Тема урока
|
«Изображение
пространства»
|
Предмет
|
Изобразительное
искусство
|
Кл., дата
|
6А
|
Классификация урока в системе
образовательных мероприятий
|
Урок №2 в разделе «Человек и пространство. На следующих
уроках будут рассматриваться темы: «Правила построения перспективы. Воздушная
перспектива», «Пейзаж – большой мир».
|
Тип урока
|
Урок формирования новых знаний и
умений
|
Цели урока
|
1.
Образовательная:
Ознакомление учащихся с особенностями изображения пространства в
изобразительном искусстве в разные исторические эпохи.
|
2.
Развивающая: Развитие умение анализировать произведения
искусства в жанре пейзажа; умение сравнивать, умение выделять главное и
обобщать.
|
3.
Воспитательная: Пробуждение у учащихся эмоционального
отклика на произведения искусства и действительности.
|
Задачи урока
|
1.1. Актуализировать знания учащихся по теме.
1.2. Формировать понятия: пейзаж, пространство,
перспектива, линия горизонта, точка зрения, точка схода, линейная
перспектива, обратная перспектива, угловая перспектива. Научить различать
линейную перспективу.
1.3.
Закрепить знания построения линейной перспективы в ходе творческого задания.
|
2.1.
Развивать умение наблюдать, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять. 2.2.
Развивать умения работать с информацией в учебнике, навыки и стремления к
познав. деятельности.2.3.Совершенствовать графические навыки.
2.4.Дать возможность уч-ся самостоятельно сформулировать выводы по
итогам творческого задания.
|
3.1.
Воспитывать уважительное отношение к товарищу, умение слушать, воспринимать
чужую точку зрения, вместе принимать решение.
3.2.
Организовать работу в группах.
3.3. Организовать
работу в парах.
3.4.
Способствовать творческому отображению окружающего мира.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1
Фаза
«Начало
образов. мероприятия» АМО «Улыбка»
3
мин.
|
Учитель
проговаривает приветствие, просит посмотреть друг на друга, посмотреть на
яркое солнышко, которое встречает сегодня на уроке. Улыбнуться друг другу,
пожелать здоровья, успехов!
|
Учащиеся
выполняют предложенное учителем приветствие, тем самым настраивая себя на
дальнейшее взаимодействие и сотрудничество между собой и с учителем.
|
Личностные: осознание обучающимся себя как частицы
общего коллектива. Уважение к мыслям и настроениям другого учащегося,
доброжелательное отношение к окружающим. Коммуникативные: установление
связей с целью взаимодействия.
|
1
Фаза
«Начало образовательного мероприятия» - Погружение в тему
АМО
«Кластер»
5 мин.
|
1.Посередине
доски ключевое предложение – Человек и пространство. Учащиеся делятся
на 5 групп.
В каждой группе
учащиеся индивидуально подбирают знакомые слова по теме ключевой фразы.2.Обсуждение
записей в группах. Вырабатывают общий вариант ответа. 3. Каждая группа
называет одно из выражений, которые затем соединяются линиями с ключевой
фразой. 4. В результате кластера
приходим к определению темы, цели и задач нашего урока, сообща.
Правильно, именно о передачи пространства
в разные эпохи и пойдет сегодня разговор на нашем уроке. Давайте запишем
тему урока: «Изображение пространства». Главная цель нашего урока:
Ознакомление с особенностями изображения пространства в разные исторические
эпохи; закрепление теоретических знаний и графических умений
использования линейной перспективы при изображении аллеи или дороги.
|
Учащиеся
в каждой группе, опираясь на свои знания, вспоминают и подбирают
слова по теме ключевой фразы.
После
обсуждения в группах предлагают свои выражения и учитель записывает их на
доске или ватмане в овалы.
Учащиеся
вместе с учителем определяют тему, цели и задачи урока.
|
Регулятивные:
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно ранее и того, что еще не известно); установление связи между целью
деятельности и её мотивом.
Познавательные:
умение структурировать знания, устанавливать
связи между объектами и явлениями, формировать понятия.
