Тема
урока: Устные приемы сложения трехзначных чисел. Сложение трехзначных чисел с
переходом через разряд.
Цель:
Формировать умение складывать трехзначные числа вида: 470+80
Планируемые
результаты:
Предметные: научатся
складывать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями, решать текстовые
задачи;
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно
формулировать учебную задачу урока после предварительного обсуждения,
стремиться ее выполнить; оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные: выполнять
мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение
проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;
Личностные: демонстрировать
личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний
и способов действий.
Ход урока
Ребята, я по телевизору по телеканалу
Россия посмотрела передачу «Удивительные люди». И меня поразил один 10-летний
мальчик из Казахстана Ильяс Тохтархан. Я хочу показать вам этого мальчика.
Просмотр видео «Удивительные люди».
-Что из этого видео вас удивило? (Умение
устно считать)
- Где в жизни способность считать устно
может пригодиться?
-Кто так же хотел бы научиться быстро
считать в уме?
- Мы будем тренироваться считать устно.
Актуализация знаний
1 мин.1.В
трех столбиках записаны числа от 100 до 115. Некоторые числа в таблице
пропущены. Без помощи ручки или карандаша только глазами отследите все числа и
выпишите недостающие на планшетах. (фронтальная работа, таблица на доске.)
Таблица№1 (104,110,112,114)
100
|
108
|
101
|
107
|
109
|
106
|
105
|
102
|
111
|
115
|
113
|
103
|
1 мин.2.
Перед вами задание для проверки быстроты реакции. Найдите для трехзначных чисел
их сумму разрядных слагаемых. Подчеркните нужную сумму.( Взаимопроверка.
Таблички у каждого ребенка.)
356
435
601
520
|
350+6
300+50+6
400+35
400+30+5
600+1 60+10
52+0 500+20
|
1мин.3. На планшетах пишем
только ответы. В каком числе 3сот.4 дес.1 ед., 7сот.5дес.4ед, 6сот.0
дес.3ед, 4 сот.4дес.0ед. (фронтальная работа)
1
мин.4. Дополните до 100: 60, 70,80, 40,
50, 30. (фронтальная работа)
-Какое
число нужно прибавить к 60, чтобы в сумме получилось 100?
3 мин.Вызов 5. Работа в парах. Разделите
числовые выражения на 2 группы. Одну группу примеров подчеркните карандашом
одного цвета, вторую- другим цветом. Ответы не пишем.
- По какому принципу делили?
300+200
780+20 550 +50 690+30
370+40 600+300
480+60 160+70
1гр. 300+200
780+20 550 +50 600+300 –в сумме получаются круглые числа –
сотни. Сложение без перехода через разряд.
2 гр. 160+70 370+40 480+60 690+30
-сложение с переходом через разряд.
Назовите тему урока: (Сложение трехзначных чисел с
переходом через разряд)
Цель урока: (Научиться складывать трехзначные числа с
переходом через разряд.)
1 мин (Осмысление –генерирование идей.) Проблемная ситуация.
Групповая работа. (Консенсус) Перед вами выражение,
решите его. Вам нужно вывести алгоритм решения.
470+80
(Если есть затруднения возьмите подсказку на зеленом листочке.)
Дети выводят алгоритм, карты вывешиваются на доске.
3 мин.Открытие новых знаний
(47дес.+8дес=55дес.=550; 470+80= (470+30)+50=550)
Посмотрим в учебнике, как авторы предлагают решить примеры,
сравните ваш способ.
-Кому первый
способ решения показался удобнее, поднимите руки.
-Кто будет
решать вторым способом?
- Можно
пользоваться как одним так и другим из приемов.
Свои умения
считать устно будем закреплять, потренируемся в решении примеров, используя
один из способов вычисления.
(размышление-рефлексия)
2 мин.Закрепление:
№1 с.68 1 столбик. Решить двумя способами. 2 ученика у доски , 2 оценки.
380+60
790+80
-Где в жизни
вам может пригодится умение считать устно с переходом через разряд?
Физкультминутка.
Микс-фикс-групп
1.Какое время
года сейчас? Соберитесь в группы по столько, сколько весенних месяцев в году.
2.Какой
сейчас месяц?(апрель) .Соберитесь в группы по столько, сколько букв в названии
месяца.
3. Отгадайте
загадку
Домик я ему
построил,
Важный я урок
усвоил.
Вот пришел
зиме конец,
Прилетел
домой ( Скворец)
В школьном
дворе в пяти скворечниках живут по четыре скворца в каждом. Сколько всего
скворцов в школьном дворе? Соберитесь в группу.
Какие вы
дружные! Давайте так же дружно продолжим работать на уроке.
4 мин.Задания
на закрепление. Предлагаю вам задачу - расчет. На доске задача. (Работа в паре)
Мое условие: решить задачу устно.
Для покупки
детских журналов мама дала Даше 300 рублей. Хватит ли денег, чтобы купить 2
выпуска журнала, если первый выпуск стоит 130 рублей, 2 выпуск-90рублей?
Останется ли
денег, чтобы купить еще один журнал по цене 80 рублей?
Сделайте
устно прикидку, а потом проверьте вычисления. Запись в тетрадь. 1ученик
работает у доски.
1 мин.Найди
ошибку. Работа в группе.
170+
80=17сот.+8 дес.
170+80=17дес+8дес.
170+80=(170+30)+50
2 мин.Сам.
Раб. По вариантам. На доске примеры.
470+70 180+80
530+90 690+40
370+40
480+60
(
Взаимопроверка критерии оценивания: работа выполнена без ошибок и исправлений
-5, 1 ошибка-4, 2ошибки-3, 3 ошибки-2.)
3 мин. Итог:
Рефлексия. Ответьте на вопросы на карточке №
Каким способом сложения трехзначных чисел с переходом через
разряд тебе удобнее пользоваться? Запиши.
|
|
Где в жизни ты можешь применить эти знания?
|
|
Какое задание на уроке показалось самым сложным?
|
|
Поделитесь своими мыслями (отвечают 2-3
человека)
Устный счет
|
Работа в паре
|
Работа в группе
|
Задача -расчет
|
Самостоятельная работа
|
На доске
паровозик, на вагонах записаны задания, которые вы выполняли. Какое задание вам
больше понравилось? Обозначьте кружочками зеленого цвета. А если вам на уроке
что-то осталось непонятным отметьте кружочком красного цвета.