Название
предмета: Литературное чтение
Номер
урок: 115
Класс:
2
Тема
урока:
И. Токмакова «Плим», «В чудной стране».
Тип
урока: изучение
нового материала
Цели урока:
познакомить учащихся с произведениями И. Токмаковой; совершенствовать технику выразительного
чтения; учить оценивать свою работу; поддерживать интерес и любовь к чтению.
Планируемые результаты урока:
Предметные: Знания:
продолжить знакомство с жизнью и творчеством И. Токмаковой.
Умения: научатся анализировать заголовок произведения,
сравнивать произведения, характеризовать их героев; определять какое настроение
передано в произведении, придумывать свои весёлые истории. Навыки: читать
стихотворение выразительно наизусть и по книге
Метапредметные результаты:
Регулятивные: преобразовывать
практическую задачу в познавательную; предвосхищать результат.
Познавательные: выбирать вид
чтения в зависимости от цели; оценивать информацию (критическая оценка, оценка достоверности).
Коммуникативные: проявлять
активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Личностные: Принимают
внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе
Оборудование урока: портрет и
выставка книг И. Токмаковой; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
Здравствуйте,
дорогие второклассники.
-Ребята,
как называется раздел, который вы изучаете?
(Слайд
2)
(Правильно.
И в шутку и всерьёз)
Вы
прочитали уже некоторые произведения этого раздела, скажите, зачем писатели и
поэты пишут шуточные стихи и рассказы? (Конечно, чтобы развеселить читателей)
- Ребята, закройте глаза и
представьте, что вас обвевает теплый ласковый ветерок, придает бодрость,
заряжает энергией, будит воображение.
-Откройте глаза. Я прочту вам
стихотворение, а вы послушайте и угадайте, о чем пойдет речь на уроке:
(Слайд
3)
Загораю
на траве,
Сто
фантазий в голове.
Помечтай
со мною вместе-
Будет их
не сто, а двести!
- О чем будем говорить на уроке? (О фантазиях, о выдумках, о мечтах)
-Что такое фантазия? Подберите
синоним к этому слову (Это воображение)
-А любите ли вы фантазировать? (Конечно)
(Слайд
4)
- Сегодня мы познакомимся с
произведениями Ирины Петровны Токмаковой.
(Слайд
5)
Становиться
писателем и поэтом И. Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком.
Однажды ей подарили книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела
эти стихи для своего сына. Её муж был художником-иллюстратором он увидел ее
книгу и решил, нарисовать к ней иллюстрации. Так появилась на свет ее первая
книга. И.Токмакова писала не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и
даже пьесы.
(Слайд
6)
Герои её стихотворений –
очень внимательны к окружающему миру, добры и справедливы, фантазёры и
выдумщики. Они очень любят играть со словами: повторять их, прятать слова
внутри друг друга, придумывать новые. Вот о таком выдуманном слове ее
стихотворение «Плим».
Перед тем, как мы
прочтём это стихотворение, предлагаю поиграть в игру «Предмет». Я буду
говорить как используют предмет, а вы отвечайте, что это.
-Этим предметом
чистят зубы (зубная щётка)
-Этот предмет
раскрывают над головой, когда идет дождь (зонт)
Этим предметом
играют в футбол (мяч)
– Как
вы догадались, о каком предмете идет речь? (Совершенно
верно, каждое слово имеет свое значение).
-А что означает
слово «Плим»? (Мы не знаем)
(Слайд
7)
Давайте прочитаем стихотворение
И.Токмаковой «Плим»
И.Токмакова «Плим»
Ложка — это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка,
У кошки семь
котят.
Тряпка — это
тряпка,
Тряпкой вытру
стол.
Шапка — это шапка,
Оделся и пошёл.
А я придумал слово,
Смешное слово —
плим.
И повторяю снова:
Плим, плим, плим!
Вот прыгает и
скачет
Плим, плим, плим.
И ничего не значит
Плим, плим, плим!
(Слайд
8) Щелчок
-
Какое слово придумал мальчик? (Плим)
Щелчок
- А
что мальчик говорит о значении слова? (Это
слово ничего не значит)
Щелчок
- Часто ли встречаются такие слова,
которые ничего не значат? (Нечасто,
встретить непонятные слова можно в считалках)
Щелчок
– Как вы думаете, что мальчик делал, когда
придумал это слово? (Играл)
Щелчок
-Как
вы можете описать мальчика? Какой он? (Веселый, выдумщик, любит играть )
Щелчок
-Как вы думаете, а какое
чувство передаётся в этом стихотворении? Грусть? Радость? Веселье? (Веселье, радость. И всем весело и радостно от такого коротенького и
ничего не значащего слова.)
Щелчок
-Какие строки нам это подтверждают? (Смешное
слово, прыгаем и скачем.)
(Слайд 9)
И.Такмакова «В чудной стране»
-Ребята, давайте послушаем следующее
стихотворение, которое называется «В чудной стране».
«В чудной стране»
В чужой стране,
В чуднoй стране,
Где не бывать
Тебе и мне,
Ботинок чёрным язычком
С утра лакает молочко,
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поёт,
Концерты вечером даёт.
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В чужой стране,
В чуднoй стране…
Ты почему не веришь мне?
(Слайд 10) Щелчок
- К кому обращается И.Токмакова в конце
стихотворения? (Обращается к нам, читателям)
Щелчок
- Верите ли вы ей? (Нет).
Щелчок
- Где может находиться такая страна? ( В снах, фантазиях, она вымышлена).
Щелчок
-Что
необычного, происходит в этой стране? (Ботинок лакает молоко, бутылка поет, стул танцует,
картошка глядит в окошко)
Щелчок
-А
на самом деле такое может быть? (Нет)
Щелчок
-Можем
ли мы сказать, что в этой стране живут сказочные персонажи? (Да)
- Вы обратили внимание, что при прочтении стихотворения мы
произносим «в чуднОй стране», а не «в чУдной»? Почему так получается?
Оказывается, в любом стихотворении должен присутствовать ритм, это одно из
средств выразительности. Ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц, в
стихотворении – это ударный и безударный слоги. Ритм помогает прочитать
стихотворение выразительно, красиво.
- Давайте вспомним, как называется литературный приём, когда
неодушевлённые предметы оживают и действуют как одушевленные. Например,
«ботинок лакает молочко»? (Это называется приёмом олицетворения.)
В этом стихотворении автор
использует ещё один литературный приём скрытого сравнения – метафору.
Подумайте, на что похожи описываемые в стихотворении предметы? Можно
предположить, что бутылка похожа на певицу, стул – на танцора, ботинок на кошку
или щенка, картошка – на бабушку. Такой приём погружает нас в мир фантазии,
позволяет представить неодушевлённые вещи живыми и, соответственно, наделить
такими качествами, как способность смотреть, кушать, танцевать, то есть
олицетворять.
Вот с такими забавными стихотворениями мы сегодня познакомились. А
также узнали интересные факты из биографии известной детской писательницы.
(Слайд 11)
Выразительно прочитать стихотворения стр. 153-154
(Слайд 12)
Спасибо за внимание!