Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "Изображение пространства" (6 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству "Изображение пространства" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по изобразительному  искусству

 

Тема урока

«Изображение пространства»

Предмет

Изобразительное искусство

Кл.,  дата 

Классификация урока в системе образовательных мероприятий

Урок №2  в разделе «Человек и пространство. На следующих уроках будут рассматриваться темы: «Правила построения перспективы. Воздушная перспектива», «Пейзаж – большой мир».

Тип урока

Урок формирования новых  знаний и умений

Цели урока 

1. Образовательная: Ознакомление учащихся с особенностями изображения пространства в изобразительном искусстве в разные исторические эпохи.

2. Развивающая: Развитие  умение анализировать произведения искусства в жанре пейзажа; умение сравнивать, умение выделять главное и обобщать.

3. Воспитательная: Пробуждение  у учащихся эмоционального отклика на произведения искусства и действительности.

Задачи урока

1.1. Актуализировать знания учащихся по теме.

1.2. Формировать  понятия: пейзаж, пространство, перспектива, линия горизонта, точка зрения,  точка схода, линейная перспектива, обратная перспектива,  угловая перспектива. Научить различать линейную перспективу.

1.3. Закрепить знания построения линейной  перспективы в ходе  творческого задания.

2.1. Развивать умение наблюдать, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять. 2.2. Развивать умения работать с информацией в учебнике, навыки и стремления к познав. деятельности.2.3.Совершенствовать  графические навыки. 2.4.Дать возможность уч-ся самостоятельно сформулировать выводы по итогам  творческого  задания.

3.1. Воспитывать уважительное отношение к товарищу, умение слушать, воспринимать чужую точку зрения, вместе принимать решение.

3.2. Организовать работу в группах.  

3.3. Организовать работу в парах.

3.4. Способствовать творческому отображению окружающего мира.   

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 Фаза

«Начало образов. мероприятия» АМО  «Улыбка»

3 мин.

Учитель проговаривает приветствие,   просит посмотреть друг на друга, посмотреть на яркое солнышко, которое встречает сегодня на  уроке.  Улыбнуться  друг другу, пожелать здоровья, успехов!

Учащиеся выполняют предложенное учителем приветствие, тем самым настраивая себя на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество между собой и с учителем.

Личностные: осознание обучающимся себя как частицы общего коллектива.  Уважение к мыслям и настроениям другого учащегося, доброжелательное отношение к окружающим. Коммуникативные: установление связей с целью взаимодействия.

1 Фаза «Начало образовательного мероприятия» -   Погружение в тему

АМО  «Кластер»

 

Овал: Точка схода5 мин.

1.Посередине доски ключевое предложение – Человек и пространство. Учащиеся делятся на 5 групп.

В каждой группе учащиеся индивидуально подбирают  знакомые слова по теме ключевой фразы.2.Обсуждение записей в группах. Вырабатывают общий вариант ответа. 3. Каждая группа называет одно из выражений, которые  затем соединяются линиями с ключевой фразой. 4. В результате кластера приходим к определению темы, цели и задач нашего урока, сообща.

Овал: Первобытное искусствоОвал: ПейзажПравильно, именно о передачи   пространства в разные эпохи и пойдет сегодня разговор на нашем уроке.  Давайте запишем тему урока: «Изображение пространства». Главная цель нашего урока: Ознакомление с особенностями изображения пространства в разные исторические эпохи; закрепление теоретических знаний  и графических умений использования    линейной перспективы при изображении аллеи или дороги.

 

 

 

 


Учащиеся в каждой группе, опираясь на свои знания, вспоминают и подбирают слова по теме ключевой фразы. 

После обсуждения в группах предлагают свои выражения  и учитель записывает их на доске или ватмане в овалы.

 

Учащиеся вместе с учителем  определяют  тему, цели и задачи  урока.

Регулятивные: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно ранее и того, что еще не известно);  установление связи между целью деятельности и её мотивом.

Познавательные: умение структурировать знания, устанавливать связи между объектами и явлениями, формировать понятия.

Коммуникативные: взаимодействие и работа в группах; сравнение разных точек зрения перед принятием решения и осуществлением выбора; аргументирование своей точки зрения, отстаивание в споре своей позиции невраждебным для оппонентов образом.

Фаза 2 «Работа над темой»  - Инпут

АМО  «Мозговой штурм»

 

11 мин.

