Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему:"Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». В. Осеева «Печенье», «Лекарство».

Конспект урока по литературному чтению на тему:"Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». В. Осеева «Печенье», «Лекарство».



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». В. Осеева «Печенье», «Лекарство».

Цель: формирования способности к полноценному восприятию художественного текста, эмоционально откликаться на пережитое

Задачи урока:

Образовательные

приобретение общих умений работы с текстом; совершенствование навыков сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения;

Развивающие

развитие внимания, связной речи, умение пересказывать небольшой текст, творческих способностей, умения работать в группе, навыков социально-нравственного поведения, умение доставлять радость другим, развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали, умение рассуждать и находить выход из проблемных ситуаций.

Воспитывающая

приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость)

Ход урока

1.Организация начала урока

2.Актуализация знаний

-Давайте вспомним, какой раздел вы изучили на прошлых уроках?(За добрые дела стой смело)

-–Как вы объясните пословицу?

-Давайте теперь устроим небольшую викторину. Вам нужно узнать произведение по строчке. Я вам читаю, вы называете автора и название произведения.

Слайд 1

1)«Валя была трусиха. Она боялась мышей, лягушек, быков, пауков, гусениц. Ее так и называли – «трусиха». (Рассказ Трусиха. Нина Артюхова)

2)Жил на свете маленький горячий Огонёк. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза - словом, всё, как у ребят.(Элеонора Киселева Мальчик-огонек)

3)Он жил в маленькой ветхой избенке, одиноко стоявшей на опушке леса, редко показывался на люди, был угрюм, неразговорчив и любил с собакой, с допотопным ружьишком за плечами в одиночку бродить по лесам и болотам. (Последний день Мотвея Кузьмина Борис Полевой)

4)Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
(С.Я. Маршак Рассказ о неизвестном герое)

-Молодцы.

Слайд 3

3. Работа над темой урока

-Ребята, мы с вами начнем знакомиться с новым разделом откройте книги стр 38 Прочитайте название раздела, как вы понимаете данное название.( не попадает в неприятности)

-Как вы думаете о чем пойдет речь в это разделе.(о родителях, о взаимоотношении родителей и детей)

Слайд 4- Как понимаете смысл слова ПОЧИТАТЬ? (быть послушным, вежливым, внимательным)

-Правильно. Почитать-уважать.

- А какими делами мы проявим уважение к  родителям  и старшим? ( здороваться, спросить о самочувствии. Желать спокойной ночи близким, слушать старших, не перебивать , быть благодарными за заботу и любовь родителей).

Слайд 5

-Сейчас мы познакомимся с произведениями Осеевой Валентины Александровны.

Но сначала я расскажу немного о ней.

Слово об авторе.

Осеева Валентина Александровна родилась 15 апреля 1902 в г. Киеве. Прежде, чем писать о детях и для детей, она сначала поработала воспитательницей в детском саду Для своих воспитанников Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры.. Она писала Валентина Александровна рассказы, сказки, стихи, повести.

Слайд 6

-А какие произведения Валентины Александровной вы знаете? Добрая хозяюшка, Хорошее, Три товарища.

Слайд 7

4.Речевая разминка

-Давайте перед чтение проведем небольшую разминку. Вам нужно прочитать поговорку делая разное логическое ударение. Сначала на первое слово.

Жизнь дана на добрые дела.

Слайд 8

5.Чтение и анализ рассказа «Печенье»



-Прочитайте название первого произведения. (Печенье)

-Как вы думаете, о чем оно будет?

-Я сейчас вам его прочитаю, слушайте внимательно.

-Понравилось ли вам произведение?

-Почему оно так называется?

-А что это жанр? Какой жанр произведения (рассказ)

-А почему это рассказ, как вы поняли? (т.к тут описываются реальные события)

Слайд9.Давайте прочитаем внимательно слова.

Вы-сы-па-ла – высыпала

За-зве-не-ла – зазвенела

Вы-греб-ли – выгребли

Рас-сып-ча-тые – рассыпчатые

Не-на-ча-тый – неначатый

А как вы поднимете слово высыпала?

А выгребли?

-Молодцы.

-А теперь давайте почитаем по цепочки по 3-4 предложения.

-Как вы считаете, что это: завтрак, обед, ужин?

Как начинался ужин? Прочитайте.

- Кто действует в рассказе?(Вова, Смша. Мама, бабушка)

-- Оцените поступок, который мальчики совершили. Почему они так поступили?

-Мама и бабушка что-нибудь говорят о вове и мише. (нет они молчат)

Почему молчали мама и бабушка? – Что было на душе у них?

-Можно ли назвать мальчиков эгоистами?

-Кто такой эгоист?

-Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс не стать закоренелыми эгоистами, чёрствыми, невнимательными, бездушными?
-– Из чего это видно? (Многоточие в конце рассказа)

- Как на их месте поступили бы вы?

4.Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И читать , друзья, начните.

5. Чтение и анализ рассказа «Лекарство»

-Давайте посмотрим на второе произведение. Как оно называется?

-Предположите, о чем пройдет речь?

-Прочитайте этот рассказ сами про себя

. – Почему Осеева так назвала рассказ?( Лекарство и для мамы - внимание дочки, и для дочки - это лекарство от равнодушия)

-– В каком предложении заключается главная, на ваш взгляд, мысль? (Пока дочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет»)

Какою предстаёт перед нами героиня в заключительной части рассказа? (Самостоятельной)

Подумайте, в шутку или всерьёз нужно воспринимать слова доктора?

6.Итог урока

- Сравните поведение мальчиков из рассказа «Печенье» и героини рассказа «Лекарство»

- Что в крошечных рассказах хотела донести до читателей писательница?

- Прочитайте пословицу:

Дерево смотри в плодах, а человека в делах.

7.Рефлексия

Было ли что-то на уроке, тронувшее вас?

С чем вы уходите с данного урока, что взяли в голову и в душу?





















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров217
Номер материала ДВ-005429
Получить свидетельство о публикации