Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Евгений Пермяк «Случай с кошельком».
Цель урока: - формировать умение оценивать
поступки людей и нравственному развитию учащихся
1. познакомить с содержанием
рассказа, учить анализировать и оценивать поступки героев;
- развивать связную речь и мышление
школьников
- ориентировать обучающихся на
уважительное, честное, доброе отношение к окружающим;
- формировать у школьников умение
слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности
и деятельности одноклассников.
Планируемые
результаты:
Предметные
- анализировать литературный текст с
опорой на систему вопросов учителя;
- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в
совместной коллективной и групповой деятельности
Метапредметные
Познавательные:
- овладевают смысловым чтением
художественных текстов; выделяют существенную информацию из текста -находят
ответы на поставленные вопросы, используя источник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; добывают новые знания
Регулятивные:
- определяют и
формулируют цель на уроке с помощью учителя; планируют свое действие в
соответствии с поставленной задачей; контролируют
и оценивают свои действия; учатся высказывать свое предположение на основе
заглавия, иллюстрации и ключевых слов;организовывают свою деятельность;
Коммуникативные:
- оформляют и
высказывают свою точку зрения; вступают
в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
осуществляют совместную деятельность в группах и в паре;проявляют терпимость по
отношению к высказываниям других
Личностные
- осознают
значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
оценивают свою деятельность на уроке
1. познакомить с содержанием рассказа,
учить анализировать и оценивать поступки героев;
- развивать связную речь и мышление
школьников
- ориентировать обучающихся на
уважительное, честное, доброе отношение к окружающим;
- формировать у школьников умение
слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной
деятельности и деятельности одноклассников.
Оборудование учителя:
-мультимедийный проектор
- компьютер
- экран
-мультимедийная презентация к уроку(
Приложение)
- карточка для работы в парах (
биография Е. Пермяка)
- карточки для работы в группе
- лесенка успеха
- рисунок мишени у каждого ребенка
- шаблоны человечков (4 шт.)
- рисунок «ступеньки поведения»
- музыкальные произведения Вивальди
«Времена года. Весна» и Моцарт «Тревожная мелодия»
-учебник для 2 класса Л.А.
Ефросининой Литературное чтение
Оборудование обучающихся:
-учебник для 2 класса Л.А.
Ефросининой Литературное чтение , стр .72- 73 [4]
- рисунок мишени
- сочинения о маме и рисунки
I.Орг. момент (1 слайд)
- Сегодня у нас много гостей, давайте
подарим свою улыбку, тепло,…
-Какое у вас настроение, определим с
помощью музыкальных произведений.
-Внимательно послушайте и подумайте,
какая мелодия подходит к вашему настроению.
(2 слайд)
- Как вы думаете, какая атмосфера будет
царить сегодня на уроке? (теплая, добрая, прекрасная…)
II.Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания. (3
слайд)
- Какую тему прошли на прошлом уроке?
- Что такое быль? (рассказ о том .
что было или бываете на самом деле)
-Кого называла девочка лучшей всех?
1ряд - чтение наизусть «Лучше всех» .
2ряд- мини – сочинение о маме.
3 ряд- синквейн к слову «мама» и
«семья».
III.Целеполагание
- Я хотела бы узнать ваше мнение, с
каким настроением прочитаете предложение?
( 4 слайд)
Я нашел гриб
радостно
Я нашел
друга с гордостью
Я нашел себе проблему грустно
Я нашел кошелек
?
- Как вы думаете, с каким
настроением сообщите об этом?
- Почему?
- А когда можно сообщить о кошельке
уже с хорошим настроением?
- Когда кошелек вернем хозяину, т. е
совершим добрый поступок.
- Соберите пословицу о доброте.
( 5 слайд)
Жизнь добрые дела дана на
(Жизнь дана на добрые дела).
Эпиграфом к сегодняшнему уроку возьмем
эту пословицу.
- А почему я выбрала именно эти
слова - вы скажете в конце урока.
- Эти слова прекрасного человека
Евгения Пермяка, автора сегодняшнего нашего произведения, над которым будем
работать. (6 слайд)
IV.Введение нового материала
- Для знакомства с ним вы поработаете
в парах. У вас на партах есть текст с биографией Е.Пермяка..
Работа в парах (7 слайд)
1 ряд готовит сообщение о детстве
Е.Пермяка
2 ряд - об образовании писателя.
3 ряд - о творчестве.
-Кто запомнил его настоящую фамилию?
- В полях оцените вашу работу в парах
лесенкой успеха.
-Кто поставил работу в парах на самую
высокую ступеньку? Почему?
-У кого работа не получилась?
Работа с модельной обложкой
произведения
( 8 слайд)
- О чем говорит модель этой обложки?
- Как называется произведение
сегодняшнего урока?
- Какого жанра?
- О ком рассказ?
- Кто скажет полным ответом?
Будем работать с рассказом Евгения Пермяка
«Случай с кошельком» о детях.
V. Работа по теме
- Сейчас я вас познакомлю с началом
произведения.
Слушайте внимательно, и подумайте,
как бы вы поступили на месте героя рассказа?
Учитель читает начало рассказа
(учебники у детей закрыты)
( 9слайд)
Кошелек положу себе в карман, я же
нашел.
Кошелек верну , но в знак
благодарности что-нибудь попрошу
Кошелек верну просто так.
( 10 слайд)
- Хотите узнать, что дальше
произошло? Как поступил Костя?
Чтение продолжения рассказа (стр.72 с
последнего предложения)
Читают хорошо читающие дети (до слов
даже «спасибо» не сказала)
- Как поступил Костя с находкой?
