Конспект урока по математике 3 класс
Тема: Таблица умножения и деления с числом 9.
Составила учитель начальных классов Орещенко
И.А.
Цель урока:
1.Составить и разучить таблицу умножения и деления с числом 9.
2.Совершенствовать знание таблиц умножения и деления с другими числами.
3.Повторить соотношения между единицами длины.
4.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
5. Развивать, внимание ,пространственное мышление и память.
Оборудование:
Знайка ; эмблемы в виде животных на каждого человека и булавочки;
запись на доске для чистописания; запись цифр для практических заданий; счётные
палочки.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока.
Знайка приветствует вас:
Ночью Незнайке не спится-
За контрольную … (единица)
Будет мне головомойка,
Ведь в тетради снова …(двойка)
Чтоб не слушать упрёки,
Ты, дружочек, учи …(уроки).
- Сегодня мы будем проверять, как вы учите уроки,
проведём самостоятельную работу, а также составим таблицу умножения числа 9.
2.Минутка чистописания.
- Знайка начинает урок в лесной школе. Каждый из вас
получает лесной псевдоним. На
доске:
- Уменьшите числа в 4 раза.
Ответ: 8 6 4 2 1
- Что значит «уменьшить в несколько раз»? (Это значит разделить большее
число на меньшее.)
- А что общего в этих ответах? (Это однозначные числа.)
- Назовите «лишнее». Почему вы так считаете? (Число 1. Оно нечётное.)
Письмо числа 1.
3. Самостоятельная работа.
«Проверочные работы» - стр.30-31.
4.Работа по теме урока.
1.Составление таблицы умножения числа 9.
Таблица составляется на развороте тетради.
9 ∙ 2 = 9 + 9 =
18
9 ∙ 2 = 18
9 ∙ 3 = 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 2 + 9
= 27 9 ∙
3 = 27
9 ∙ 4 = 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 3 + 9
= 27 + 9 = 36 9 ∙ 4 = 36
9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 2 + 9 ∙
2 = 18 + 18
9 ∙ 5 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
4 + 9 = 36 + 9 = 45 9 ∙
5 = 45
9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 2 + 9 ∙
3 = 18 + 27 = 45
9 ∙ 6 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
4 + 9 = 36 + 9 = 54 9 ∙
6 = 54
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
3 + 9 ∙ 3 = 27 + 27 = 54
9 ∙ 7 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
6 + 9 = 54 + 9 = 63 9 ∙ 7 = 63
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
5 + 9 ∙ 2 = 45 + 18 = 63
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9+ 9 + 9 = 9 ∙ 10 – 9 ∙
3 = 90 – 27 = 63
9 ∙ 8 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
7 + 9 = 63 + 9 = 72 9 ∙ 8 = 72
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
5 + 9 ∙ 3 = 45 + 27 = 72
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9+ 9 + 9 = 9 ∙10 – 9 ∙
2 = 90 – 18 = 72
9 ∙ 9 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9+ 9 + 9 = 9 ∙
8 + 9 = 72 + 9 = 81 9 ∙ 9 = 81
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙
5 + 9 ∙ 4 = 45 + 36 = 81
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 ∙ 10 – 9 = 90 – 9 = 81
- Посмотрите внимательно на получившуюся справ
колонку. Какие числа в ней записаны?
а) В ней записаны только двузначные числа, поэтому при
умножении девяти на однозначное число будет получаться 9 или двузначное число.
б)Количество десятков в произведении на единицу
меньше, чем второй множитель. Итак, если умножать 9 на 6, то в произведении
будет двузначное число, количество десятков равно 5 ( 6 – 1 = 5).
в) Обратим внимание на получившиеся результаты:
18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81
В них количество десятков увеличивается на
единицу, а количество единиц уменьшается на единицу. Это значит, что сумма цифр
в каждом числе постоянна.
Действительно, 18 (1 + 8 = 9), 27 ( 2 + 7 = 9), 36 ( 3
+ 6 = 9) и т.д.
Итак, при умножении девяти на однозначное число( или
при умножении однозначного числа на 90 получится 9 или число сумма которого
равна 9!!!
Например, чтобы найти значение произведения 9 ∙ 7, можно рассуждать так:
1)
Это двузначное
число
2)
Количество десятков
равно 6 (7 – 1 = 6)
3)
Количество единиц
равно 3 ( 9 – 6 = 3)
4)
Итак, 9 ∙ 7 = 63.
Таблицу умножения на 9 и таблицу деления вы составите дома.
2.Заполнение таблицы Пифагора.
3.Практические задания.
А)Не выполняя вычислений объясните, почему данные
равенства не могут быть верными: 9 ∙ 6 = 55, 4 ∙
9 = 81, 5 ∙ 9 = 44, 9 ∙
7 = 72
Б )Выберите из данных чисел те, которые были получены
в результате умножения числа на 9: 42. 56, 45, 37, 81. Какое число умножали на 9?
В) Работа со счётными палочками.
Выставляется 2 пучка – десятка.
- Я взяла 2 раза по 10, получилось два десятка, а надо
было взять 2 раза по 9. Выну из каждого пучка по 1 палочке. Всего я вынула 2
палочки. Значит, получится два десятка без двух, то есть 2 ∙ 9 = 18.
Аналогично рассуждают и с другими случаями.
9 ∙ 3 – это 3 десятка без трёх.
9 ∙ 4 – это 4 десятка без четырёх.
9 ∙ 5 – это 5 десятков без пяти и т.д.
Физкультминутка.
5.Повторение изученного материала.
1.Решение задач.
1)
Выражение 27 : 9
означает, сколько клеток заняла девочка морковью.
2)
18 : 9 означает,
сколько клеток занял мальчик морковью.
3)
27 + 18 означает,
сколько всего моркови собрали мальчик и девочка вместе
4)
(27 + 18) : 9
означает, сколько клеток могли обеспечить морковью мальчик и девочка вместе.
М – 27 м.
} 9 м по ? кл.
Д. – 18 м
( 27 + 18) : 9 = 5 (кл.)
Ответ: в 5 клеток были разложены все морковки.
2.Работа с единицами длины.
6.Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?
Игра «Настроение».
7.Домашняя работа.
Выучить таблицу умножения 9.