый дружинник.
( Сражение началось в 6.10 утра и
длилось 4 часа)
- Рассмотрите лица участников
сражения. Что они чувствуют? (Страх перед неизвестностью.)
- Каждому из них надо преодолеть
свой страх, каждому из них понятно, что…
“Честная смерть лучше позорной
жизни! Лучше бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши сюда и ничего не
сделавши, назад возвращаться”.
- Дмитрий Иванович решил принять
участие в сражении, и переодевшись в одежду простого воина встал во главе
войска.
- Почему он так
поступил? ( Мнения детей)
Каждый воин схватки знал, что
великий князь бьётся бок о бок с ним. Если бы Дмитрия взяли в плен на поле
брани, никто бы того не заметил, не охватило бы русскую рать уныние.
Работа с
документом
“Где вы, там и я. Скрываясь назади,
могу ли я сказать вам: “Братья! Умрем за отечество!” Слово мое будет делом! Я
вождь и начальник, стану впереди и хочу положить свою голову в пример другим”.
Поединок -
Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов – богатырей.
Что такое поединок?
( Поединок – единоборство двух
воинов.)
СООБЩЕНИЕ (слайд)
Рано поутру
8 сентября 1380 г. сошлись русская рать(50 тыс.) и ордынское войско (60
тыс.).Перед началом битвы , по обычаю тех времён, выехал вперёд на огромном
коне великан- монгол Челубей, играя копьём, стал вызывать на поединок русских
. Его вызов принял могучий Пересвет – тот самый монах – витязь.. Их поединок
был недолог - сблизившись, они нанесли друг другу смертельные удары копьями.
Удары их были страшны, щиты разлетелись вдребезги. Пронзенные друг другом
богатыри замертво упали наземь. Поединок был сигналом к началу битвы. В
сражение ринулись огромные силы. Задыхаясь от тесноты, многие воины гибли под
копытами коней.
Стоял такой
великий стон,
Шел бой с такою
кровью,
Что был в багрец
окрашен Дон
До самого низовья.
Рассказ о битве.
- И тут же русские и ордынские
полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались, как
солома, молниями сверкали на солнце мячи.
-Теснили ордынцы русских, того и
гляди, их окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай главный удар перенес на
левый фланг.
Страшен был набег ордынской
конницы.
Но тут вышли из засады отборные
русские дружины. Это произошло столь стремительно и внезапно, что ордынцы
растерялись, русские стали их теснить. Беспорядочно отступавшая конница
татаро-монгол, опрокинула и растоптала собственную пехоту.
Войско Мамая было разгромлено.
Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась
горечь и скорбь по убитым. - Многие славные сыны Руси полегли на Куликовом
поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона 3 дня были красным.
Русские воины заплатили
большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях», погребая погибших.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЕ – Дата 8
сентября 1380 г.
В честь всех
погибших на Куликовом поле поставлен этот памятник-музей.
В погожий осенний день князь
Дмитрий Иванович с войском торжественно, под колокольный звон вступил в Москву.
Долгожданную победу праздновали долго и широко.
С победой у
русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту
надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы на
Дону стал называть тридцатилетнего князя.
- Куликовская битва закончилась
сокрушительным разгромом ордынской рати. Ответы на вопросы, поставленные в
начале урока.
Почти 250 лет Русь платила дань
Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских
войск в 1380 г.? Явилась ли победа полной неожиданностью для обеих сторон?
Выделяются
следующие причины
1. Умелые действия князя, его
авторитет среди воинов.
2. Мужество и храбрость рядовых
воинов.
3. Объединение сил русских
княжеств.
4. Ослабление Орды и усиление
Московского княжества.
5. Поддержка Русской православной
церкви.
IV. Набег
Тохтамыша. (
Учащиеся изучают самостоятельно.)
Фронтальная
проверка
- Куликовская битва истощила силы
Московского княжества.
- Как звали хана золотой Орды,
который воспользовался этим и двинулся на Москву и разорил её? В каком году?
- Почему Дмитрий Донской не стал
ввязываться в войну с Ордой и возобновил выплату дани?
Значение
Куликовской битвы. - Каково же значение Куликовской битвы для Руси?
(Ответы учащихся.) (Слайд )
1. Русь спасена от
разгрома.
2.Русский народ
убедился, что врага можно победить, только объединив свои силы.
3.Ускорилось
объединение русских земель вокруг Москвы.
V. Подведение
итогов урока. ( Фронтальная беседа по вопросам.)
- Что послужило причиной похода
Мамая на Русь? (Почему Мамай выступил против Руси?) - восстановить прежнее
господство над Русью.
- Кто из русских князей бросил
вызов Золотой Орде?
- Кто благословил князя Дмитрия
Ивановича на борьбу с врагом?
- Где произошла битва?
- Какое значение имела
Куликовская битва?
Куликовская битва
навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы
храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они —
честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.
- Наш урок подходит к концу, и я
хочу закончить его словами поэта и военного летчика Алексея Афанасьевича
Чумакова. (слайд)
Вовеки славься, Русь, Россия!
И будь всегда
сама собой.
Твои народы вместе
– сила!
Никто не
справится с тобой!
VI. Домашнее
задание. Параграф
18