Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории "Соседи восточных славян" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по истории "Соседи восточных славян" (6 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Коркинская средняя общеобразовательная школа











План - конспект урока



Тема: «Соседи восточных славян»





Составитель:

Булатова Марина Викторовна

учитель истории и обществознания





















с. Коркинское , 2016



Тема: «Соседи восточных славян»



Цель: сформировать представления о соседях восточных славянах.



Задачи:

Развивающие:

  1. Продолжить формирование навыков работы с источниками (историческими документами, и материалами учебника) и картой.

  2. Развивать умение анализировать источники, работать по алгоритму, а так же делать выводы;

Образовательные: дать учащимся представление о прародине древних славян, о нравах, обычаях и традициях.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию взаимоуважения, стремление к сотрудничеству для достижения общего

положительного результата.

  1. Развивать толерантности, культуры общения в совместной работе.

Тип урока: изучение нового материал

Оборудование:

  1. Учебный комплект (рабочая тетрадь и учебник) Данилов А.А. и Косулина Л.Г. «История России с древнейших времен до конца XVI века. М., 2006 г.;

  2. Атлас «История России для шестого класса»;

  3. Карта «Славяне и их соседи V-X в.;

  4. Исторические источники.

  5. Иллюстрации

Формы и методы работы: групповая, частично-поисковая, фронтальная. Оформление доски. Приложение №1.





План урока:

  1. Жители лесной полосы Восточной Европы .

  2. Тюркский и Аварский каганаты.

  3. Хазарский каганат

  4. Волжская Болгария и Византия

Этапы урока.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I.Организационный момент

(1-2 мин)


-Приветствие. Здравствуйте, присаживайтесь, проверьте, пожалуйста, все ли нужные принадлежности у вас на партах. Так же давайте проверим отсутствующих в классе.

-Учащиеся приветствуют учителя, а так же готовят рабочие места к работе.

II. Актуализация знаний по предыдущей теме урока.

(10 мин.)

-Напомните мне тему прошлого урока.

Да совершенно верно, мы с вами изучали на прошлом уроке «происхождение восточных племен».

-Давайте немного освежим ваши знания и поиграем в игру «Вопрос – ответ». Для этого мы разделимся на три группы, суть игры заключается в том, что я одной из групп задаю вопрос, а она в свою очередь дает ответ. Если группа не справляться с ответом, то право голоса передается другим группам (приложение 1,2)

-Внимательно слушают учителя. Знакомятся с правилами игры.

III. Переход к изучению нового материала.

( 15 мин.)

-Все молодцы, успешно справились с заданиями игры.

Теперь открываем тетради, записываем тему и число урока.

-Исходя из названия темы, как вы думаете, что мы будем изучать на уроке.

-Учитель выслушивает учащихся, тем самым подводя их к выведению цели урока. Для выведения цели необходимо опросить учащихся.

-После выведения цели, переходим к изучению первого пункта плана, а для этого чертим схему.


Чудь Мере Весь


Финно-угорские племена



Мурова Черемисы Мордва


-Как вы думаете, какой вид деятельности был главным у жителей лесной полосы?

-Да вы совершенно правы, одним из главных видов деятельности было:

1.Земледелие

2.Скотоводство

3.Собирательство

3.Рыбная ловля

-Как вы думаете, почему столько видов деятельности существовало у жителей лесной полосы?

-Одной из главных причин, является суровый климат, который оказывал влияние на количество урожая.

-Так же лесные жители активно развивали ремесло. Что такое ремесленное производство?

-Ремесленная деятельность у лесных жителей была разделена между мужчинами и женщинами

-Как вы думаете, чем занимались мужчины, а чем женщины?

Давайте запишем:

Мужчины

1.Утварь из дерева и бересты.

Женщины:

1.Шили одежду

2.Ткали

3.Вышивали


-Основным местом проживания лесных жителей были полуземлянки. Около них находились городища. Что такое городища?

-Так же у финноугров были свои религиозные верования.Прежде всего они верили в силы лесов рек, в существование водяных и русалок. Главным божеством был бог Перун.

-Продвижения славян по данной территории получило название колонизации. В процессе колонизации славян заимствовали у населения много названий рек и озер.

Помимо финно-угорских племен так же существовало ираноязыческое население.

- Они так же оказали влияния на развитие русского языка, что выражается в заимствование таких слов как:

1.Бог

2.Топро

3.Хата

4.Собака.

