Тема: Л. Н. Толстой «Лев и собачка» УМК «Школа
России»
Цель: создать условия для формирования умения определять
тему и главную мысль произведения
Планируемые результаты урока:
личностные;
- различают основные нравственно-этические понятия, соотносят
поступок с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки;
метапредметные:
-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия,
анализируют собственную работу;
познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи, владеют техникой чтения, строят рассуждения;
коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи,
находят в тексте информацию, необходимую для её решения, составляют
монологические высказывания;
предметные:
- получат возможность научиться высказывать суждения о
произведении и поступках героев;выделять главную мысль произведения.
Формируемые
УУД:
·
регулятивные - умение высказывать свое
мнение, предположение, оценивать деятельность свою и товарища;
·
познавательные – работать с источником
информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в
другую, делать выводы;
·
коммуникативные – умение донести свою
позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи,
выполнять различные роли в паре;
Технология: исследовательская,
коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.
Методы: проблемно-поисковый,
объяснительно- иллюстративный, работа в паре, использование ИКТ.
Формы
обучения:
коллективная, групповая, индивидуальная.
Ожидаемые
результаты.
·
вызвать у
учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь слабому,
совершить доброе дело;
·
увеличение
интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с
другими произведениями этого же автора;
·
повышение
эрудиции и словарного запаса детей;
·
развитие
фантазии, творческого воображения;
·
совершение
доброго поступка по отношению к животным;
Оборудование:
– компьютер, проектор, экран, листы с заданиями на партах, учебник
«Литературное чтение», Э. Кац, 3 кл.
- сердечки из бумаги, на которых нарисована радуга
Ход урока
I.
Организационный момент.
Я хочу
пожелать, чтобы этот урок оставил в ваших сердцах капли доброты.
2.
Актуализация знаний.
-Чему
учимся на уроках литературного чтения?
-Какой
раздел изучаем?
-Какое
произведение читали? Автор?
-Расскажите
о щенке по плану.
-Удалось
ли рассказчику передать информацию о щенке?
-
Назовите ещё главного героя произведения. Что такое очеловечивание героя?
- Какова
тема? Главная мысль?
3.
Самоопределение к деятельности.
-
Эпиграф нашего урока: «Чуткому сердцу откроются тайны»
4.
Целеполагание.
-Произведение
какого автора читаем сегодня? (На доске портрет Л. Толстого и запись «Лев
Николаевич Толстой» с датами, название произведения – «Лев и собачка»).
-
Можно ли по названию угадать, о чём будем читать?
-Чтобы
проверить наше предположение, что нужно сделать?
-
Можем ли мы сейчас назвать тему и главную мысль произведения?
- Что
же будем определять на уроке?
-
Назовите цель нашего урока (формировать умение определять тему и главную мысль
произведения)- на доске открывается запись цели урока.
-
Соберём «корзину идей» для дальнейшей работы (планируем деятельность для
достижения цели)– каковы учебные задачи? Дети предлагают свои действия.
-
Найдите лишнее, а остальные расставьте в нужном порядке:
-
узнать биографию автора
-
объяснить значение слов
-
нарисовать портрет автора – (лишняя задача)
-
отрабатывать навык сознательного чтения
- дать
характеристику героям
-
определить тему и главную мысль произведения
Учитель
прикрепляет задачи урока на доску по мере их нахождения.
5. Работа
по теме.
а)
Биография писателя.
- Что
знаете о нём?
- Я
расскажу, а вы должны услышать, почему он стал писать детские произведения.
Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), получил
домашнее образование и воспитание.
После смерти родителей будущий писатель с братьями и
сестрой переезжает в Казань, к родственнице.
Шестнадцатилетним юношей Лев поступает в Казанский
университет, но не окончив курс,
уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну.
В 1851 году
поступил на военную службу на Кавказе, где всерьез начинает заниматься
литературным творчеством,
В 60-х гг. открыл у себя в уезде ряд школ, главным центром
которых стала первая в России экспериментальная яснополянская школа. Ему
пришлось самому писать рассказы и другие произведения для этих школ. Он учил
детей без принуждения, по своим произведениям.
Но известен Толстой стал не только из-за этих произведений.
Он писал и для взрослых.
В последнее десятилетие занимается, как и всегда, напряженным
творческим трудом. 1910 года тайно покидает Ясную Поляну. Здоровье 82-летнего
писателя не выдержало путешествия. Он простудился и, заболев, 20 ноября
скончался в пути на станции Астапово.
Льва Николаевича похоронили в Ясной Поляне 10(23) ноября 1910
г., в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал
"зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех
людей счастливыми.
- Что
помогло Толстому писать детские произведения?
-
Какую задачу урока мы уже решили? (Узнали биографию)
б)
Словарная работа – на экране, у детей на партах на листах.
- Соединить
стрелкой слово с его определением.
Лондон
– возле, рядом
подле
него – город столица Великобритании
барин
– умерла
ощетинился
– бросался
издохла
– взъерошился
метался
в клетке – богатый человек
затих
– успокоился
Самопроверка
по записям на экране.
