Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению по сказкам К.И.Чуковского "Путешествие в Чукокалу"

Конспект урока по литературному чтению по сказкам К.И.ЧУковского "Путешествие в Чукокалу"

Скачать материал

Тема урока: Путешествие в Чукокалу.

Учитель: Бакалова Катерина Дмитриевна

Литература: УМК «Школа России» 1 класс 2 часть, 2 класс 2 часть; сказки К. И. Чуковского.

Средства обучения: икт, книжная выставка, раздаточный материал, аудиозапись фрагмента сказки К.И.Чуковского «Федорино горе»

Эскиз оформления доски:

                             «Путешествие в страну Чукокалу»                       Конкурс обложек к сказкам Чуковского (рисунки детей)

           http://ic.pics.livejournal.com/chickenleghouse/15646131/79499/79499_900.jpg       http://detskiychas.ru/wp-content/uploads/2013/06/skazki_chukovskogo.jpghttp://bk-detstvo.narod.ru/chukovskyi_heroes_big.jpghttp://ejka.ru/uploads/images/6/f/8/e/8/674ab628c2.jpg

                          http://img1.labirint.ru/books/32181/big.jpg                  https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/91/f4/ec/91f4ec26fb0963b08fad1a2a7cc6343e.jpg  http://ejka.ru/uploads/images/7/8/7/a/8/27f7d72ec5.jpg  http://deti-online.com/images/skazki-chukovskogo--fedorino-gore.jpg

План урока:

1.     Организационный момент (Фаза вызова) – 1 мин

Прослушивание фрагмента аудиокниги «Федорино горе» - 3 мин

Вступительное слово учителя – 3 мин

2.     Актуализация знаний (Фаза осмысления)

Рассказ о писателе – 5 мин

Работа с книжной выставкой -4 мин

3.     Обобщение и систематизация (Фаза осмысления)

Викторина по сказкам Чуковского – 4 мин

Тестирование – 5 мин

Конкурс обложек к сказкам Чуковского – 10 мин

Конкурс чтецов – 5 мин

4.     Итог урока (Фаза рефлексии) - 5 мин

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: «Путешествие в Чукокалу»

Необходимые для изучения темы понятия: сказка, автор, сборник, стихотворение, обложка. Знания: ФИО писателя, название и содержание сказок, героев произведений К.И.Чуковского. Умения: чтение выученных отрывков из произведений К.И.Чуковского.

Цель урока: Создать условия для обобщения и закрепления знаний учащихся о творчестве К. И. Чуковского и его произведениях.

Ожидаемый результат урока: учащиеся определяют названия произведений К. И. Чуковского по фрагменту,

Уровни познавательной деятельности

Содержание (формулировка задач урока)

Задания, выполнения которых решает поставленные задачи

Знать

Ф.И.О. автора, названия его сказок и стихов, главных героев

- Понравился ли вам отрывок, который вы сейчас прослушали? (ответы детей)

- Знакомо ли вам это произведение? (да)

- Как оно называется? (Федорино горе»

- Кто его написал? (К.И.Чуковский)

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (ответы детей)

-Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его стихи и сказки вы слушали ещё в детском саду, а за 2 года в школе вы стали знатоками произведений Чуковского. Сегодня мы отправимся в удивительную страну Чукокалу.

-Как вы думаете, кто там живет? (герои стихов и сказок К. Чуковского и сам автор)

Понимать

 

 

 

 

 

Применять

Знания об авторе (К.И.Чуковском) для работы на уроке

Определять название сказки по фрагменту

- Вспомните, что вам известно о замечательном поэте и сказочнике К. Чуковском? (ответы детей)

- Помогите прочитать строки из произведений К.И.Чуковского (представлены на слайдах) и отгадайте названия сказок.

Анализ

Работ творческих групп

 

 

 

 

 

Синтез

Создать обложку для одного из  произведений

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока.

Дидактическая и
методическая структуры.

Этап урока

(как в плане)

Содержание обучения

(деятельность учителя и учащихся)

Методические приёмы обучения, средства обучения

1.     Организационный момент:

Фаза вызова.

 

Учебный диалог, приветствие, настрой на работу.