-Помимо этого иранские имена носили боги Хорос и Стрибог.

-На этом изучение жителей лесной полосы мы заканчиваем и переходим к изучению еще нескольких племен. А для более удобного изучения давайте разобьемся на три группы: каждая группа заполнит по одной колонке из таблицу. После чего мы проверим правильность выполнения работы (приложение 2)

-Все молодцы, с заданием справились. Последнее государство, которое мы рассмотрим - это Византия.

-Как вы думаете, оказала ли влияние на развитие славян Византия?

-Вы правы. Многие достижения культуры славяне заимствовали именно у Византии, т.к. именно Византия считалась одним из развитых государств. О чем свидетельствуют раскопки древней столицы Константинополь (Стамбул), который среди славян получил за свою красоту название - Царьград, но даже несмотря на свое развитие и могущество в 860 году город будет разрушен воинами с северных берегов моря, которые называли себя Рост и Русь.

-Учащиеся записывают тему « Соседи восточных славян», а так же число 4.02.16

-Учащиеся выдвигают предположения на поставленный вопрос, а так же выводят цель урока.

-После формирования цели урока ,учащиеся совместно с учителем записывают схему



Чудь Мере Весь


Финно-угорские племена



Мурова Черемисы Мордва



-Учащиеся выдвигают свои мнения.

-А так же слушают учителя и записывают основную информацию в тетрадь.

Виды деятельности :

1.Земледелие

2.Скотоводство

3.Собирательство

3.Рыбная ловля











Занятие :

Мужчины

1.утварь из дерева и бересты.

Женщины:

1.Шили одежду

2.Ткали

3.Вышивали


-Городище –это постройка окружена земляными волами.



IV. Работа учащихся в группах.

( 10 мин.)

-Наблюдение за работой учащихся, ответы на возникшие вопросы, координация действий по необходимости


Работа учащихся в группах по алгоритму:

1. Выбор лидера группы.

2. Выбор хранителя времени.

3. Работа с тестом параграфа (чтение, выбор главного)

4. Работа с вопросами.

5. Совместное обсуждение.

6. Выполнение задания.

7. Выбор выступающего.

V. Закрепление нового материала. Выступление групп и совместное обсуждение материала (5 мин.)

-По окончании выполнения групповой работы. Учитель выслушивает ответы учащихся.

-Учащиеся выступают с ответами на вопросы.

VI . Подведение итогов.(5 мин.)

Рефлексия

1. Какую тему мы сегодня с вами изучали?

2. Как вы думаете, почему нам с вами удалось рассмотреть такой широкий спектр вопросов, связанных с нашей темой?

- как мы это делали?
- зачем мы это делали?
- достигли ли мы тех целей, которые перед собой ставили?

Так же проведение самооценивание учащихся.

-Ответы на поставленные вопросы учителя выражение мнения по поводу оценок за урок. Заполняют оценочный лист

VII. Домашнее задание.(2 мин.)

-Выучить определения, подготовить сообщение по группам о древнеславянских языческих божествах.


Запись домашнего задания в дневник.



























Приложение №1.



Оформление записей на доске

Оформление записей в тетради

Число.04.02.16

Тема: «Соседи восточных славян»

Цель: сформировать представления о соседях восточных славянах.

Записи по первому плана.

Схема. Финно-угорская языковая семья.



Чудь Мере Весь



Финно-угорские племена





Мурова Черемисы Мордва



Виды деятельности :

1.Земледелие

2.Скотоводство

3.Собирательство

3.Рыбная ловля



Основные виды деятельности:

Мужчины

1.Утварь из дерева и бересты.

Женщины:

1.Шили одежду

2.Ткали

3.Вышивали







Заимствование слов:

1.Бог

2.Топро

3.Хата

4.Собака.

Число.04.02.16

Тема: «Соседи восточных славян»

Цель: сформировать представления о соседях восточных славянах.

Записи по первому плана.

Схема. Финно-угорская языковая семья.



Чудь Мере Весь



Финно-угорские племена





Мурова Черемисы Мордва



Виды деятельности :

1.Земледелие

2.Скотоводство

3.Собирательство

3.Рыбная ловля



Основные виды деятельности:

Мужчины

1.Утварь и дерева и бересты.

Женщины:

1.Шили одежду

2.Ткали

3.Вышивали







Заимствование слов:

1.Бог

2.Топро

3.Хата

4.Собака.
























































Приложение №2.



Казань - столица. 922-принятия ислама.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