-Какими словами бабушка приняла свой
кошелек?
- Какое настроение было у Кости?
- Что он сказал про бабушку?
- Прочитайте слова Кости.
Чтение продолжения рассказа (до
конца).
- Катя согласна была с Костей?
-Что же она сказала? Найдите и
прочитайте.
- Права ли она?
-
Прочитай последнее предложение.
-Почему
случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?
Физминутка.
(
11 и 12 слайды)
Анализ проведения.
(13 слайд)
Работа
в группах.
(14
слайд)
1
группа Составить характеристику героев –Кати и Кости . Подтвердить примерами из
текста.
Катя
Костя
честный
строгая
маленький
справедливый
умный
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
И
оценить поступок Кости и расположить на ступеньках поведения.
Не забудьте, оцениваем только поступок человека, а не самого человека.
2
группа Составить цитатный план.
1.
Бабушка ,
вы кошелек потеряли.
2.
Какая она
неблагодарная.
3.
Разве
можно за это требовать благодарность?
3
группа Определить настроение Кости на протяжении всего произведения и объяснить
(рисуют личико и располагают в определенном порядке ).
1.
Радостное
настроение, Костя помог бабушке.
2.
Грустное
, недовольное настроение, бабушка не поблагодарила.
3.
Задумчивое,
задумался над словами Кати.
(Каждая
группа оценивает свою работу)
-Какой
цветок поднимите после изучения этого рассказа?
(15
слайд)
-Как
вы думаете, Костя в следующий раз за свою доброту попросить что-нибудь взамен?
-Почему
так думаете?
-
Кто помнит эпиграф к сегодняшнему уроку?
(16
слайд)
-Почему
я выбрала эти слова?
-Еще
какие пословицы подходят к сегодняшнему рассказу?
Где
дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Добро
творить-себя веселить.
Трусливый
и ленивый.
В
дружбе живут.
Недаром
говорится.
Что
дело мастера боится.
Делать
добро спеши.
-Что
хотел вам сказать Евгений Пермя, написав этот рассказ?
-В
жизни вам пригодятся знания полученные сегодня на уроке?
Самооценка
с помощью мишени(закрашивают часть мишени- см. приложение 3 )
-
Закрасьте ту часть мишени, которая подходит для оценки вашей работы на уроке.
(17
слайд)
-А
теперь хотелось бы узнать какое настроение у вас после урока (С помощью
муз.произведения )
(18
слайд)
VI. Домашнее задание ( 19 слайд)
Стр.
72-73 подробный пересказ [4]
Читать
рассказы Е.Пермяка.
Приложении 1
Биография Евгения Пермяка
- Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902г. на Урале в г. Перми. Этот город
сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей
настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк. Отец его умер, когда
ему было 3 года. Детство провел в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших
мальчика заботой, теплотой и вниманием.
В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять
ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное и стал писать
свои первые заметки и стихи. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин».
В
1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского
университета. Вскоре уехал в Москву и стал писателем.
В годы Великой Отечественной войны Пермяк находился в Свердловске.
Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым
Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего
дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось,
чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на
пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Я вам
похвалюсь, говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13
лет я встал к станку.
Е.
Пермяк – умный и мудрый. В жизни он встречался с интересными людьми, узнавал их
обычаи, учился у них мудрости. Умер Евгений Пермяк в 1982 году.
Приложение 2
Карточки для работы в группах
1
группа Составить характеристику героев –Кати и Кости . Подтвердить примерами из
текста.
Катя
Костя
честный
строгая
маленький
справедливый
умный
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
И
оценить поступок Кости и расположить на ступеньках поведения.
2
группа Составить цитатный план.
3
группа Определить настроение Кости на протяжении всего произведения и
объяснить (рисуют личико и располагают в определенном порядке ).
Приложение 3
Список использованных источников:
1.
http://festival.1september.ru/articles/528029/Урок внеклассного
чтения в начальной школе по теме "Рассказы Е.Пермяка» Солдаткина Елена
Викторовна
2.
http:
//nsc.1september.ru
3.
http://www. solnyshko.ee
4.
Литературное чтение:2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений:
в 2 ч. Часть 2/
Л.А Ефросинина, -2010.
Аннотация к уроку
Тема урока:
Евгений Пермяк «Случай с кошельком». Урок проведен в соответствии с
календарно-тематическим планом (29 февраля 2012 года).
К уроку были
поставлены следующие задачи:
- познакомить с
содержанием рассказа, учить анализировать и оценивать поступки героев
- развивать
связную речь и мышление школьников
- ориентировать
обучающихся на уважительное, честное, доброе отношение к окружающим;
-формировать у
школьников умение слушать и уважать мнение своих товарищей,
Данный урок
является 2 уроком в разделе « Семья и я» в курсе литературного чтения 2 класса
по программе «Начальная школа 21 века». Тема актуальна , так как имеет огромное
воспитательное значение, через изучение литературных произведений этой темы мы
вводим детей в мир человеческих отношений, в мир нравственных ценностей,
развиваем творческие способности детей. На уроке просматриваются различные
формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Используется специальный прием , дети показывают свое отношение к поступкам
героев с помощью цветочков. Также на уроке используются элементы технологий:
ИКТ и здоровьесберегающей. На уроке используется слайд-презентация, для работы
в парах и в группах –карточки, с целью определения настроения героя дети
рисовали смайлики и давали оценку поступкам героев с помощью «лесенки
поведения». Для определения настроения применялись музыкальные произведения ,
для проверки самооценки- мишень и лесенка успеха. Урок начинается с
психологического настроя, заканчивается рефлексией.