- Наш урок мы начнем с прослушивания аудиозаписи. 

- Понравился ли вам отрывок, который вы сейчас прослушали? (ответы детей)

- Знакомо ли вам это произведение?(да)

- Как оно называется? (Федорино горе)

- Кто его написал? (К. И. Чуковский)

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (ответы детей)

-Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его стихи и сказки вы слушали ещё в детском саду, а за 2 года в школе вы стали знатоками произведений Чуковского. Сегодня мы отправимся в удивительную страну Чукокалу.

-Как вы думаете, кто там живет? (Герои стихов и сказок К. Чуковского и сам автор)

 -Что бы вы сегодня хотели узнать о произведениях Чуковского и самом писателе? У вас на парте лежит раздаточный материал таблица №1.

 

 

 

Дети слушают фрагмент аудиокниги сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием ТРКМ заполнение таблицы З/Х/У

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

2.     Актуализация знаний:

Рассказ о писателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с книжной выставкой.

 

-Вспомните, что вам известно о замечательном поэте и сказочнике К. Чуковском. 

Учитель дополняет по необходимости информацию о писателе.

- К.И.Чуковский написал много сказок, стихов, загадок, переводил с английского песенки и сказки.

Но детским писателем он стал не случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. К.И.Чуковский вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал, стонал. Чтобы как-нибудь его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку:

«Жил да был крокодил.

Он по улицам ходил».

Мальчик затих и стал слушать. А утром попросил еще рассказать эту сказку. Так появилась первая сказка.

- Давайте вспомним, какие сказки написал Чуковский. (ответы детей)

- Какие сказки вы читали? Понравились ли вам они? (ответы детей).Обратите внимание на книги, в которых опубликована не одна сказка, а несколько. Как называются такие книги?(сборники произведений)

Дети делятся знаниями с классом о К. И. Чуковском.
Учитель слушает их, затем рассказывает, как Чуковский начал сочинять свои сказки.

 

 

Ученики слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске книжная выставка сказок К. Чуковского (см. эскиз доски)

Изучение книжной выставки.

 

3.     Обобщение и систематизация знаний.

Фаза осмысления

Викторина по сказкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по сказкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрациями к произведениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фаза рефлексии

 

 

 

Конкурс чтецов.

 

- А теперь давайте проверим, хорошо ли вы помните произведения К. Чуковского. Помогите прочитать строки из произведений К.И.Чуковского (представлены на слайдах) и отгадайте названия сказок.

 

- Краденое солнце.

 

 

- Бармалей, верно.

 

 

 

 

 

 

- Мойдодыр.

 

 

 

 

- Тараканище, молодцы.

 

 

- Путаница.

 

 

- Телефон, правильно.

 

 

 

- Крокодил.

 

- Молодцы, давайте теперь вспомним содержание этих произведений и героев:

1. Кто справился со страшным тараканищем?  (воробей)

2. Воробышек замычал: «Му-у-у», медведь заревел: «Кукареку», а что сделали уточки? (заквакали)

А свинки?  (замяукали)

3. Кто спас муху-цокотуху? (комар)

4. Что у него было в руке?         (маленький фонарик)

5. Какое отчество было у Федоры?          (Егоровна)

6. Кого тянули из болота?                (бегемота)

7. Что просили по телефону зайчатки?             (перчатки)

8. Куда убежали Таня и Ваня?  (в Африку)

9. Кто их взял в плен?                     (Бармалей)

10. Кто украл солнце? (крокодил)

11. А кто его освободил?  (медведь)

12. Что принесла Мухе-цокотухе бабушка Пчела? (мёд)

13. Сражались паук и комар. Кто победил?  (комар)

 

- Молодцы, я вижу, что вы очень хорошо знаете сказки Чуковского. А теперь каждый проверит свои знания сказок писателя с помощью письменной викторины. Возьмите листочки с тестами, подпишите его и выполните задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим результаты теста.  Поменяйтесь бланками с соседом по парте. Я читаю ответы, вы проверяете. Если ответ правильный, ставьте «+», если нет  «-».
 Выставим баллы : 1 балл за правильный ответ. Верните работу автору.
- Кто выполнил викторину без ошибок? Поднимите руки. У кого одна-две ошибки?  Молодцы!

