Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "А. П. Чехов "Мальчики"" (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "А. П. Чехов "Мальчики"" (4 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: А. П. Чехов «Мальчики»

 

Педагогические задачи:                                                                                                                                                           - совершенствовать умение выполнять анализ художественного произведения;                                                      - формировать умения раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, составлять план текста;

- отрабатывать навыки осознанного, выразительного, беглого чтения;

- развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, антипатию (смысловую догадку) детей, произвольную память;

-расширять оперативное поле чтения; усиливать коммуникативные свойства речи;                                              - воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми, внимание, веру в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности

Планируемые результаты

Предметные:

 -научатся: раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, составлять план текста, пересказывать основное содержание произведения, определять тему и главную мысль произведения

Метапредметные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;                                                                                - учиться давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.                            Познавательные:                                                                                                                                                                              -анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);                                           - выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.                                                                                           Регулятивные:                                                                                                                                             -читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.);                                                                                                                                                                                       -осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу;                                                   -фиксировать по ходу урока и в конце     урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке.                                                                                                                     Личностные: выстраивать иерархию нравственных категорий, приемлемых или неприемлемых для оценивания событий, описываемых в произведении                                                               Коммуникативные: оценивать под руководством учителя поступки героев произведения и свои собственные с точки зрения моральных ценностей.

I. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

“Невозможно без вниманья
 Получить образованье!”

 Всем нам желаю успеха.

II. Актуализация знаний.

1.                  Проверка домашнего задания.                            СЛАЙД 1                                                             - С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор?

-Что вы можете сказать о судьбе писателя? Какой была его жизнь и почему? (тяжёлой)

(потому что ему приходилось трудиться в лавке отца, его отец был суровым человеком и т. д.)

-Что было хорошего в его жизни? (был врачом, печатался в журналах, получил хорошее образование)

-Кем он стал? (писателем, врачом)

-Можно ли сказать, что это произведение написано в наше время? Почему?  (Год написания рассказа 1887. Использованы устаревшие слова – архаизмы.)

III. Целеполагание.

 -А является ли данный рассказ актуальным для нашего времени?

- О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор? (Совесть, честность, уважение, доброта, сострадание, взаимопонимание, ответственность)

Кто главные герои рассказа?      - (Володя Королёв, Чечевицын – его друг.)

-Давайте предположим кто из главных героев уже обладает этими качествами? 

Что нам нужно на уроке выявить, чтобы ответить на этот вопрос? (характер героев)

Так чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? (продолжим работу над текстом «Мальчики», проанализируем характер героев)

IV. Работа по теме урока.

1.      Характеристика Чечевицына.

- Как появился Чечевицын в доме Королёвых?
 Зачитайте отрывок, где говорится о внешнем виде Чечевицына. (Стр.125-126).                                                                - Что заинтересовало девочек в образе Чечевицына? (стр. 128-129. Он для них показался загадочным, т.к. был занят своими мыслями и не интересовался забавами.)

- Давайте прочитаем по ролям разговор Кати и Чечивицина (стр.128) и ответим на вопрос:                                                                                                                                                                                  - Каким хотел показаться для окружающих Чечевицын? (Важным, умным).                                                                                 - Каким казался Чечевицын Кате и Соне?  (стр. 131-132) (Героем, необыкновенным, замечательным, решительным, неустрашимым человеком.)

- Почему он казался девочкам героем? (Он был для них неустрашимым человеком, который решился бежать в Америку и добывать там золото и слоновую кость, охотиться на львов и тигров. А ещё он рычал как тигр.)

- Как он себя называет? (Монтогимо Ястребинный Коготь).                                                                                                - А ещё его в рассказе кто-нибудь так называет? (Не называют, т.к. в нём видят просто только друга Володи господина Чечевицына).                                                                                                                    - С чем ассоциируется Чечевицын у маленькой Маши? (С кашей из чечевицы, т.к. для неё Чечевицын просто мальчик, а не какой не Монтогимо Ястребинный Коготь.)

V. Физминутка.

- На чем собирались путешествовать наши герои?

- Какие виды передвижения для путешествия вы знаете?

- А сейчас мы с вами совершим путешествие на самолете.