Коммуникативные: взаимодействие и работа в группах; сравнение разных
точек зрения перед принятием решения и осуществлением выбора;
аргументирование своей точки зрения, отстаивание в споре своей позиции
невраждебным для оппонентов образом.
|
Фаза
2
«Работа над темой» - Инпут
АМО
«Мозговой штурм»
11 мин.
|
1. Учащиеся
делятся на 6 групп, каждой из которых достаётся репродукция с изображением
пейзажа определённой исторической эпохи.2.Постановка проблемного
вопроса («Человек сразу, со времён зарождения искусства, изображал
пространство в пейзаже?»). 3. Рассказать о правилах и об обязанностях
всех групп. Подчеркнуть, что высказывать можно любые идеи. Каждый должен
высказать хотя бы одну идею. Каждая группа выступает в роли Генераторов
идей, а другие группы в роли Экспертов. 4. Обсуждение по
репродукциям в группах.5. "Генераторы" высказывают свои
предложения, а "эксперты" слушают и записывают идеи. 6.
Слово "экспертам" с предложениями, их запись.
7. Поиск
информационного материала, (учебники – стр. 142; ЦОРы – school-collection.edu.ru – по
поиску «Первобытное искусство» - стр. 96; http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f1c6c02-9bfb-4487-aba2-5fbd1fa640ff/Stela_Hekaiba.jpg
- Древний
Египет. http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E0%EC%F4%EE%F0%E0&submit=%CD%E0%E9%F2%E8 -
Древняя Греция.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8/39228/?interface=electronic
- №15 Журнал «Наука и жизнь» - стр. 43;стр. 46) по изображению
пространства в историческую эпоху. 8. Дополнения по изображению
пространства (2-3 предложения от каждой группы). 9. Обобщение
поискового материала по презентации по теме урока и по терминам в области
перспективы.
Мы с вами
выяснили, что в эпоху Возрождения появились такие понятия как: линия
горизонта и точка схода. Давайте сейчас повторим эти определения и вспомним
правила линейной перспективы (слайды из презентации и вопросы к учащимся).
|
1.
Учащиеся скомпоновались на 6 групп. Капитаны каждой группы выбирают
перевёрнутую табличку с надписью и подбирают к ней соответствующую
репродукцию. 2. Уяснив правила игры, учащиеся ведут обсуждение над
проблемным вопросом в группах. 3. Каждая группа выступает в роли
Генераторов идей, а другие группы в роли Экспертов. 4.
Капитаны записывают ответы на проблемный вопрос в таблицу. Приложение 1.
5."Генераторы"
высказывают свои предложения, а "Эксперты" внимательно слушают и
записывают все идеи, молча!
6.
Оценка экспертами предложенных вариантов ответов.
Вопрос
к учащимся: «Человек сразу, со времени
зарождения искусства, научился изображать пространство в пейзаже?» (на
плакате) 7.
После этого каждая группа ищет поисковый материал, (учебники, ЦОРы), по своей
исторической эпохе и выступает с самыми главными дополнениями по изображению
пространства (2-3 предложения).
8.
Учащихся знакомятся со слайдами из презентации
учителя по теме урока и по терминам в области перспективы. Приложение 2. (Презентация)
|
Личностные: обеспечение учащихся возможности самостоятельно
осуществлять деятельность учения; проявление познавательной
активности; осознание актуализации
сведений из личного жизненного опыта.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу, умение мобилизоваться, оценивать совместно с
учителем результат своих действий.
Познавательные, включая общеучебные и логические: формирование
понятий, умение находить необходимую
информацию, владеть смысловым чтением; выбор оснований, критериев для
сравнения, оценки и классификации объектов, установление
причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений,
доказательство.
Коммуникативные: формировать умение
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей
беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и
отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и
обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах
и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
|
Фаза2
«Закрепление изученного» - Проработка темы АМО «Юные художники-реалисты»
18 мин.
|
Ребята, а сейчас
мы с вами станем настоящими художниками-реалистами. Именно реалистами, ведь
только они могут реально и правильно изображать дороги, улицы, проспекты и
многое другое. Таким образом, вы закрепите правила линейной перспективы и
свои графические умения и навыки. Работа будет происходить в парах. Для этого
каждому из вас надо будет решить несколько задач:
во-первых,
сначала вы попробуете найти ошибки в мини-карточках с графическими
изображениями пейзажей и свои выводы запишите на
листочках.
во-вторых,
следует на формате А5 изобразить уходящую вдаль
дорогу или аллею, показав наглядное применение законов линейной перспективы.
Помним о ТБ при обращении с простым карандашом и культуре рисования!
В-третьих, в парах
между собой меняетесь листочками с ответами, рисунками, проводите
корректировку и выступаете с готовыми результатами.
|
1. Практическое
задание №1:
С помощью наглядных пособий, учебников учащиеся проводят (в парах) небольшое
исследование по выявлению ошибок в рисунках на мини-карточках с графическими
изображениями пейзажей с ошибками по перспективе и фиксируют у себя в
тетрадях, заполняя таблицу с выводами. Время на выполнение работы 5 минут.
