Конспект
урока по математике. 1 класс
Числа от 1
до 10. Закрепление
Цели урока:
1. Учебные:
Закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10;
состава
чисел от 2 до 10;
продолжить
работу по формированию умения сравнивать числа и числовые
выражения.
2.Развивающие:
Развивать стремление к математическим поискам на уроке.
развивать
память, логическое мышление, внимание, сообразительность;
развивать
умение правильно решать примеры в пределах 10;
3.Воспитательные:
Воспитывать
чувство
сострадания и сопереживания, общее представление о моральных
нормах поведения, интерес к устному народному творчеству.
Оборудование : герои
сказки "Колобок" (Колобок, заяц, лиса, волк, медведь), план маршрута,
математические веера, домик состава числа 6, карточки
с цифрами от 1 до 10, технологическая карта.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Прозвенел
и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.
-
Ребята, сегодня на наш урок математики пришли гости. Давайте им покажем, что мы
уже знаем и умеем!
Рефлексия
настроения и эмоционального настроя.
-Ребята, покажите, пожалуйста, с каким
настроением вы сегодня пришли на урок…. Дорисуйте ротик у смайлика. (Дети
дорисовывают рот у смайлика)
II .Определение
темы, постановка цели.
- Давайте
вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
- Какие числа мы
уже изучили? ( от 1 до 10)- А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при
сложении и вычитании, что мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).
Сегодня
на уроке мы с вами закрепим те знания, которые вы получили, изучая числа от 0
до 10. Мы будем решать примеры, сравнивать числа и выполнять много интересных
заданий.
Но
не просто будем считать и решать - мы отправимся в путешествие. Путешествовать
одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы
возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог. Кто же это? (Колобок)
(Учитель вывешивает колобка на доску)
-А
как начинается сказка?
(Дети
вспоминают).
Жили-были
старик со старухой. Вот и просит старик:
–
Испеки мне, старая, колобок.
– Да
из чего испечь-то? Муки нет.
–
Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.
Старуха
так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане,
скатала в колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть. Надоело
Колобку лежать: он и покатился по дорожке.
И
привела его дорожка в сказочный лес (математический).
(Учитель
вывешивает на доску план маршрута)
-Ребята,
а вы помните, как закончилась сказка? (Лиса съела Колобка)
-А
как вы думаете, почему так случилось?
–
Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал,
Нужно
слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то,
то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.
Сегодня
мы с вами сможем выручить Колобка из беды. Это в наших силах. Но для этого вам
нужно помочь Колобку пройти испытания.
Итак,
отправляемся вместе с нашим героем в путешествие по сказочному лесу.
1.
Устный счет.
-Катится
Колобок по дороге, а навстречу ему Заяц. (Учитель ставит на доску Зайца)
Если
ты считать умеешь
Я
тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И
на волю отпущу.
Ребята,
надо быстро Колобочка спасать
Помочь от Зайчишки ему убежать.
Давайте
поможем Колобку пройти по полянке .
1.Игра
«Бабочки» (2 ребенка у доски)
2.
Игра « Молчанка» (Дети решают задачи устно. Показ
ответов с помощью цифрового веера).
4 вороны на ветку
сели
К ним ещё 3
прилетели.
Отвечайте,
быстро, смело-
Сколько всех их
прилетело? (7)
Три
зелёные лягушки
Сидели на опушке.
Одна им подмигнула
И в озеро нырнула.
Сколько
лягушек осталось на опушке? (2)
5 бельчат и мама
белка.
Сосчитать ты их
сумей-ка. (6)
• Считают девочки: 5+3.
• Считают мальчики: 10-3.
Молодцы!
Справились с Зайкиными задачами!
(Самооценка
на технологической карте)
2. Каллиграфическая
минутка
Но
зайчик не отпускает колобка, говорит
-Ты,
колобок, не спеши, а цифру 5 мне пропиши.
-Пропишите цифру 5, но сначала дайте
характеристику числу 5.
( Число 5
натуральное число, состоит из 5 единиц, оно у нас однозначное, не четное,
соседи числа 5- 4 и 6)
III.
Закрепление и обобщение изученного материала
-Можно
путешествовать дальше..
Катится
Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк.
(Учитель
убирает Зайца, а на его место ставит Волка)
С
песней, Колобочек, не спеши.
