Дата
Урок
№ 42
Тема урока. Обобщение
по разделу «Русские писатели». Оценка достижений
Цель:
- закрепить знания
о творчестве русских писателей,
- формировать
навыки выразительного чтения;
- уметь отличать
басню от стихотворения и рассказа;
-учить работать в
паре, группе;
- воспитывать
благородство, справедливость, доброту.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2.
Актуализация знаний.
-
Как называется раздел, который мы закончили? (Русские писатели)
-Назовите
произведения, которые вам запомнились. Кто их автор?
-
С какими произведениями Пушкина, Крылова, Толстого вы были знакомы раньше?
-
Чем отличается басня от стихотворения, рассказа? (вместо людей действуют
животные, деревья, вещи)
3.
Мотивация учебной деятельности.
-
Хотели бы вы отправиться в литературное путешествие?
4.
Целеполагание + совместное планирование учебной деятельности.
- Прочитайте тему
сегодняшнего урока. Чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
5.
Ожидаемые результаты.
Обобщить знания по
пройденному разделу.
6.
Изучение нового материала.
1 станция « Автора!!!!
- Какие биографические данные изученных авторов вы помните?
2 станция « На бис!»
- Чтение любимых
произведений.
3 станция «Угадай-ка» (Физминутка по движениям угадать героя
произведения: Лебедь, рак, рыбка плавает(движение руками), пение, танец («Ты
всё пела? Это дело: так поди же попляши»).
4 станция (работа в группах) «Иллюстратор»
По рисункам найти в тексте
отрывок.
7. Закрепление нового
материала.
5 станция ( работа в парах) «Народная мудрость»
Подобрать пословицу к
изученному произведению.
Многого захочешь -
последнее потеряешь.
Много желать – добра не
видать.
Кто малым не доволен, тот
большого не достоин.
Дружно негрузно, а врозь
хоть брось.
Делу - время, а потехе –
час.
Кто родителей почитает,
тот вовек не погибает.
Грамоте учиться всегда
пригодиться.
Друзья познаются в беде.
Добра желаешь – добро и
делай.
Ученье —
свет, а не ученье – тьма.
Жалей отца с матерью, других не найдёшь.
8. Диагностика
полученных знаний.
6 станция «Причал»
- Какие произведения данных авторов вы знаете?
-Мы справились с поставленной задачей?
9. Домашнее задание.
- Со следующего урока мы начинаем изучать новый раздел «О
братьях наших меньших». Кто такие «
Рассказ о животных.
10. Рефлексия.
-Вам понравилось путешествие?
-Вы бы хотели ещё так провести урок?
-Что нужно для того, чтобы путешествие
оказалось интересным? (добросовестно готовиться к урокам, больше читать)