-
Какую работу мы выполнили? Что дальше будем делать?
в)
Чтение текста – хорошо читающие ученики на оценку. (3 ученика)
-Что
вас тронуло? Какие чувства вызвало?
- Мне
понятны ваши чувства. Давайте ещё раз перечитаем цепочкой.
г) –
Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? Ведь до неё он много съел собак.
(Был
сытый, понравилась сначала с первого взгляда, она была забавной, ему было
одиноко в клетке, скучно, он решил оставить собачку для дружбы).
- Как
собачка оказалась в клетке?
- Как
вы думаете, почему нет имени у этого человека?
(Автору
не нравятся такие люди, они не достойны, чтобы их имена помнили или таких людей
было много)
- Как
произошло знакомство? Подтвердите из текста.
-
Какое чувство проявил здесь лев, не тронув собаку? (Жалость) – на доске
карточка со словом жалость.
Работа
в парах.
- Сейчас
вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели
разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?
Собачка: Не тронь меня, я добрая. Давай
дружить! Как я тебя боюсь! Ты такой большой.
Лев: Какая ты интересная собачка! Не
бойся меня, собачка, я огромный, но добрый.
- Как
произошло знакомство? Подтвердите из текста.
-
Какое чувство проявил лев? (доброта)
- Когда
и как знакомство переросли в дружбу и преданность? Подтвердите из текста.
-
Какие чувства? (забота, нежность, ласка, защита)
- Как бы
вы сказали, какая у них была жизнь вместе? (Счастливая)
- Что
же нарушило их счастье?
-
Найдите слова, показывающие недоумение льва о смерти собачки. (Чувство - сожаление)
-
Найдите строки, показывающие нарастание горя льва. (Чувства – ярость, гнев, отчаяние)
- А
когда лев показал любовь и преданность? Прочитайте. (Чувства – любовь,
преданность)
- Как
вы думаете, а от чего умер лев? (Тоска)
- А вы
дома придумаете счастливую концовку.
Домашнее
задание: пересказ понравившегося отрывка
-
Посмотрите, какие чувства испытывал лев. Чьи это чувства? (Человека).
Т. Е.
лев здесь тоже очеловечен.
-Какой
приём применил автор? (Аллегория)
- Мог
ли написать такой рассказ человек с холодным, жёстким сердцем?
-
Посмотрите в глаза на портрете Толстого. Какие они?
- Эпиграф
урока. Как вы его понимаете? Чуткое сердце – отзывчивое, благородное,
сострадательное, милосердное.
- А вы
прикоснитесь к своему сердцу – всегда ли вы замечаете, боль, горе, радость,
печаль других людей?
- Мне
приятно, что в классе есть ребята с чуткими сердцами.
г)
Определяем тему и главную мысль.
-Верны
ли оказались наши предположения? (Действительно ли этот рассказ о льве и
собачке)
- О
чём рассказ?
-
Какова же главная мысль произведения Л. Толстого? На экране:
Выберите
нужную пословицу.
Делу
время, а потехе час.
У чуткого сердечка ласковы словечки.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-
Зачем же Толстой написал рассказ?
-О чём
вы задумались, прочитав его?
-
Заголовок рассказа отражает тему или главную мысль?
-Какова
была цель урока?
-
Достигли ли мы цели?
-
Почему через животных автор рассказал нам об этом? (Если лев имеет чуткое
сердце, то уж людям тем более надо проявлять сострадание, чуткость).
6.
Творческие задания.
а) игра
«Да-нетка»
1. Собака – домашнее животное.
2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.
3. Барин – это бедный человек.
4. В своём имении автор открыл школу для крестьянских
детей.
5. Тема рассказа – жизнь людей.
6. Собачку отдал льву человек.
7. Главная мысль – быть чутким, отзывчивым и к животным, и
к людям.
8. В рассказе «Лев и собачка» лев изображён добрым и
заботливым.
- Ребята, соедините прямыми линиями все плюсы. Что у вас
получилось?
- Это конура для собак, чтобы они не были брошенными
и бездомными.
7.
Рефлексия.
– Так с каким же рассказом мы сегодня
познакомились? Чтобы бы вы хотели сказать автору за такой прекрасный рассказа?
– Спасибо, Лев Николаевич, за ваши
добрые рассказы, за то, что Вы нас учите делать добро, учите состраданию.
-
Закончите предложение: (На экране)
Мне
захотелось …
- А
мне захотелось побольше поставить отличных оценок.
-В
течение урока я наблюдала за вашей работой. Оценки ….
– А у нас в классе есть такие ребята,
которые умеют жалеть наших младших бессловесных друзей, проявляют чуткость к
обиженному, могли бы защитить их в трудный момент?
– Значит у вас ребята большое и доброе
сердце.
– Разрешите мне подарить вам на память каждому
сердце с радугой, которое сделает вас и всех, кто вас окружает счастливыми.
Спасибо за урок!