Тема: В.
Драгунский «Надо иметь чувство юмора». Рассказ.
Цели урока:
Познакомить
учащихся с новым произведением В. Драгунского.
Развивать умение
анализировать художественное произведение, навык коллективной работы.
Формирование у
учащихся навыка работы с текстом.
Развивать
правильное сознательное выразительное чтение.
Воспитывать
нравственные качества, умение правильно понимать и воспринимать юмор.
Ход урока:
1. Орг.
момент
Проверка
готовности учеников к уроку
2.Создание
эмоционального настроя.
(звучит музыка: “В
каждом маленьком ребенке…”)
-Какое настроение
вызывает у вас эта музыка? (радостное, веселое…)
-Что кроме самой
музыки позволяет создать веселое настроение песни? (слова песни)
-А над чем обычно
смеются люди? (над какими-нибудь смешными случаями )
Проверка
домашнего задания
3.Введение
в тему урока.
-Как называется
чувство, которым обладает человек, умеющий смеяться над происходящим? (чувством
юмора)
Сегодня на уроке
мы будем говорить об этом замечательном чувстве, а поможет нам один
замечательный детский писатель.
– Виктор Юзефович
Драгунский
-Мы спросили
взрослых в зале:
“Вы Драгунского читали?”
А в ответ-вот это да!!!
Все сказали дружно “ ДА!”
Как вы думаете,
каким нужно быть человеком, чтобы придумывать такие интересные и смешные
рассказы?
4.
Знакомство с автором.
В. Драгунского часто называют мастером улыбки. Он был артистом театра и
эстрады, несколько лет руководил театром, который назывался «Синяя птичка».
А ещё В. Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках и все дети , мамы, папы,
бабушки и дедушки просто животики надрывали от смеха – такой весёлый был этот
Дед Мороз. В. Драгунский одно время работал клоуном в цирке на Цветно бульваре
в Москве, рыжим клоуном в лохматом рыжем парике. Во время войны Виктор Юзефович
с другими артистами ездил на фронт выступать перед бойцами. Чтобы у них было
хорошее настроение. Когда у Драгунского подрос сын Дениска, с ним начали
происходить всякие смешные истории, и вскоре вышли книги: «Денискины рассказы»
и многие другие. Виктор Драгунский всего написал около девяноста рассказов.
5.Словарная
работа.
Прежде, чем
приступим к чтению текста, познакомимся с некоторыми словами из текста.
Лемур. Кто
знает значение этого слова? Полуобезьяна с длинным хвостом и удлинёнными
задними лапами. Живёт в тропических лесах. Их количество уменьшается, занесены
в Красную Книгу.
Делегация. Что это? Группа представителей от
какого-либо коллектива, государства. Например, на юбилей школы от нашего класса
ходила делегация отличников и ударников.
Целина. Что это? Не
паханная, не обработанная земля.
6. Работа
с текстом рассказа:
а) чтение
рассказа:
до слов “…И мы
стали переписывать.”
- Действительно
лемуры виноваты?
- Дайте мальчикам
совет по этому поводу.
до слов “Мишка
надулся и стал думать.”
А ваш ответ?
- дочитаем 1 часть
до конца – итак, 1:0 в пользу Дениски.
в) Чтение 2 части
без комментариев комбинированно (начинают дети, задачу читает учитель, далее до
конца 2 части – дети)
папа и Мишка смеялись
над чем-то или над кем-то?
отчего надулся
Мишка?
почему теперь
Мишка захохотал во всё горло?
значит, 1:1 –
ничья?
почему же Дениске
не было смешно? Дайте ему совет.
г) Чтение 3 части:
-до слов “А что я
ему скажу…”
-какое серьёзное
решение принял Дениска?
- обратимся к
карте России: где находится Москва – тут живёт Дениска, а вот где находится
Алтай – почему же так далеко решил он уехать?
Да, вот как
обиделся!
- 37 кг – это
много или мало? Сравните со своим весом.
- дочитаем рассказ
до конца: какой совет дал папа сыну?
- прочитайте этот
совет с разными знаками на конце (. ? ! …)
7. Беседа
после чтения:
-Кто здесь смеётся
и не смеётся и почему? Денис смеётся, т.к. ему нравится его смешная задачка и
то, что Миша с ней не справился, есть возможность покрасоваться перед папой.
Миша не смеётся, т.к. ему неловко от своей недогадливости. Папа не смеётся,
т.к. ему не нравится поступок Дениса: он задаёт не свою задачу и ставит друга в
неуютное положение.
Прочитайте задачу
папы. Кому же в этой ситуации было не до смеха и почему?
Посмотрите на
название произведения. Как вы думаете, соответствует ли название произведения
его содержанию полностью?
- Достаточно ли
только иметь чувство юмора? Что нужно ещё уметь?
Папа научил
Дениску своей задачей, недостаточно обладать чувством юмора, но надо уметь
шутить по-доброму, не обижая своего собеседника. И только тогда чувство юмора
принесёт радость от общения всем! Шутка удачна, когда весело и тому, кто шутит,
и тому, кому она адресована.
- Умеете ли вы
шутить весело и бережно, не задевая чувство самолюбия друзей?
- Зачем автор
призывает нас вместе с Дениской иметь чувство юмора?
-открываю на доске
плакат:
“Иногда мне
нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех,
смотришь, через пять минут и вправду становится смешно, и я прямо кисну от
смеха" (В.Драгунский)
- Как его получить
– это чувство?
8. Игра-викторина
“Есть ли у вас чувство юмора?”
- что нужно
сделать, если во сне встретил тигра? (проснуться)
- почему львы едят
сырое мясо? (не умеют его варить)
- одно яйцо
варится 5 минут. А 2 яйца? (также 5 минут)
- на какой вопрос
никто и никогда не ответит “да”? (ты спишь?)
- что можно
приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
- когда ты
родился, тебе это сразу дали, но ты сам этим не пользуешься (твоё имя)
- из него на ходу
спрыгнуть можно, а вот запрыгнуть обратно нельзя (самолёт)
- чем больше из
неё берёшь, тем больше она становится (яма)
9. Итог
урока.
10. Домашнее
задание: на выбор:
Решить задачу
Денискиного папы.
-Подобрать группу
родственных слов с корнем “юмор”.
-Пересказать
рассказ от лица Мишки или папы.
-У вас на столах
рисунки улыбок. Если вам на уроке было интересно, подарите свою улыбку,
прикрепив её уголками вверх. Если вам было не интересно, то прикрепите улыбку
уголками вниз на доску.