Управление
образования
Амвросиевского
района
Амвросиевская
общеобразовательная школа I-III
ступеней № 2
Амвросиевского
района
ДНР
План - конспект урока математики:
: «Геометрические
фигуры. Сравнение фигур по цвету, форме, размеру.»
Учитель: Скидан
Т.Ю.
Амвросиевка,
2013
Тема.
Геометрические фигуры. Сравнение фигур по
цвету, форме, размеру.
Цель: уточнить представление детей о
геометрических фигурах, учить сравнивать фигуры по цвету, форме, размеру;
развивать умения находить геометрические фигуры в окружающем мире;
совершенствовать навыки устного счета; развивать умственные способности
учеников, творческие способности; воспитывать любовь к своей семье; помочь
детям понять, какие ценности являются фундаментом полноценной семьи;
воспитывать аккуратность при выполнении практической работы; формировать
языковую, коммуникативную компетентности, учить детей слушать и уважать друг
друга.
Оборудование: компьютер,
экран,
проектор, презентация, раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в
парах, геометрический материал (Танграм),
альбомные листы, карандаши.
Тип урока
:урок использования знаний, умений и навыков.
Ход урока:
I Организация класса. Рефлексия.
Слайд №2
II Мотивация учебной деятельности.
-Я думаю, что каждый из вас
хочет, чтобы его жизнь была счастливой, яркой, интересной. Ведь так?
- А что необходимо вам, чтобы
ваша жизнь была счастливой? (Дружба, здоровье, любовь, семья)
III Объявление темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с одной
счастливой семьей, которая откроет нам свою тайну счастья. А еще повторим формы
плоских геометрических фигур, потому что всем интересно, как вы умеете
сравнивать фигуры по цвету, по форме, по размеру. Для этого нам нужно
отправиться в одну страну…
ü
Путешествие в страну
Геометрию.
- А чтобы узнать, в какую
страну вы отправитесь, необходимо расставить числа в порядке убывания. Запишите
в тетрадь.
Слайд №3
-Что изучает Геометрия?
IV Основная часть урока. Применение знаний, умений и навыков
ü
Знакомство с геометрической
семьей.
Слайд №4
- Жил - был Квадрат. Была у него жена Трапеция и пятеро детей: два
квадрата, две маленькие трапеции и треугольник. Квадрат и Трапеция очень
гордились своими детьми.
·
Сколько фигур?
ü
Каллиграфическая минутка.
Слайд №5
Слайд №6
·
Какая фигура стоит на 5 месте?
·
Какая фигура стоит между
двумя желтыми квадратами?
·
Какая фигура – слева от
красного квадрата?
·
Какой вопрос можете еще
задать? ( Какая фигура лишняя и почему?)
·
Каким одним словом мы можем
назвать фигуры?
ü
Знакомство с
«родственниками» фигур.
-Была у нашей геометрической семьи многочисленная родня. Вы их
узнали? Слайд №7
·
Назовите фигуры. ( Овал,
круг, ромб, параллелограмм, прямоугольник, треугольник)
·
Назовите номера фигур
одинаковых по форме, цвету, размеру.
ü
В гостях у геометрических
фигур.
Слайд №8
- Каждая
семья мечтает о большом, уютном, красивом доме. Сегодня наши герои приглашают
нас к себе в гости.
·
Сколько и каких фигур
вы видите?
ü
Работа над задачей.
Квадратов -4, треугольников
-3.
·
Составьте вопрос задачи, чтобы задача
решалась сложением.
5+1=6(мн.) – запись в тетради
Ответ: 6
мн.
·
На какие группы (по каким
признакам) можно разбить фигуры? (по форме, цвету, размеру).
·
По цвету - какие? (желтые,
зеленые, красные, синие.)
·
По размеру? (большие и маленькие)
·
По форме? (квадраты,
треугольники, круги, трапеции)
Физкультминутка для глаз Слайд №9
ü
Спор Треугольника и
Квадрата.
- Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с
нашим Треугольником и Квадратом.
Жили - были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
« Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: « Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но Квадрат ответил: « Брат!
Я же старший, я - Квадрат!»
И сказал еще нежней:
« Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: « Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был квадратом,
А проснешься без углов
Практическая
работа.
-Что
сделал младший брат? (Срезал углы.)
-У
вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?
-Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов...
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
-Какое название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
-От чего же зависит название
многоугольника?
ü
Беседа.
- Что можете сказать о Треугольнике?
-Что вы посоветуете Треугольнику, как ему
помочь стать добрее? (Спеть добрую песенку….) Слайд №10
ü
Работа
по вариантам.
-- Наши фигуры очень любят приглашать в гости
друзей. Кто же к ним пожаловал?
Слайд №11
Слайд №12
V.Динамическая пауза.
Слайд №13
Мы считали, мы писали,
О фигурах речь вели,
И немножко все устали.
Физминутка нам нужна,
Физминутка нам важна.
Все углы мы сосчитаем,
Про фигуры все узнаем.
- Хлопните в ладоши столько раз,
сколько у треугольника углов, присядьте столько раз, сколько у трапеции сторон,
подпрыгните на правой ноге столько раз, сколько у параллелепипеда вершин, на
левой столько - сколько сторон у круга.
ü
Работа в сменных парах.
Слайд №14
-Папа - Квадрат и мама – Трапеция со своими детьми
забывали обо всех заботах взрослой жизни. Они весело и интересно проводили своё
свободное время. Например, очень любили путешествовать. Сегодня они тоже
собираются в путешествие, а мы с ними. Путешествуем и наблюдаем. Все предметы
окружающего мира имеют определенную форму. Будьте внимательны, назовите объекты
природы, имеющие круглую, овальную, треугольную форму.
Слайд №15
ü
Игра «
Прятки».
Слайд №16
-Сегодня в прятки с нами
играют объекты природы круглой и овальной формы. (Учитель загадывает загадки,
а ученики рисуют отгадки, используя листы с геометрическими фигурами.)
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
Солнце
В воде она живет.
Нет клюва, а клюет. Рыба
-
-
ü
Творческая работа в парах.
Работа с Танграмом.
Слайд №17
- Семья Трапеции и Квадрата
очень бы хотели, что бы не только у них, но и у всех жителей страны Геометрии
были красивые дома.
-Я уверена: если бы вы были
волшебниками, то были бы только добрыми. А добрые волшебники дарят добрые подарки.
Сделаем такой подарок нашим героям. При помощи Танграма построим
дома.
VI Рефлексия. Итог урока.
ü
Незаконченное предложение.
На уроке
мне понравилось больше всего ……
-Сегодня
мы говорили о счастливой семье из страны Геометрии. Всё у них есть: и много
детей, и большой уютный дом, и много родственников и друзей, они интересно
проводят свое свободное время.
-А какие
еще секреты счастливой семьи вы знаете?
(Понимание,
забота, поддержка, помощь, уважение, любовь.)
-А
мы с вами семья? Я дарю вам свою любовь, частичку своего сердца.
( Учитель вручает
сердечки из красной бумаги)
-
Просигнализируйте, понравился ли вам урок смайликами.
Слайд №18
-Составьте сказку о том, как вы
принесли своим родителям счастье.
Слайд
№19