- Кто рисовал иллюстрации к произведениям Чуковского? Найдите в книгах фамилии художников.

- Где они обычно пишутся?

- Сейчас вам нужно объединиться в творческие группы по 4 человека и нарисовать свою обложку к одному из произведений К.И. Чуковского. Договоритесь, что бы сказки не повторялись.

- Теперь я попрошу выйти одного представителя из творческих групп и побывать в роли автора, сесть на этот стул и рассказать нам об обложке, которую нарисовала их творческая группа.

- Давайте оценим работу команд. Что вам понравилось? (ответы детей)
Оценка из 5 баллов.

 

 

- Сегодня мы вспоминали и говорили с вами о многих произведениях замечательного писателя К.И. Чуковского. Дома вы подготовили чтение наизусть фрагментов его произведений. Итак, давайте послушаем.

-Поаплодируем всем выступающим и поблагодарим их выступления, молодцы, ребята.

Учащиеся отвечают на вопросы викторины, фрагменты произведения читают со слайдов,определяют название произведения К.И. Чуковского по фрагментам.

Слайд 1

     Испугался Крокодил, завопил, заголосил,

   А из пасти из зубастой солнце вывалилось,

В небо выкатилось.

 

 

Слайд 2

Рада, рада, рада, рада детвора,

Заплясала, заиграла у костра:

«Ты нас, ты нас от смерти спас,

Ты нас освободил.

Ты в добрый час увидел нас.

О, добрый крокодил.

 

Слайд 3

Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил.

И мочалку, словно галку, словно галку проглотил.

Слайд 4

Звери задрожали, в обморок упали.

Бедный Крокодил жабу проглотил.

Слайд 5

Долго, долго Крокодил море синее тушил,

Пирогами, и блинами, и сушеными грибами.

 

Слайд 6

А потом позвонил Крокодил и со слезами просил…

- Мой милый, хороший, пришли мне калоши

И мне, и жене, и Тотоше.

Слайд 7

Оглянулся Крокодил и Барбоса проглотил,

Проглотил его вместе с ошейником.

Ученики отвечают на вопросы викторины, которые задаёт учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют самостоятельно тест:

1.Соедини сказочное имя со сказочным героем.

Мойдодыр                бабушка

Таракан                     крокодильчик

Федора                      Умывальник

Тотоша                    рыжий, усатый великан

1.       2.Соедини героя с предметом, который ему принадлежит.

Комар                         посуда

Медведи                    сабля

Федора                      велосипед

                                   Фонарик

3.Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

Айболит                   съел таракана

воробей                    потушила море

Медведь                  вылечил зверей

Бабочка                   вернул солнце в небо

4. Вставь в зашифрованные слова гласные буквы, и получатся имена сказочных героев.

БРМЛЙ                      ____________________

МЙДДР                      ____________________

ЙБЛТ                         ____________________

КРКЛ                         ____________________

 

5.Исправь ошибки в названиях произведений.

«Кармалей.»,     «Козауси и Мауси»,     «Крашеное солнце»,      «Кутаница»

Взаимопроверка учащихся с помощью учителя.

 

 

 

 

 

Работа с книгами.

 

 

 

Конкурс « Обложка » (работа в творческих группах по 4 человека)

 

 

Прием ТРКМ «Авторское кресло».

 

 

 

Учитель называет критерии оценки: креативность оформления обложки, аккуратность, соблюдение временных рамок, соответствие обложки названию произведения. Ученики оценивают работы других команд по критериям, заданным учителем.

Ученики читают наизусть фрагменты произведений Чуковского, которые подготовили дома.

4.     Подведение итогов урока.

Фаза рефлексии

 

- Вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока, заполняем последний столбик, что вы сегодня нового узнали на уроке.

-Выберите одно и предложений и закончите его.

Предложения представлены на слайде.

 

 

Прием ТРКМ продолжение заполнение таблицы З/Х/У

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Слайд 8

Сегодня на уроке я смог…..

Сегодня на уроке мне понравилось….

После урока мне захотелось….

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению по сказкам К.И.Чуковского "Путешествие в Чукокалу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