1. Учащиеся делятся на 6 групп,  каждой из которых достаётся репродукция с изображением  пейзажа определённой исторической эпохи.2.Постановка  проблемного  вопроса («Человек сразу, со времён зарождения искусства, изображал пространство в пейзаже?»).   3. Рассказать о правилах и об обязанностях всех групп.  Подчеркнуть, что высказывать можно любые идеи. Каждый должен высказать хотя бы одну идею. Каждая группа выступает в роли  Генераторов  идей, а другие  группы в роли Экспертов.   4. Обсуждение по репродукциям в группах.5. "Генераторы" высказывают  свои предложения, а "эксперты" слушают и записывают  идеи.  6.  Слово "экспертам" с  предложениями, их запись.

7. Поиск информационного материала, (учебники – стр. 142; ЦОРы – school-collection.edu.ru – по поиску «Первобытное искусство» - стр. 96; http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f1c6c02-9bfb-4487-aba2-5fbd1fa640ff/Stela_Hekaiba.jpg - Древний Египет. http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E0%EC%F4%EE%F0%E0&submit=%CD%E0%E9%F2%E8 - Древняя Греция.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8/39228/?interface=electronic - №15 Журнал «Наука и жизнь» - стр.  43;стр. 46) по изображению пространства в историческую  эпоху. 8. Дополнения по изображению пространства  (2-3 предложения от каждой группы). 9.  Обобщение поискового материала по  презентации  по теме урока и по терминам в области перспективы.

Мы с вами выяснили, что в эпоху Возрождения появились такие понятия как: линия горизонта и точка схода. Давайте сейчас повторим эти определения и вспомним правила линейной перспективы  (слайды из презентации и вопросы к учащимся).

1. Учащиеся  скомпоновались  на 6 групп. Капитаны каждой группы выбирают перевёрнутую табличку с надписью и подбирают к ней соответствующую репродукцию. 2. Уяснив правила игры, учащиеся ведут обсуждение над проблемным вопросом в группах. 3. Каждая группа выступает в роли  Генераторов  идей, а другие  группы в роли Экспертов. 4. Капитаны  записывают ответы на проблемный вопрос в таблицу. Приложение 1.

5."Генераторы" высказывают  свои предложения, а "Эксперты" внимательно слушают  и записывают  все идеи, молча! 

6. Оценка экспертами предложенных вариантов ответов.

Вопрос к учащимся: «Человек сразу, со времени зарождения искусства, научился изображать пространство в пейзаже?»  (на плакате) 7. После этого каждая группа ищет поисковый материал, (учебники, ЦОРы), по своей исторической эпохе и выступает с самыми главными дополнениями по изображению пространства  (2-3 предложения).

8. Учащихся знакомятся  со слайдами  из презентации учителя  по теме урока и по терминам в области перспективы. Приложение 2.  (Презентация)

Личностные: обеспечение учащихся возможности самостоятельно осуществлять деятельность учения; проявление познавательной активности; осознание  актуализации сведений из личного жизненного опыта.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, умение мобилизоваться, оценивать совместно с учителем результат своих действий. Познавательные, включая общеучебные и логические: формирование понятий, умение находить необходимую информацию, владеть смысловым чтением; выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов, установление причинно-следственных связей,  построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: формировать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Фаза2 «Закрепление изученного» - Проработка темы АМО    «Юные художники-реалисты»

 

18 мин.

Ребята, а сейчас мы с вами станем настоящими художниками-реалистами. Именно реалистами, ведь только они могут реально и правильно изображать дороги, улицы, проспекты и многое другое.  Таким образом, вы закрепите правила линейной перспективы и свои графические умения и навыки. Работа будет происходить в парах. Для этого каждому  из вас  надо будет решить несколько задач:

во-первых, сначала вы попробуете найти ошибки в мини-карточках с графическими изображениями пейзажей и свои выводы  запишите   на  листочках.

во-вторых, следует на формате А5 изобразить  уходящую вдаль дорогу или аллею, показав наглядное  применение законов линейной перспективы. Помним о ТБ при обращении с простым карандашом и культуре рисования!

В-третьих,  в парах между собой меняетесь листочками с ответами, рисунками,   проводите корректировку и  выступаете   с готовыми результатами.

 

 

1. Практическое  задание №1:   С помощью наглядных пособий, учебников учащиеся  проводят (в парах) небольшое исследование по выявлению ошибок в рисунках на мини-карточках  с графическими изображениями пейзажей с ошибками по перспективе и фиксируют у себя в тетрадях, заполняя   таблицу  с выводами. Время на выполнение работы  5 минут.

2. Практическое  задание №2:  школьники рисуют  уходящую   вдаль дорогу  или аллею с    применением  законов перспективы. Время на выполнение работы 11 минут.

3. Задание №3: Выполнив задание,  делают выводы по рисункам и карточкам в парах  (взаимоконтроль) (2 мин.).