2. Характеристика Володи Королёва.

- А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв.                                                          - Прочитайте, как вёл себя Володя накануне побега? (Стр.129-130).                                                                                 - Как вы думаете, Володя трусил? (Володя не трусил, он в первую очередь думал о маме, которую он очень любил).                                                                                                                                                                             - Давайте послушаем диалог Чечевицына с Володей (в исполнении Саши и Олега)
 и ответим на вопрос:                                                                                                                                                                            - Почему Володя Королёв всё же согласился бежать в Америку?
(Напористая сила Чечевицына победила нерешительность Володи.)

3.Установите соответствие человеческих качеств мальчиков.

- Выберете какими чертами характера обладали мальчики?

    (Работа в парах по вариантам. Проверка на доске.)

Синонимы: внимательный – заботливый

                      Напористый – настойчивый.

-Вспомните эпизод в котором доказывается, что Володя заботливый.

Антонимы: храбрый – нерешительный

                      Целеустремленный – трусливый.

              Чечевицын                                                            Володя

 

Добрый         +

Внимательный   +

Заботливый   +

                                    +         Храбрый

                                     +      Напористый

                                                                 Нерешительный+                                                                                                                                             +    Неустрашимый

+     Настойчивый

+   Целеустремленный

Трусливый     +

умный

- Вспомните эпизод в котором доказывается, что Володя заботливый.

4. Проверка и вывод:

      ВЫВОД: Они разные, но объединяет их мечта, любовь к путешествиям, желание узнать больше. А еще я думаю, что мальчики много читали.

VI. Закрепление.

1.      Работа над деформированным планом.

(восстановим последовательность событий)

1. Бурная встреча Володи.

2. Маленький гость.

3. Подготовка к Но­вому году.

4. Странное поведение мальчиков.

5. Сомнения Володи.

6. Побег.

7. Возвращение детей.

План пересказа

1. Побег.

2. Сомнения Володи.

3. Подготовка к Новому году.

4. Маленький гость.

5. Возвращение детей.

6. Бурная встреча Володи.

7. Странное поведение мальчиков.

 

(Проверка на магнитной доске и самооценивание.)

          

 2.Работа с пословицами.                      СЛАЙД 2,3

 

  - Вся семья вместе, так и душа на месте.

  - Сын мой, а ум у него свой.

  - Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

  - Яблоко от яблони недалеко падает.

  - Детки – радость, детки ж и горе.

 

VII. Итог урока.

  - Чему нас учит рассказ А. П. Чехова «Мальчики»?

       (Ставить перед собой цели реальные и выполнимые.

         Беречь родителей и близких людей.

         Не подвергать свою жизнь опасности.

         Уметь отвечать за свои поступки.)

- Какие качества вы хотели бы воспитать в себе? От каких хотели бы избавиться?

         (положительные и отрицательные качества).

VIII. Рефликсия (на партах листы с ладошками)

      А сейчас я попрошу вас ответить на следующие вопросы, отвечать вы будете, ставя на каждом пальчике +(да) или –(нет).

1.      Мне было интересно работать.

2.      Своей работой на уроке я доволен.

3.      Я на уроке работал активно.

4.      Сегодня я научился чему-то новому.

5.      Я жду следующего занятия, т.к. мне было интересно.

IX. Домашнее задание:                  СЛАЙД 4

– Подумать, как сложится будущее Володи и Чечевицына?

– Подготовить краткий пересказ по плану.

- Послушайте стихотворение Зинаиды Маркиной «Моя семья» и подумайте, как оно связано с нашим произведением.

            Моя семья – надежный крепкий тыл.

Со мною мать, отец, сестрёнки, братья …

Здесь могут охладить ненужный пыл,

Тут я делюсь любым мгновеньем счастья.

Дом пахнет пирогами и теплом,

Да лаской добрых рук любимой мамы.

И, если гроз и бед нагрянет гром,

Помогут пережить легко, без драмы.

Здесь, улыбаясь, скажут: «Впереди

Успехи будут, только постарайся.

Учись, трудись и с песнею иди,

А если виноват, пойми, раскайся.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "А. П. Чехов "Мальчики"" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 11634
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 1021 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноусова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черноусова Ольга Викторовна
    Черноусова Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21640
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе