Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике для 2 класса на тему "Нахождение неизвестного делителя и делимого"

Конспект урока по математике для 2 класса на тему "Нахождение неизвестного делителя и делимого"

Скачать материал

Общая часть

Предмет: математика

Класс: 2д

Тема урока: Нахождение неизвестного делителя и делимого.

Цель:  закрепить знания, умения и навыки по нахождению делителя, делимого и частного

Формируемые УУД:

Метапредметные:

·        строить алгоритм поиска необходимой информации;

·        планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи;

·        анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик

 

Предметные:

·        использовать при выполнении арифметических действий названия и обозначения операций умножения и деления;

·        использовать при вычислениях на уровне навыка знание табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих им случаев деления;

·        умение решать простые задачи;

·        решение простейших уравнений;

·        умение перевода из одной единицы измерения длины в другую

Личностные:

·        самостоятельно делать выбор;

·        высказывать свое мнение;

·        умение анализировать свои действия и управлять ими

Основные

понятия, изучаемые/повторяемые/

закрепляемые на уроке

делимое, делитель, частное,  разность, сумма, умножение, единицы измерения длины( дециметр, сантиметр)

Вид используемых на уроке ИКТ

смарт доска

Образовательные ресурсы (в том числе интернет-ресурсы)

Аргинская И.А., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика 2 класс, Часть вторая. 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Основная деятельность учителя

Характеристика деятельности учащихся

Анализ

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала (устный счёт)

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок математике. У вас на столах должна быть линейка, карандаш, ручка, учебник, тетрадь.

 

Устный счет.

1.      Решение цепочки.

25:5(5)*7(35)-3(32):8(4)*5(20)+5(25)

 

 

2.      Записать выражения равные 13. (рисунок в презентации) Пример на доске: 6+7=13

3.      Математический диктант.

54 уменьшить в 6 раз

54 увеличить на 6

7 увеличить в 9 раз

на сколько 81 больше 9

во сколько раз 81 больше 9

Обучающиеся проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

Дети через запятую записывают ответы.

Проверка ответов по цепочке.

 

Дети записывают выражения в тетради, проверка по цепочке.

 

Дети записывают ответы через запитую, проверка, ответы на доске. (У кого сколько ошибок, по руке).

 

Этап 2. Актуализация знаний, работа по повторению и закреплению пройденного материала.

Откройте учебник на странице 80. Посмотрите номер 446.

1)      Посмотрите на равенство. Что общего? Какие действия в них выполняются.

2)      Давайте вспомним компоненты деления.

3)      Я несла к вам карточки, но они перепутались, на карточках написаны компоненты деления. Кто поможет мне расположить их в нужном порядке.

Посмотрите на первое выражение. Что такое 42, 7?

Что неизвестно в первом выражение? Как найти частное?

В какой таблице умножение встречается 42?

Аналогично выполняем второе и третье выражение.

 

Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Что такое корень уравнения?

 

 

Посмотрите на первое равенство: 54:у=9

Это уравнение ? Что неизвестно, как найти неизвестный делитель?

Ребята, мы нашли корень уравнение? А вдруг он неверный? Как это проверить? (подставление корня + метод подбора)

Аналогично остальные уравнения.

Обратите внимание на обозначение неизвестного числа. Разные буквы латинского алфавита.

 

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть

 

№ 447.

Читаем задачу. Про что? Что известно? Что нужно найти?

Давайте составим краткую запись. Обратите внимание на написание слово пирожное.

Где находятся пирожные?

Сколь их было в коробках?

Что известно про первую, про вторую?

        I.            5р по 8п

     II.            4р по 9п

Что означает число 4, 8?

А если бы я знала сколько в 1 первой и во 2 коробке, я бы смогла ответить на вопрос задачи?

Как узнать сколько в первой , второй? Почему 8*5? Что такое 40?

Почему 9*4? Что такое 36?

Мы ответили на вопрос?\

 

Физминутка.

Ножками потопали:

Топ-топ-топ!

Ручками похлопали:

Хлоп-хлоп-хлоп!

Сели,

Встали,

Снова сели,

А потом

За парты сели!

 

№ 449.

1)Что надо сделать?

Длина 1дм 2см, сколько в см?

Сколько в 1 дм см?

1 дм = 10 см

1дм 2см=12см

Рисуем отрезок 12 см.

Что делаем дальше?

Надо разделить отрезок на 4 равные части.

Как?

12:4=3(см) – 1 часть.

2) Что делаем?

Какое действие запишем?

12:4=3

 

Что общего? В чем различия?

 

 

 

Открывают учебник.

Отвечают на вопросы.

В тетрадях записывают последовательность действий.

 

 

Уравнение – это равенство. Которое содержит неизвестное число. Найти такое число, чтобы равенство было верным.

 

Дети отвечают на вопросы, записывают в тетради. При решение следующих уравнение один ученик у доски, другие в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Записывают краткую запись.

По одному действию записывают у доски, остальное в тетради.

1)      8*5=40(п) – в 1 коробке

2)      9*4=36(п) – во 2коробке.

3)      40-36=4(п)

Ответ: на 4 пирожных больше в 1 коробке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, записывают в тетради.

 

Этап 3. Задачи на смекалку.

Кормушку повесили дети для птиц. Туда прилетели 10 синиц, 4 вороны, 6 снегирей, Сорока-воровка и с не воробей. Кто ж нам здесь побыстрее ответит, сколько же птичек увидели дети? (22)

 

В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой кошки сидит три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4)

 

Два отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному , как так получилось?

Дед, отец и внук = 2 отца и 2 сына.

 

 

Этап 4. Подведение итогов.

Что повторили?

Назовите компоненты деление? Что такое уравнение? Что такое корень уравнение? Как можно проверить решение уравнения? Сколько в 1 дм см?

Как оцениваете свою работу?

Ответы на вопросы, рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 2 класса на тему "Нахождение неизвестного делителя и делимого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
