Урок математики
в 3 классе
Тема : Деление
круглых десятков на число 10.
Цель : учить
выполнять деление круглых десятков на число 10 ;
совершенствование вычислительных
навыков ;
формировать умения
составлять задачи по диаграмме и по краткой записи в виде
таблицы;
развивать умение
анализировать и делать выводы .
Ход урока
I.
Устный счет.
А) Поставить знаки так , чтобы запись была верной.
( 3+5 ) *4 …8*4
(7+5) *9 …7+5*9
(8+9)*6…8*6+9
(12+13)*8…12+13*8
(15+10)*3…(11+14)*3
(7+6)*3…(7+6)+(7+6)+(7+6)
Б) Определить ,не
вычисляя ,наибольшее произведение
2*3*4*5 5*4*3*2 2*3*4*6
В) Длина участка
прямоугольной формы 96м,ширина -16 м,
Что
обозначают выражения :
96-16 96*16 96:16 (96+16)*2
Г)Расположить
карточки с выражениями в порядке убывания их значений и прочитать слово:
(72:8)
(42*10) (36:6) (56:8) (45:9) (12:1)
Д З Ч А А
А
Д) Найти разностное
и кратное сравнение чисел: 6 и 2; 8 и 4; 25 и 5; 12 и 4; 14 и 2.
Е) Решить уравнение:
10:х=2 10*х=60 х*10=70
II. Сообщение
темы урока.
-Прочитать
данные частные .
48:8 48:6 480:10
- Какое частное
является « лишним » ?
- Сегодня на уроке будем учиться выполнять деление круглых десятков на число
10.
III.
Работа по теме урока. (учебник и
рабочая тетрадь .)
1. З А Д А Н И
Е 319
-Откройте учебник на странице 110.
-Какие знания помогли вам выполнить это задние ?
(Если данное число умножить, а потом разделить
на одно и тоже число, то в результате получится первоначальное число.)
2. З А Д А Н И Е 320.
- Во сколько раз нужно увеличить число 3 для того, чтобы получить число 30? (В
10 раз.)
- Относится ли число 30 к круглым десяткам? Почему? (Относится; 30=3 дес.)
- Какое число получится, если число 30 уменьшить в 10 раз? (Число 3.)
- Запишите соответствующее равенство .
30:10=3
3. З А Д А Н И Е 321.
- Какое число нужно увеличить в 10 раз для того, чтобы получить число 120?
(Число 12.)
- Какое число получится, если число 120 уменьшить в 10 раз? (Число 12.)
- Запишите соответствующие равенства.
120:10=12
- Миша заметил, что если в записи круглого числа убрать крайнюю справа цифру 0,
то получится запись числа, которое в 10 раз меньше данного. Можно ли
согласиться с Мишей?
4. З А Д А Н И Е 322.
- Выполните действие деления.
80:10=8
150:10=15 145000:10=14500
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. З А Д А Н И Е 323.
- Рассмотрите диаграмму.
- Чему равна белая полоска? (10)
- Чему равна синяя полоска? (110)
- По данной диаграмме составьте задачу на кратное сравнение.
З А Д А Ч А. Костя прочитал 110 страниц, а Миша – 10 страниц. Во сколько
раз больше страниц прочитал Костя, чем Миша?
- Решите составленную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Р Е Ш Е Н И Е:
110:10=11 (раз) – больше страниц прочитал Костя.
О Т В Е Т: в 11 раз больше.
2. З А Д А Н И Е 325.
- Во сколько раз нужно уменьшить число сантиметров, чтобы выразить эту же длину
в дециметрах? (В 10 раз.)
- Выразите в дециметрах данные длины.
320см = 32дм 12580см = 1258дм 10000см = 1000дм
3. З А Д А Н И Е 326.
- Сформулируйте задачу по краткой записи.
З А Д А Ч А.
В книге 250 страниц, что в 10 раз больше, чем в блокноте. Сколько страниц в
блокноте?
- Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Р Е Ш Е Н И Е:
250:10=25 (с.) – в блокноте.
О Т В Е Т: 25 страниц.
V. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Как выполнить деление круглых десятков на число 10?
Домашнее задание. №324. – Учебник страница 111; п.т.№2, страница 74,
№174-178.