2. Практическое
задание №2: школьники рисуют уходящую вдаль дорогу или аллею с
применением законов перспективы. Время на выполнение работы 11 минут.
3.
Задание №3: Выполнив задание, делают выводы по рисункам
и карточкам в парах (взаимоконтроль) (2 мин.).
|
Личностные: формирование
навыков самоорганизации, умение делать выбор и давать оценку своей работе и
работе товарища, отвечать за поведение и действия одноклассников и себя,
применение знаний полученных на уроке в новой жизненной ситуации. Регулятивные: формировать
умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые
действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты
деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои
достижения. Познавательные,
включая общеучебные и логические: установление
причинно-следственных связей, умение вести наблюдение, преобразовывать
информацию из одной формы в другую (графическую), самостоятельно выполнять
творческие задания. Коммуникативные:
аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев
при выделении признаков, сравнении объектов; выслушивание собеседника и
ведение диалога; признавание возможности существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою; осуществление совместной деятельности в
парах.
|
Фаза3
«Завершение образовательного мероприятия» Разминка - 2 мин. Подведение
итогов Рефлексия - АМО «Ладошка и пальчики» 6 мин. Д/З
Подведение итогов
урока:
Рефлексия АМО
«Ладошка
и пальчики»
Домашнее
задание
|
Разминка - АМО «Земля, воздух, огонь и вода». Учитель просит
учащихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь,
воду. Можно использовать звуки леса или шум волн. Воздух - начинают глубже
дышать. Ученики делают несколько глубоких вдохов
и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Огонь - активно
двигают руками и ногами, изображая языки пламени.
Земля – можно покрутиться на месте, потопать ногами, и даже пару раз подпрыгнуть верх. Вода – делают
мягкие, свободные движения в «воде», плавно
руками, следя за тем, чтобы двигались суставы –
кисти рук, локти, плечи, бёдра, колени. Вся разминка выполняется под
музыкальное сопровождение
Вопросы для
закрепления знаний:
1.Что называется
перспективой?
2. Каковы особенности
передачи пространства в разные исторические эпохи?
3. Перечислите
законы линейной перспективы.
Необходимые материалы: 26 листов писчей бумаги, фломастеры.
Предварительная
подготовка: Подготовить слайд с изображением
ладони, каждый палец которой подписан соответствующими позициями –
обозначениями. Приложение 4.
Ребята, вы очень хорошо потрудились. Но
чтобы полученные вами результаты стали еще более весомыми, Вам необходимо
подвести итоги работы на уроке и
выполнить самооценку. Посмотрите внимательно на данный слайд. Приложение
3. Вы видите изображение ладошки, на которой все её пальчики подписаны
определёнными позициям.
Вам следует на чистом листе бумаги
обвести свою ладошку и определить уровень удовлетворенности своей работы
сегодня на нашем уроке. Как только вы определитесь со своим мнением,
следует нарисовать колечко на данном пальчике.
Большой – для
меня это важно и интересно … Указательный - я получила конкретные
рекомендации… Средний - мне было трудно (не понравилось)… Безымянный – моя
оценка психологической атмосферы… Мизинец - для меня было недостаточно…
Далее учитель
комментирует полученный результат.
Ребята, домашнее задание вам
следующее:
Часть 4 –
прочитать материал на страницах 142-145, повторить.
Необходимо будет найти из разных источников 2-3 репродукции с картин
художников, подтверждающих особенности изображения пространства разных
эпох. Следует указать название и автора картины, определить вид и жанр
изобразительного искусства, уточнить особенность передачи пространства.
|
Учащиеся
встают между рядами парт и выполняют движения.
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Учащиеся
на белых листочках обводят свои ладошки и, анализируя усвоенный материал и
свою деятельность во время урока, фломастерами рисуют колечко на
соответствующем пальце.
Школьники
записывают домашнее задание.
|
Личностные:
формирование
навыков самоорганизации; формирование здорового образа жизни.
Регулятивные:
соотнесение
последовательности действий для достижения цели этапа урока; поиск
ошибок в плане действий и внесение в него изменений.
Личностные: умение делать выбор и давать оценку своей работе.
Регулятивные: умение соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Познавательные: умение перерабатывать информацию
(анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать) для оценки своей
деятельности.
Знаково-символические: умение соотносить графическое
отображение информации со смысловым.
|
|
|
|
|
|
|
|