МАОУ «Сырковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Конкретный смысл действия умножения. Закрепление»
подготовила
учитель начальных классов
Шаркова Екатерина
Игоревна
д. Сырково 2023 г.
Тема
урока: «Конкретный смысл действия умножения. Закрепление».
Цели урока:
-
продолжить работу над раскрытием смысла действия умножения;
-
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-
развивать внимание и логическое мышление.
Формировать
УУД:
Познавательные УУД:
-
умение строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схем;
Коммуникативные УУД:
-
умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
-
ясно формулировать ответы на вопросы;
Регулятивные УУД:
-
умение принимать участие в обсуждениях конкретного задания;
Личностные
УУД:
-
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Оборудование: Учебник
«Математика» 2 класс 2 часть М.И. Моро., С.И. Волкова., С. В. Степанова
Ход урока
I Организационный момент
Математика – королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделить ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем не узнаешь,
А узнав не поймаешь!
II Актуализация знаний
1)
Устный счет
-
Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21. Какое число я
задумала? (7)
-
Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое равно 8. Чему равно другое
слагаемое? (9)
-
Из какого числа нужно вычесть 25, чтобы получить 30? (55)
-
Увеличьте 8 на 17 (25)
-
Уменьшите 33 на 8 (25)
-
Найдите сумму чисел 16 и 5 (21)
-
Найдите разность чисел 82 и 51 (31)
2) Работа над задачами
- Я вам прочитаю задачу, а вы скажите: можете ли вы ее решить.
Грачи свили 18 гнезд на березах и несколько гнезд на липах. На сколько
больше гнезд свили грачи на липах, чем на березах?
- Что нам потребуется для решения задачи?
3)Логическая
разминка (см. Приложение 1)
- Ребята, что нового вы узнали на прошлом уроке?
- Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? (Будем дальше
изучать действия умножения)
III Работа по теме урока
- Правильно, сегодня мы продолжаем работу над изучением действия
умножения.
- Для начала нужно посмотреть на доску. (см. Приложение 2)
- Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение
умножением.
(В первом выражении складываем одинаковые слагаемые, значит, сложение
можно заменить умножением)
- А теперь посмотрите на второе выражение (оно не подходит, т.к. там
слагаемые разные?)
- А что вы можете сказать о выражении (7-7-7=?)
(Здесь действие вычитание, а мы заменяем действием умножением только
сложение)
- Работа по учебнику (№1 с.49 (устно)
IV
Физкультминутка (см. Приложение 3)
V Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику (№2 с.49)
- Прочитайте задачу.
- Выполним рисунок к задаче. Марки будем изображать кружками. Сколько
марок на одном конверте? (2)
- Значит, на каждой строчке будем рисовать по 2 круга. Сколько всего
конвертов? (5)
- Сколько таких строк нарисуем? (5)
-
Запишите решение задачи (2+2+2+2++2=10)
-
Как можно было еще записать решение? (Через умножение)
-
Почему? (складываем одинаковые слагаемые)
-
Замените сложение умножением.
№4
-Составьте
задачу, выполните к ней схематический чертеж.
№6
(самостоятельное решение, 2 ученика у доски)
№5
(дополнительное задание)
VI Рефлексия
-
Какие задания понравились вам больше всего?
-
О каком задании вы расскажите дома?
-
Оцените свою работу, нарисовав в тетрадке смайлик (см. Приложение 4)
VII Подведение итогов.
-
Чем интересен был сегодняшний урок?
-
Кто понял, когда можно заполнять сложение умножением?
-
Какие правила надо выполнять при составлении таких примеров?
Домашнее
задание с.49 №3, №7
Список использованной литературы
1.
Учебник «Математика» 2 класс 2 часть М.И. Моро,
С.И. Волкова., С. В. Степанова 2021 г.
2.
Поурочные разработки по математике к УМК «Школа
России» Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко 2021 г.
3.
Математика 2 класс. Рабочая тетрадь 2 часть Моро
М.И., Волкова С.И. 2021 г.
Приложение 1
(Запись на доске)
·
На одной чаше весов арбуз и гиря массой 2 кг, а на
другой дыня и гиря массой 1кг. Весы в равновесии. Что тяжелее: арбуз или дыня и
на сколько килограммов?
·
У Веры 9 конфет, а у Тани на 4 конфекты меньше.
Сколько конфет Вера должна дать Тане, чтобы у обоих девочек конфет стало
поровну?
·
Найдите устно сумму удобным способом. 2+4+6+8+10=42
Приложение
2
(Запись
на доске)
Приложение
3
Приложение
4