Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе 9 класс Тема: идея одухотворения жизни и восстановления утраченных связей в пьесе-феерии М. Метерлинка «Синяя птица». Особенности развития сюжета и композиции

Конспект урока по литературе 9 класс Тема: идея одухотворения жизни и восстановления утраченных связей в пьесе-феерии М. Метерлинка «Синяя птица». Особенности развития сюжета и композиции

Скачать материал

Конспект урока по литературе 9 класс

Тема: идея одухотворения жизни и восстановления утраченных связей в пьесе-феерии М. Метерлинка «Синяя птица». Особенности развития сюжета и композиции

 

Цель: формировать компетентности: предметные (знания жизни и творчестве Мориса Метерлинка, значение его творчества для развития мировой литературы, содержания его драмы-феерии «Синяя птица»; умение определять сюжет и композицию драматического произведения; навыки восприятия информации на слух; критическое мышление; эстетический вкус); ключевые (умения учиться: навыки самостоятельной работы; стремление к новым знаниям; коммуникативную: толерантное отношение к мнениям и чувствам окружающих; информационная: умение находить нужную информацию и презентовать ее; общекультурную: заинтересованность наследием европейского театра; стремление литературной образованности; читательские интересы; наилучшие нравственные качества личности).

 

Тип урока: урок освоения новых знаний и формирования на их основе умений и навыков.

 

Оборудование: портрет М. Метерлинка, издание его произведений "Синяя птица", иллюстрации к ним

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

 

II. Объявление темы и цели урока

 

Мотивация учебной деятельности

 

Вводное слово учителя

 

"Синяя птица" - одна из самых больших по объему пьес Метерлинка о смысле жизни и всемогуществе человека. Когда в 1907 году Московский Художественный театр начинал репетиции "Синей птицы", режиссер, которым был руководитель театра Константин Станиславский, обратившись в труппу, говорил, что для этой пьесы нужны новые сценические средства, чтобы лучше воссоздать сновидения, мечты, предчувствия, свойственные драматургии Метерлинка, что это невозможно передать традиционными театральными приемами. Спектакль должен был быть наивным, простым, легким, радостным, как сон десятилетнего ребенка, и в то же время - грандиозным, потому что он должен был воплощать мечту великого поэта. Она призвана увлекать детей и пробуждать серьезные размышления у взрослых.

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся

 

Фронтальный опрос

 

- Представителем какой литературы является Морис Метерлинк?

 

- Назовите известные пьесы драматурга.

 

- Вспомните особенности «новой драмы» конца XIX - начала ХХ века.

 

IV. Работа над темой урока

 

1. Словарная работа

 

Пьеса-феерия - одна из жанровых разновидностей драмы. Для этого вида свойствен фантастически-сказочный сюжет, наряду с людьми действуют созданные воображением писателя фантастически-мифические существа. Сценическое действие феерии отличается использованием сценических эффектов и трюков.

 

2. Работа над определением композиции феерии

 

Экспозиция – дети дровосека ничего не получили на Рождество, поэтому смотрят в окно на соседний богатый дом, куда попали все подарки.

 

Завязка – встреча с феей, просьба найти синюю птицу для своей больной внучки, которая хочет быть счастливой.

 

Развитие действия-путешествие детей разными Царствами.

 

Кульминация-встреча с детьми, которые еще не родились.

 

Развязка-Возвращение домой, Тильтиль дарит горлицу соседской девушке, а та ее не удержала и птичка выпорхнула в небо.

 

Эпилог-размышления драматурга об истине, которую нельзя познать, это бесконечный процесс.

 

Итог учителя:

 

В экспозиции драмы и в ее финале действие происходит в хижине дровосека (такая композиция называется рамочной). Но мотив бедности, разрабатывавшийся в первой картине, сменяется мотивом радости бытия. Рамочная композиция драмы соответствует философско-этическому замыслу писателя, считавшего главным содержанием нравственной жизни человека поиски истины. Поэтому дети возвращаются домой совсем другими людьми: им открылся глубинный смысл бытия.

 

3. Беседа по содержанию драмы-феерии

 

-Где и когда происходят события пьесы-феерии? (В рождественскую ночь до бедной избушки дровосека, где дети радуются чужому празднику, глядя на него в окно, пришла фея и предложила отправиться на поиски Синей птицы счастья).

 

- Почему именно Тильтиль и Митиль должны найти синюю птицу? Для чего он им нужен? (Помочь больной девочке).

 

- Почему именно синий? (Синий - цвет жизни: вода, где зародилась жизнь, чистое небо, синяя планета Земля).

 

- Почему птица? (Мысли о чем-то высоком, желанном, но далеком и недостижимом. Птицу, как и счастье, невероятно трудно поймать и еще труднее удержать).

 

- Чьи души первыми увидели дети и почему именно их? (Хлеб, огонь, Молоко, сахар – ибо это первооснова жизни).

 

- Почему герои сказки боятся, что человек найдет Синюю птицу? (Они потеряют собственную независимость).

 

- Что подарила фея детям? (Очаровательную зеленую шапочку с бриллиантом).

 

- Для чего нужна эта шапочка? (Чтобы прозреть, увидеть скрытую истину. Человечество ослепло и не замечает многого вокруг себя).

 

- Какой прием использует драматург? (Мотив путешествия в прошлое, будущее, современное).

 

- Почему дети идут пешком? (Фея потеряла ключи от шкафа с ковром-самолетом и невидимым кольцом, и поэтому дети пойдут пешком).

 

- Какие места посетили дети в поисках Синей птицы? (Страну Воспоминаний, Царство Будущего, Лес, Сады Блаженства, Царство Ночи).