Числовой
ряд восстанови,
И дальше смело ты беги.
1. Работа с числовым рядом
-Смотрим, ребята, на доску,
что мы видим? (Числа не правильно расставлены)
А мы должны восстановить числовой
ряд.
(На доске числа от 0
до 10, расположенные в разнобой. Дети восстанавливают числовой ряд -по одному
выходят к доске)). Молодцы, ребята!
Но
волк не хочет отпускать колобка. Он хочет еще его испытать.
Волк
еще одно задание подготовил.
Самостоятельная работа учащихся.
2. Математический диктант.
·
К
4
прибавить 3
(7)
·
Из
10
вычесть 2
(8)
·
Первое
слагаемое 4, второе –2 , найди сумму (6)
·
Найди
сумму чисел 3
и 2 (5)
·
6
уменьшить на
2
(4)
·
Увеличь
5 на 2
(7)
(Проверка).
(Самооценка на технологической карте)
3.Сравнение
чисел
А
теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему
Медведь.
(Учитель
убирает Волка, а на его место ставит Медведя)
Колобок
наш испугался,
На пенёк скорей забрался.
Ты
не пой мне, Колобок,
Лучше ты реши, дружок, трудную задачу
И сравни числа впридачу.
-Поставьте знаки > <
=
3…5 7
…7 8…6 - 2
9…10 6…2
5…4+3
(Самостоятельная
работа учащихся. 2 детей сравнивают числа у доски.
Проверка.)
(Самооценка на технологической карте)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку.
4.Решение примеров
Числа
ты сравнил успешно,
Если ты пример решишь,
Дальше смело побежишь.
Самостоятельная работа учащихся
6 + 2
= 7 - 1 =
3 + 3
= 5 + 2 =
6 - 2
= 6– 3 =
9 + 1
= 4 - 4=
-Какой
пример лишний в каждом столбике?
- Почему
ты считаешь, что он лишний? (Взаимопроверка) (Самооценка
на технологической карте)
5. Игра "Заселяем
домик"
Катится
Колобок, а навстречу ему… как вы думаете кто?
(Лиса.)
(Учитель
ставит на доску Лису. У неё конверт с домиком)
Вот
и лиса идёт
И такую речь ведёт.
Лиса:
Съем
тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб сумел за 5 минут
Всё решить, что есть вот тут.
-Нужно
вспомнить Состав числа 6. Сейчас поработаем в парах.
(Дети
вспоминают состав числа 6).
( Работа в парах. Дети выходят к доске с
проверкой)
(Самооценка на технологической карте)
–
Уж
от меня-то, Колобок, ты не уйдёшь, и ребята тебе не помогут.
Будьте внимательны, потому
что нам еще надо решить задачу.
6.Решаем
задачу (Работа
по учебнику стр.116 №1 )
Чтение
задачи учителем
-Сколько было у
Милы игрушек?
Сколько подарили?
-Поставьте
вопрос к задаче. (Сколько игрушек стало у Милы?)
-Каким действием
будем решать задачу? (Сложением, потому, что надо найти сколько стало)
(Проверка)
(Самооценка на технологической карте)
Физкультминутка для глаз
IV. Итог
урока. Рефлексия.
-Ну
что ж, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно,
а помогли ему в этом вы, ребята. Только настоящие друзья придут
быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.
-Как вы ему помогли? (Решали, считали, отгадывали)
-
Что больше всего понравилось на уроке?
- Что
вызвало затруднения?
-Колобку очень понравилось у
вас, ведь вы такие добрые, умные, смекалистые, и он решил остаться в вашем
классе. Ребята, а какой скоро праздник? (Ответы детей)
-Давайте подарим
подарок колобку, чтобы ему и его друзьям было приятно встречать Новый год. А
для этого мы с вами украсим елочку для колобка. Если у вас сегодня все
получилось –шарики раскрасить нужно синим цветом, если были какие то
погрешности - желтым, ну если вам нужна моя помощь- красным.
Итак,
объединяйтесь в группы и раскрашивайте каждый свой шарик.
( Елочки
вывешиваются на доску)
- Большое спасибо всем за
отличную работу. Спасибо, что вы дружно помогали друг другу и нашему
сказочному герою. Пусть добро навеки побеждает зло!