Открытый
урок по литературному чтению 4 класс.
Тема:
Спиридон Дмитриевич Дрожжин
«Родине»
Цели:
1)познакомить с биографией поэта, его произведением;
2)расширить представление о Родине и её
героическом народе;
3)развивать речь.
Оборудование:
мультимедийная презентация.
Ход урока:
1.Повторение.
-Какой раздел мы начали изучать?
-Что объединяет произведения, включенные в
него?
2.Целеполагание.
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться
с произведениями из этого раздела.
-Какие бы слова – синонимы вы подобрали к
слову Родина?
Отечество Отчизна
«Наше Отечество, наша Родина – Матушка
Россия!»
К.Д.Ушинский
Словарная работа
Отечество
Родина
Матушка
Работа в парах (составить пословицу).
3.Новый материал.
1)Биография и творчество поэта
(презентация).
2)Знакомство с произведением.
3)Беседа.
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Какие впечатления оно у вас вызвало?
-Какое настроение было у автора?
(выберите из опорных слов слова,
характеризующие настроение)
Словарная работа: работа с толковым
словарем
Молитвенно
Чарующий
Приветный
-Чем Родина является для автора?
4. Анализ и повторное чтение
стихотворения.
-Какой изображает автор родную землю? Свой
ответ подтвердите словами текста.
-Что особенно дорого?
-Что испытывает поэт, стоя на берегу Волги,
окидывая взглядом бескрайние просторы родных мест?
Составление схемы:
Река
Волга
Родина
(Русь) бескрайние просторы
леса
деревни
поля
луга
церкви храмы
монастыри
5.Сообщения детей о выдающихся деятелях,
используя разворот учебника (с.134-135).
6.Итог урока:
-С творчеством какого поэта знакомились на
уроке?
-Какова его основная тема?
7.Рефлексия.
Урок закончить хочется стихотворением Е.Синицына
«Берегите Россию».
Берегите Россию – нет России другой
Берегите ее тишину и покой.
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное тепло в позабытом селе.
Берегите Россию, без нее нам не жить.
Берегите ее. Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!