Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Что узнали. Чему научились"

Конспект урока по математике "Что узнали. Чему научились"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по математике в 1 классе

(с использованием ИКТ)

«Что узнали. Чему научились»

Тема

Что узнали. Чему научились.

Педагогические цели

Создать условия для формирования умения выделять главное в потоке информации; осуществление поиска необходимой информации для самостоятельного выполнения учебных задач

Тип урока

Контроль знаний и умений (Это подведение итогов, но не последний урок по разделу «Сложение и вычитание 2, 3.Решение задач»).

Задачи

- обучающие – содействовать формированию умений составлять и решать задачи, правильно записывать краткую запись, решение и ответ; выполнять арифметические действия с числами; осуществлять на доступном уровне поиск, осмысление и анализ, осуществлять познавательное сотрудничество в парной и групповой  деятельности;

- развивающие – способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания; самоконтроля путем сличения своей работы с заданным эталоном; способствовать развитию познавательной активности учащихся,

- воспитательные – формирование умения сотрудничать на основе взаимного уважения.

Планируемые результаты (предметные)

Повторяют изученные приёмы сложения  и вычитания, сравнения, чтение и запись чисел первого десятка, умеют составлять и решать задачи изученных видов, контролируют и оценивают свою работу и её результат.

Личностные результаты

Проявляют интерес к новому содержанию занятия; овладевают навыками сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях; умеют сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её учителем.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: общеучебные–  добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делатьвыводы в результате совместной деятельности; логические – развивать мышление, внимание учащихся.

Коммуникативные – выполнять правила работы в паре, выстраивать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Основное содержание темы, понятия и термины

Приёмы сложения  и вычитания, компоненты сложения, алгоритм решения задачи.

Образовательные ресурсы

Компьютер (презентация), интерактивная доска SMART, проектор, раздаточный материал для работы в парах, группах, карточка – помогайка, индивидуальные задания для проведения устного счета, высказывания для осуществления рефлексии; учебник «Математика» М. И. Моро, С.И. Волкова – М.: Просвещение,2012, 1 часть, рабочая тетрадь по математике на печатной основе М. И. Моро, С.И. Волкова – М.: Просвещение,2012,  1 часть, обычная тетрадь.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

Приветствие учащихся.

- Сегодня к нам пришло много гостей. Вы их узнали? Поздоровайтесь с ними.

- Проверим готовность к уроку.

- Перед вами картинки: солнышко и тучка. Поднимите ту картинку, с которой у вас ассоциируется ваше сегодняшнее настроение.

 

Приветствуют гостей. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Показывают картинку – ассоциация настроения.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам и учителя.

Понимают смысл задания.

Фронтальный. Устные ответы.

II Сообщение темы и целей.Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности.

1.                        1. Работа с интерактивной доской (ИД).

2.                        2. Сюрпризный момент.

Фронтальная. Эвристический

Объяснение учителя.

 

- Прочитайте тему урока (ИД изображение №1).

Предположите, о чем будем говорить?

-Какие учебные задачи будем решать на уроке?

- Отгадайте загадку:

Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа (иллюстрация 1)

- Из какого произведения герой?  Почему его называют Незнайка?

- Давайте научим его считать и решать.

Слушают учителя. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы учителя

Принимают учебную задачу, поставленную учителем, и удерживают её до получения результата.

Фронтальный. Устные ответы.

III Актуализация опорных знаний.

Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

1.                 Устный счет (Интер.Доска)

2.                 Работа со счетными палочками.

Фронтальный. Индивидуальный. Словесный. Беседа.

-  Какие числа пропущены?(ИД изобр.2)

- Соотнесите числа и рисунки (ИД изобр.3)

- Игра с мячом «Веселый мяч».

- Задание со счетными палочками на логическое мышление (ИД изобр.4)

 

Выполняют задания учителя. Считают, соотносят, восстанавливают фигуру.

Осуществляют вычислительные навыки, рассуждают, анализируют, проверяют по образцу. Анализируют свою работу.

Фронтальный.

Индивидуальный. Правильное выполнение упражнений. Наблюдение учителя.

IV Обобщение и систематизация.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

1.Работа в группе.

2. Работа в паре.

Групповая. Парная. Дифференцированная. Словесный, наглядный.

Объяснение.

-  Вспомните состав чисел 4,5,8 и вставьте пропущенные числа.

- «Цепочка» - решение примеров.

Слушают. Выполняют задания учителя.

Осуществляют вычислительные навыки, проверяют по образцу. Комментируют и анализируют свою работу.

Индивидуальный. Наблюдение учителя.

Физкультминутка

Коллективный. Практический.

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим.

Сколько точек будет в круге

Столько раз поднимем руки

(Слайд 1)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты.

(Слайд 2)

Хорошо мы посчитали

 И нисколько не устали,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

 

Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту.

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке

Коллективный Правильное выполнение упражнений. 

3.Работа  в тетради с печатной основой стр.43.

Индивидуаль-ный. Практический.

- Увеличьте и уменьшите каждое число на 3.

- Возникнут сложности: прибавляем и вычитаем частями.

Слушают объяснение учителя. Выполняют задание  в тетради.

Осуществляют вычислительные навыки. Комментируют и анализируют свою работу.

Индивидуальный.

V Закрепление знаний и способов действий.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

1. Работа по учебнику стр.120 №2.

Фронтальный. Словесный. Практический.

- Прочитайте задание. Что перед вами? Как догадались?

- Вспомните алгоритм решения задачи (Слайд 3)

Слушают учителя. Выполняют задание в тетради.

Вспоминают алгоритм решения задачи. Записывают условие (в виде схемы) и решение задачи. 

Коллективный. Сравнение схем и решений.

VIРефлексивно-оценочный.

Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

- Как вы думаете, научили мы Незнайку решать примеры и задачи?

- Какую учебную задачу предстояло нам решить?

- Что удалось?

- Над чем ещё нужно поработать?

- Оцените свою работу  на уроке с помощью следующих выражений: «Я молодец – работал на отлично, я молодец – хорошо работал, я молодец – но мне предстоит еще потренироваться (Слайд4,5). 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свою работу на уроке.

Фронтальный. Устные ответы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Что узнали. Чему научились""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