Личностные: формирование навыков самоорганизации, умение делать выбор и давать оценку своей работе и работе товарища, отвечать за поведение и действия одноклассников и себя, применение знаний полученных на уроке в новой жизненной ситуации. Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать  необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения. Познавательные, включая общеучебные и логические: установление причинно-следственных связей, умение вести наблюдение, преобразовывать информацию из одной формы в другую (графическую), самостоятельно выполнять творческие задания.  Коммуникативные: аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении объектов; выслушивание собеседника и ведение диалога; признавание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; осуществление  совместной деятельности в парах.

Фаза3  «Завершение образовательного мероприятия» Разминка - 2 мин. Подведение итогов  Рефлексия - АМО «Ладошка и пальчики» 6 мин.    Д/З

 

Подведение итогов урока:

 

 

 

 

Рефлексия  АМО

«Ладошка и пальчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Разминка - АМО  «Земля, воздух, огонь и вода». Учитель просит учащихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь, воду. Можно использовать звуки леса или шум волн. Воздух - начинают глубже дышать. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Огонь - активно двигают руками и ногами, изображая языки пламени.  Земля – можно покрутиться на месте, потопать ногами, и даже пару раз подпрыгнуть верх.  Вода – делают мягкие, свободные движения в «воде», плавно руками, следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бёдра, колени.  Вся разминка выполняется под музыкальное сопровождение

Вопросы для закрепления знаний:

1.Что называется перспективой?

2. Каковы особенности передачи пространства в разные исторические эпохи?

3. Перечислите  законы линейной перспективы.

Необходимые  материалы:  26 листов писчей бумаги, фломастеры.

Предварительная подготовка: Подготовить слайд с изображением ладони,  каждый  палец  которой подписан соответствующими позициями – обозначениями. Приложение 4.

Ребята, вы очень хорошо потрудились. Но чтобы полученные вами результаты стали еще более весомыми, Вам необходимо

подвести итоги работы на уроке и выполнить самооценку. Посмотрите внимательно на данный слайд. Приложение 3. Вы видите изображение ладошки, на которой все её пальчики подписаны  определёнными позициям.

Вам следует на чистом листе бумаги обвести свою ладошку и определить уровень удовлетворенности своей работы сегодня на нашем уроке.  Как только вы определитесь со своим мнением, следует  нарисовать колечко на данном пальчике.

Большой – для меня это важно и интересно … Указательный - я получила конкретные рекомендации… Средний - мне было трудно  (не понравилось)… Безымянный – моя оценка психологической атмосферы… Мизинец - для меня было недостаточно…

Далее учитель комментирует полученный результат.

Ребята, домашнее задание вам

следующее:

Часть  4 – прочитать материал на страницах 142-145,  повторить. Необходимо будет найти из разных источников  2-3 репродукции с картин художников, подтверждающих особенности изображения пространства разных эпох.   Следует указать название и автора картины, определить вид и жанр изобразительного искусства,  уточнить особенность передачи пространства.

Учащиеся встают  между рядами парт и выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на  вопросы.

 

 

 

 

 

Учащиеся на белых листочках обводят свои ладошки и, анализируя  усвоенный материал и свою деятельность во время урока, фломастерами рисуют колечко на соответствующем пальце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьники записывают домашнее задание.

Личностные:

формирование навыков самоорганизации; формирование здорового образа жизни.

Регулятивные:

соотнесение  последовательности действий  для достижения цели этапа урока; поиск ошибок в плане действий и внесение в него изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:   умение делать выбор и давать оценку своей работе.

Регулятивные:   умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: умение перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать) для  оценки своей деятельности.

Знаково-символические: умение соотносить графическое отображение информации  со смысловым.

 

 

 

 

Приложение 1. 

Таблица

 «Отличительные особенности передачи пространства в разные исторические эпохи» 

 

Историческая эпоха

 

Наши наблюдения

Научное обоснование

1.

 

Первобытное искусство

 

 

 

2.

 

Древний Египет

 

 

 

3.

 

Древняя Греция

 

 

 

 

4.

 

Древний Рим

 

 

 

5.

 

Средние века

 

 

 

6.

 

Эпоха Возрождения

 

 

 

 

 

Приложение 3.    Карточки-задания  с пейзажами

09.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству "Изображение пространства" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Мастер-класс по Изобразительному искусству. "Поменяй себя через рисунок 6-8 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Многообразие форм графического дизайна
  • 24.08.2022
  • 327
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2022 230
    • DOCX 137.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Инна Владимировна
    Васильева Инна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2012
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе