Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: Знакомство с учебником по литературному чтению. В.Данько «Загадочные буквы»

Конспект урока по литературному чтению на тему: Знакомство с учебником по литературному чтению. В.Данько «Загадочные буквы»

Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
УМК:
Школа России
Тема: 
Знакомство с учебником по литературному чтению. В.Данько «Загадочные буквы»
Тип урока: комбинированный
Форма урока:  урок-диалог

Цель: Создание условий для знакомства со структурой и содержанием учебника литературного чтения. Работа с произведением В.Данько «Загадочные буквы»
Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с учебником, формировать читательский интерес посредству произведения В.Данько «Загадочные буквы».

Развивающая: способствовать развитию речевых умений, воображения.

Воспитывающая: создавать условия для формирования дисциплинированности, внимательного отношения к слову писателя.
Оборудование: Доска, учебник, раздаточный материал

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организа-ционный

 момент

- Здравствуйте!

- Дети, вам тепло?

- В классе светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Уже запомнился урок?

- Хотите учиться?

- Значит, можно всем садиться!

- Кто помнит, как мы должны сидеть на уроке?

- Здравствуйте!
- Да
- Да
- Да
- Нет
- Да

 

- Спина прямая, между партой и туловищем помещается кулак

Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Речевая

разминка

- Перед нашим уроком ко мне в гости прилетала ученая Сова. Она очень торопилась, поэтому оставила мне конверт с заданиями для вас и попросила их выполнить. Первое задание Совы.

- Прочитаем хором стихотворение: https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJwbpvZHhGfQB7gUkE_9-0j2kD37M7UPKbELnGk9=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

Я с этой книжкой в первый раз

Пришёл в свой первый, светлый класс,

Я эту книгу полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»

 

Внимательно слушают




Читают

- Я с этой книжкой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс,

Я эту книгу полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»

 

Познавательные УУД:

 умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

 

3. Актуализация

- По цепочке будем читать наше стихотворение разными интонациями. Начнем. Читаем с утвердительной интонацией.

- Прочитать с вопросительной интонацией

- Прочитать весело

- Прочитать выразительно

- О какой книге идёт речь?
- Мы только что закончили изучать Азбуку, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.

 

 

Читают, меняя интонацию



- Речь идет об азбуке

 

 

 

Рассматривают книгу

 Коммуникативные:

1) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

2) умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

4. Постановка целей на текущий урок

 - Прочитайте название учебника на обложке. Как вы понимаете название «Литературное чтение»?

- На обложке написано «Часть первая». О чем это говорит?

- Почему авторы выпустили учебник в двух частях?

- Как вы будете обращаться с учебной книгой?

- Давайте познакомимся с условными обозначениями, которые вам встретятся в этой книге.

- Литературное чтение это изучение стихотворений, сказок

- Что есть еще вторая часть

- Чтобы вам было легче носить

- Мы будем бережно относится к нашему учебнику

- работай в «Рабочей тетради»
- работай в паре
- работай в группе
- задания повышенной сложности

 

Регулятивные: Постановка проблемы

Коммуникативные:

Развитие лаконичной и грамотной речи

Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Развитие памяти; отвечают на простые вопросы, делают сравнения; Умение ориентироваться на развороте учебника;

5. Мотивация учебной деятельности

- В конверте Совы было еще задание. Прочитайте пословицу:

Возьми книгу в руки – не будет скуки.

- Как вы понимаете её смысл?

- Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ?

- Откройте содержание в конце книги.

- Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в первой части учебника.

- Как вы думаете, о чём будут произведения каждого раздела?

 



- Мы будем читать книгу, учиться новому. Читая в сказки будем проживать жизнь героев вместе с ними.
- для этого в каждой книге есть содержание или оглавление

- Жили-были буквы; Сказки, загадки, небылицы; Апрель, апрель. Звенит капель!
- О буквах и их значениях, сказках, загадках, небылицах, о стихотворениях.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения
Личностные:  Самоопределение

 

6. Открытие новых знаний

- Кто поможет мне вспомнить, с чего должно начинаться знакомство с новым произведением?
- Верно! Откроем страницу 5. и прочитаем фамилию автора

- Данько Владимир Яковлевич – детский поэт, переводчик и художник.  Писал он стихи о природе, о детях и для детей, о временах года и разных предметах, окружающих нас. Все стихотворения поэта полны юмора и доброты.
- Как называется произведение В.Данько?

- Давайте  по названию произведения попробуем узнать, о чём пойдёт в нём речь?
- А что же значит слово загадочный?

- Знакомство с новым произведением начинается с фамилии автора

- В. Данько


Внимательно слушают

 

- «Загадочные буквы»

 

- Речь пойдет о загадочных буквах
- Загадочный это непонятный, неизвестный, неясный

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; Управление своей деятельностью

Познавательные: синтез, как составление целого из частей

Предметные: умение выразительно и в нужном темпе произносить текст. Развитие памяти

 

7. Первичное восприятие

- Мы с вами уже достаточно хорошо потрудились, давайте немного разомнемся. Встаем.

Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. 

- Мы с вами познакомились с новым автором, а сейчас давайте подробно рассмотрим его стихотворение. Сейчас я буду читать вам стихотворение. Слушайте внимательно!

А — лягушку проглотила.
Л — тележку покатила.
Д — откроем и войдём.
Ш — под ёлкою найдем.
О — жужжит и больно жалит.
П — в лесу деревья валит.
В — чирикает на ветке.
Т — рычит на нас из клетки.
Н — приятный любит запах.
К — на мягких ходит лапах.
М — спасается от кошки.
Ц — в горшочке на окошке.
Ч — с собою домик тащит.
Щ — усердно чистит зубы.
З — велит надеть нам шубы.
Ж — в коробочке сидит.
У — совсем не ядовит.
Э — откликается из чащи
И — в лесу на курьих ножках
Г — лежат у нас в лукошках.
С — по шёрстке мы погладим.
Ё — мы к празднику нарядим.
Ф — мерцает огоньком.
Ю — завертится волчком.
Ы — у сыра посерёдке
Б — пекут на сковородке
Е — в лесу с куста мы ели
Р — вокруг Луны летели.
Х — к обеду на столе.
Я — на каждом корабле.

- Вам понравилось стихотворение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, очень

Регулятивная: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

Личностные:

Самоконтроль

 

Познавательные:

общеучебные – высказываются в устной

форме;

логические – осуществление поиска

необходимой информации (из рассказа

учителя, по воспроизведению в памяти).

 

8. Вторичное 
закрепление

- Я предлагаю прочитать вам его самостоятельно. Но в стихотворении вам встретятся очень трудные слова. Давайте прочитаем эти слова сначала по слогам

про – гло – ти – ла - проглотила

вой – дём - войдём

жуж – жит - жужжит

у– серд – но - усердно

от – клик – нет – ся - откликнется

за – вер – тит – ся - завертится

на ско – во – род – ке - на сковородке

- Отлично! Читаем самостоятельно, а в окошки вставляем нужную букву

- Когда  закончите, кладем ручки, садимся ровно.

Вижу, что все готовы.
- Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, чтобы узнать, какие же буквы вы вставили

- Что помогло вам отгадать буквы или слова из стихотворения?

- Объясните, почему автор назвал своё стихотворение «Загадочные буквы»?

– Обратите внимание на последние слова в каждой строке. Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.

Рифма – повтор в окончаниях (слов, слогов) стихотворных строк.

- Найдите слова, которые рифмуются и прочитайте их.

- Сами придумайте слова, которые рифмуются.


- Мы совсем забыли о нашей Сове и ее заданиях! Сова в письме предлагает поиграть.
Игра «На что похожа буква»

1) Она на грядке пригодилась,

И вместо грабель потрудилась. (Е)

2) Эта буква широка 
И похожа на жука, 
И при этом точно жук 
Издает жужжащий звук. (Ж)

3) По белому полю
В туман и снега 
Бредут потихоньку 
Бараньи рога (Буква З)

4) Посмотри на колесо 
и увидишь букву (О)

5) Вот ведь горе у старушки,

На очках сломались дужки. (В)

6) Федя ходит руки в боки,

Значит, выучил уроки. (Ф)

7) Букву на плече носил,

На лугу траву косил. (Г)

8) Вот буква вроде шалаша,

Не правда ль, буква хороша?

И хоть она проста на вид,

Но начинает алфавит. (А)
- Верно, ребята!

– Прослушайте стихотворение А.Максакова и найдите в нём ошибки и исправьте их, т. е. назовите правильное слово, которое подходит по смыслу:

- Ой, - кричат вокруг хозяйки, -

В огород забрались майки.

Сшил себе котёнок тапки,

Чтоб зимой не мёрзли шапки.

Здесь хорошее местечко-

Протекает мимо печка.

Мышка спряталась под горку

И грызёт тихонько норку.

 

 

 

 

 

- Проглотила

- Войдем

- Жужжит
- Усердно
-Откликнется
- Завертится

- На сковородке

 

Читают


Читают по цепочке стихотворение

 

 

- Нам помогли картинки

 

 

- Потому что тут не понятно какие буквы мы должны вставить







- Проглотила – покатила; найдем – войдем; жалит – валит..
- Дрова – трава; опушка- избушка; цветок – лепесток

 

 

 

 

 

 

- Е


- Ж




- З

 

 

 

 

 

- О

 

 

- В

 

 

- Ф

 

- Г

 

 

- А








- Зайки

- Лапки

- Речка

- Корку

Регулятивные:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

3) контроль выполнения алгоритма чтения

 

9. Информация о домашнем задании

- Дома вы должны будете подготовить выразительное чтение стихотворения

 

 

10.  Итог урока

 С каким учебником вы познакомились сегодня?

- Как нужно обращаться с учебниками?

- Как найти нужное произведение в книге?

- Какое произведение мы читали на уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Почему автор назвал произведение «Загадочные буквы»?

- Литературное чтение
- Бережно
- Нужно посмотреть содержание
- «Загадочные буквы»
- В. Данько
- Потому что эти буквы были непонятными

Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

Личностные: Самоконтроль. Рефлексия собственной работы

11. Рефлексия

- Вам понравился наш урок?
- Спасибо за внимание!

- Да!

Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

 

 

Скачать материал
Скачать материал