 

- Почему Душа света не всегда может находиться рядом с детьми? (Видеть лишь истины иногда очень тяжко).

 

- Какие тайны познают дети в стране воспоминаний? (О моральном долге перед теми, кто ушел из жизни. Мотив памяти, умершие якобы просыпаются ото сна, когда мы о них вспоминаем,молимся за них).

 

- Что увидели дети в Царстве ночи за закрытыми дверями? (Там скрывались призраки, болезни, войны, ужасы, духи тьмы, а также благовония, потухшие звезды и светлячки).

 

- Что символизируют закрытые двери во дворце ночи? (Никто не имеет права помешать человеку познать то, что закрыто за дверью. Дверь-символ незнания, порога, скрывающего тайны).

 

- Назовите все Блаженства. (Блаженство есть, Когда Не Чувствуешь Голода, Блаженство Пить, Когда Не Хочется, Блаженство Ничего Не Делать).

 

- Какие радости существуют наряду с позитивными Блаженствами? (Наряду с ними существуют Большие Радости: Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым, Радость Думать, Радость Завтрашней труда, Радость Материнской Любви).

 

- Что поняли дети в лесу? (Силу человека, его превосходство над другими силами природы, это подтверждают слова Духа Дуба).

 

- От чего бывает страх у человека? (От незнания, ибо неизвестное заставляет человека бояться окружающего мира).

 

- С кем встретились в Царстве будущего? (С детьми, которые когда-нибудь родятся на Земле. Но на Землю нельзя прийти с пустыми руками, и каждый из детей собирается принести туда какое-то свое изобретение: Машину счастья,

 

тридцать три способа продления жизни, два преступления, летающую по воздуху машину без крыльев).

 

- Что символизирует Царство будущего? (Царство будущего - это гимн человеку, его неограниченным возможностям, это яркий пример веры драматурга в том, что человек сумеет раскрыть тайны природы, сделать жизнь лучше).

 

- О каком предназначении человека говорит Морис Метерлинк в своей феерии? (О высоком, человек должен оставить после себя след на земле. Об этом свидетельствовал ответ ребенка на вопрос, что будут делать дети, которые спят: "они сами этого еще пока не знают, и они непременно должны с чем - то прийти на землю-с пустыми руками туда не пускают...").

 

- От кого зависит приход на землю будущих детей? (Единственный, от кого зависел приход будущих изобретателей, ученых, философов, сумевших бы осчастливить человечество, - это время. Он неумолим и строго следит, чтобы люди сумели познать новое тогда, когда придет на это пора).

 

- Сколько времени странствовали дети? (Время условное, один год – одна ночь).

 

- Где дети нашли свою Синюю птицу? (Это Горлица Тильтиля. Сама по себе она не приносила счастья. Но когда Тильтиль отдал ее соседчиной дочери, та, осчастливленная, выздоровела).

 

- Что сделал мальчик со своей птичкой? (Подарил ее соседской девочке, очень похожей на Душу Света).

 

- Почему Синяя птица выпорхнула из рук и улетела прочь? (Счастье нельзя задержать, приручить, получить в подарок. Оно всегда впереди, всегда в мечтах и надеждах, за ним следует идти всю жизнь. Синяя птица не дается в руки, он только манит, рождая надежду и поступки человека).

 

- Как изменились дети после путешествия? (Путешествие внутрь себя происходило во сне, но, проснувшись, Тильтиль и Митиль не забывают всего, что с ними случилось, и теперь по-новому смотрят на окружающий мир: как предусматривала Душа Света, их взгляд на вещи изменился, и теперь им кажется, что лишь они проснулись, а остальные люди – спят, не видя всей красоты и благодати мира).

 

- С какими словами обращается мальчик к зрителям? (“Мы вас очень просим: если кто-нибудь из вас ее найдет, то пусть принесет нам – она нужна нам для того, чтобы стать счастливыми в будущем...”).

 

- Как вы думаете, стали ли счастливыми Митиль и Тильтиль? (Да, нашли счастье в простом: в свободе от зависти, в добрых Блаженствах и Радостях - Блаженстве Быть Здоровым, Радости сердечной, Материнской Любви, Блаженстве Дышать Воздухом Радости Быть Справедливым, Радости Совершенной Труда, в Блаженстве Любить Родителей и Большой Радости Любить, Блаженстве Весны).

 

Слово учителя

 

Да, дети, я согласна с вами, счастье рядом, надо только внимательнее присмотреться, "раскрыть глаза до самых сокровенных глубин души". В таком понимании жизни - великий гуманизм Метерлинка, писателя с нежным и кротким сердцем.

 

V. Обобщение и систематизация полученных знаний

 

1. Просмотр и обсуждение учительского кластера к феерии «Синяя птица»

 

2. Какая из ранее изученных работ напоминает вам «Синюю птицу»? Почему? (Яркие картины, которые предстают в феерии Мориса Метерлинка, также как и картины Ада и Рая из «Божественной комедии» Данте Алигьери, заставляют задуматься над смыслом жизни, над тем, что для человека является благом, а что — злом. Мотив путешествия и встреча с душами умерших объединяет эти произведения).

 

VI. Подведение итогов урока

 

1. Заключительное слово учителя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе 9 класс Тема: идея одухотворения жизни и восстановления утраченных связей в пьесе-феерии М. Метерлинка «Синяя птица». Особенности развития сюжета и композиции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2022 317
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2338274
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита информации и защита персональных данных

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации работников транспортной безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Фотография как искусство: от истории до современных тенденций

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек