План-конспект
урока по литературному чтению
Тема: «Б. Заходер
«Моя Вообразилия», Н. Носов «Фантазеры»
Цели урока:
обучающая: выявить
различия между фантазией и неправдой, между умыслом и вымыслом
развивающая
: развивать беглое, выразительное,
сознательное чтение
воспитывающая: воспитывать
честность, правдивость
Вводная часть
Ход урока
І.
Орг. момент.
Игра “Привет, сосед!”
(Ученики поворачиваются
к своему соседу и, глядя в глаза друг другу, произносят слова:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не
грустил,
Всем улыбки сегодня
дарил.
ІІ.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня
мы познакомимся ещё с одним рассказом Н. Носова “ Фантазёры”.
– С вами наверняка
случались самые разные истории: весёлые, грустные, страшные, забавные. Вам
хотелось поделиться тем, что с тобой произошло, рассказать обо всём этом так
увлекательно, чтобы тебя внимательно слушали.
– Кто такие фантазёры?
Из словаря Ожегова:
Фантазёры – это люди,
которые любят фантазировать, мечтать.
Фантазировать –
выдумывать что – нибудь неправдоподобное, невозможное, ненужное.
Фантазия – нечто
надуманное, неправдоподобное, несбыточное.
– Сейчас мы и узнаем,
какие фантазёры были в рассказе Н. Носова.
ІІІ.
1. Для активизации класса дается слово
лидеру.
2.
Организация восприятия
Работа с опорными
словами.
1) чтение и объяснение
значении слов:небылицы, сделался маленький, напала акула, без головы,
позавидовал, соврать, соседский, выдумывать, мастер, польза, не желаем;
2) опорные слова
закрываются
Учащиеся должны
запомнить все слова. Учитель производит опрос и те ученики, кто воспроизвел
норму, получают І + в
МПМ.
3. Организация
осмысления. (Чтение
рассказа 5мин. )
IV. Первичная проверка понимания.
Перекрестный опрос
1. Что делали Мишутка и
Стасик?
2. Что они рассказывали
друг другу,
3. О чем спросил
Мишутка,
4. Какой случай
произошел с Мишуткой в море?
5. Без чего он пошел
домой,
6. Какой случай
произошел со Стасиком в Африке?
7. Что наступил ногой?
8. Кто пришел к
мальчикам?
9. Что он говорит?
10. Что случилось с
Игорем, когда он дразнил собаку?
11. Почему Ирке
досталось от мамы,
12. А был ли фантазёром
Игорь?
13. Чем отличаются
выдумки фантазёров Мишутки и Стасика от выдумки Игоря?
14. Какое главное слово
произведения?
V. Организация первичного закрепления.
Критический опрос
1. Мишутка и Стасик
сидели в саду и молчали?
2. Они рассказывали
друг другу сказки?
3. Мишутка сказал, что
он раньше был маленьким, потом сделался большим?
4. Мишутка напал на
акулу, когда купался в море?
5. Стасик говорит,
когда он был в Африке, его съел крокодил?
6. Мишутка раздавил в
лепешку игрушечного автобуса?
7. Тут пришел соседский
мальчик Игорь?
8. Он послушал
мальчиков и ушел?
9. Мишутка и Стасик
приготовились слушать Игоря?
10. Игорь рассказал о
том, что его укусила собака?
11. Ирка съела полбанки
варенья и ей досталось от мамы?
12. -Уходи! Не желаем с
тобой на лавочке сидеть-сказали мальчики Игорю?
13. Игорь сочинял
выдумки ради своей выгоды?
14. У Стасика и Мишутки
были злые, плохие небылицы?
VI. Анализ
ТСЗ по изучаемой теме
(5 мин)
VII. Рефлексия.
– Молодцы, ребята! Вы
прекрасно работали над произведением Н. Носова “Фантазёры”. Сделаем краткое
обобщение урока, заполнив маленькую анкету.
Напишите на листках:
– Какой герой больше
всего понравился?
– Какое главное слово
произведения?
VIII. Выставление оценок.
IX. На дом (задание дается всем учащимся, которые получили
менее 4 отметок)
1) Поиграть в
фантазёров: сочинить небылицы;