Тема урока: Единицы времени.
Цели
урока:1. Обеспечение адекватного восстановления сил, рациональная
организация двигательной активности. Актуализация знаний детей по теме “Единицы
времени”.2. Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и
математические способности, речь.3. Привитие любви к предмету.
Оборудование: карточки
со словами: секунды, минуты, часы, сутки, месяцы, годы, века; карточки
для групповой работы, индивидуальной работы; вертушка, музыкальное оформление.
Ход урока
I. Организационный момент.
А)
Подготовка
·
Покажите умные глазки, ровные спинки.
·
Повернулись, поздоровались друг с другом, улыбнемся от души.
·
Повернулись. Готовы ли мы к уроку?
Б)
Готовность №1
·
Поднимите правую руку вверх, громко скажите “и” три раза – создали
колебания в голове, прочистили каналы. (звук “и” создает колебания в голове,
очищает мозг, глаза, нос, уши).
В)
Медитация
Прикрыли
глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен,
догадлив, сообразителен и уверен в себе”.
Я
желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас
интересный урок! Спасибо!
Присели.
II. Актуализация опорных знаний.
1.
Устный счет
2.
Мин чистописания 2 22 20 12 21 (в порядке возрастания)
3.
Математический диктант с. 39 №5
·
1. Прочитайте запись на доске:
3м,
12дм, 40кг, 19ч, 40мин
-
Как мы называем эти числа? (Величины)
-В
чем заключается их особенность? (Их можно измерить)
-
Единицы измерения каких величин вы можете назвать? (Длины, массы, времени)
-
Отгадав загадку, вы назовете тему нашего урока:
Без
ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)
- В толковом словаре русского языка Ожегова значение слова
“время” определяется так:
1.
Время – это одна из форм существования бесконечно развивающейся материи,
последовательная смена ее явлений и состояний.
2.
Время – пора дня, недели, года.
3.
Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и жизни человека.
4.
Время – промежуток деятельности какого-либо события, оставившего после себя
культурный памятник.
5.
Время – продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами и т.д.
-
Из этих определений видно, что время бывает космическое и историческое.
Историческое
время: предмет изучения на уроках истории и литературы.
- Что
бы вы отнесли к космическому времени? (Смена дня, ночи; врем. г.)
Поскольку
время – это величина, давайте составим ряд единиц измерения времени, начиная с
наибольшей.
1век 1год 1месяц 1сутки 1час 1мин 1секунда
-
Найдите ответы на вопросы на стенах класса:
III. Этап закрепления.
– На доске рисунки
насекомых: пчелы, осы, стрекозы, божьей коровки, майского жука, кузнечика.
Известно, что пчела делает в секунду 300 взмахов крылышками, когда летит с
медом, и 440 – когда летит без меда; оса делает в секунду 250 взмахов, стрекоза
– 50, б. коровка – 75, м. жук – 45, кузнечик – 20 взмахов.
1.
Решение
на время с. 38 №4 в режиме 5+30, взаимопроверка
Все
гениальное просто!
3.Работа
в группах.
-
А вы знаете, сколько ударов в минуту делает наше сердце?(70-90) А сердце
воробья? (540)
-
Что сможете сделать за минуту вы? Я предлагаю вам за минуту решить примеры,
вписать слово в столбцы, прочитать слово. Время!
-
Как вы понимаете значение этого слова? Что нужно делать для того, чтобы всегда
быть здоровым?
4.
. Физминутка