ТЕМА: Великие
гуманисты Европы
ЦЕЛЬ: - ознакомить
учащихся с началом эпохи Возрождения в Западной Европе, идеями великих
мыслителей эпохи Раннего Ренессанса;
- формировать
умения делать выводы, давать определения терминов и понятий, читать и
использовать информацию в ответах на вопросы, проводить поиск необходимой
информации в учебнике, сети Интернет и других источниках;
- воспитывать
чувство ответственности, гуманизма и демократизма
Тип урока: комбинированный
Основные термины: Возрождение,
Ренессанс, мыслители, гуманизм, утопия, драматургия, театр
Оборудование: учебники,
пособия, словари, иллюстрации, карта
Структура
урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация знаний и умений учеников
ІІІ. Изучение нового материала
1. Гуманист
из Роттердама
2. Первые
утопии
3. «Какое
чудо природы человек!»
ІV. Закрепление изученного материала
V. Итоги урока
VІ. Домашнее задание
---------------------------------------------------
Х О Д У Р О К А ----------------------------------------
І.
Организационный момент
ІІ.
Актуализация знаний и умений учеников
1.
Объясните,
почему молитва французских крестьян начиналась словами «Избави нас, Господи, от
чумы, голода и войны»?
2.
Как
Вы понимаете выражение «столетие редкого человека»?
3.
Почему
люди в XVII столетии
часто болели?
4.
Почему
в раннее Новое время люди не могли быть уверенными в завтрашнем дне?
5.
Назовите
причины медленного роста численности населения в Европе в XVII в.
6.
Какие
изменении произошли в повседневной жизни человека XVI-XVII вв. по
сравнению с XIV-XV вв.?
7.
Какие
изменения произошли в питании людей раннего Нового времени?
8.
Как
изменилась мода в это время?
9.
Какими
были условия проживания населения в больших городах Европы?
ІІІ.
Изучение нового материала
Эпоха Возрождения (Ренессанс)
– это знаковый период в истории человечества, время изменения сознания людей,
переход от средневекового господства божественного культа к стремлению
возродить античные идеалы, сделать акцент на развитии человека как личности
Возрождение (Ренессанс) – не только хронологическая
эпоха, но и идейное течение, внутри которого формировался новый (по отношению к
Средневековью) взгляд на мир и человека
Периодизация Ренессанса
- конец XIII – XIV вв. – Проторенессанс
- XV в. – Ранний Ренессанс
- конец XV – начало XVI в. – Высокий Ренессанс
- середина и вторая половина XVI в. – Поздний
Ренессанс
Тенденции Ренессанса
- секуляризация культуры, перенос внимания
на проблемы земного бытия
- открытие индивидуальности
- понимание личности как основной культурной и
жизненной ценности
- переход от теоцентризма (главная ценность,
средоточие всего – бог) к антропоцентризму (центр и главная ценность – человек)
- отказ от схоластики
- признание античной древности в качестве высшей
культурной ценности (культуры, литературы и искусства Древней Греции и Рима)
- признание высокой роли античного наследия для
воспитания человечности
Мыслители
|
Страна
|
Основные произведения
|
Франческо
Петрарка
(1304-1374)
|
Италия
|
«Книга
песен»
|
Эразм
Роттердамский
(1469-1536
гг.)
|
Голландия
|
«Похвала
глупости», «Разговоры запросто»
|
Томас
Мор
(1478-1535
гг.)
|
Англия
|
«Золотая
книга, столь же полезная, как и приятная, о наилучшем устройстве государства
и о новом острове Утопия»
|
Франсуа Рабле
(1494-1553
гг.)
|
Франция
|
«Гаргантюа
и Пантагрюэль»
|
Мишель
Монтень
(1533-1592
гг.)
|
Франция
|
«Опыты»
|
Уильям
Шекспир
(1564-1616
гг.)
|
Англия
|
«Ромео
и Джульетта», «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Двенадцатая ночь»
|
Мигель
Сервантес
(1547-1616
гг.)
|
Испания
|
«Дон
Кихот»
|
Гуманизм стал фундаментом
философии эпохи Возрождения. Он выдвигает на первый план понимание личности как
основной культурной и жизненной ценности. Слово происходит от словосочетания
studia humanitatis (лат. «гуманитарные студии») – комплекс учебных дисциплин, в
который входили грамматика, риторика, поэзия, история, этика. Первоначально
именно преподавателей этих дисциплин называли гуманистами. Гуманизм эпохи
Возрождения в качестве важнейших провозглашает науки о человеке, так как именно
они должны способствовать формированию гармоничной, разносторонне развитой,
нравственно совершенной личности.
ІV.
Закрепление изученного материала
Что такое «утопия»?
V.
Итоги урока
VІ.
Домашнее задание §7, сообщения