Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике 1 класс УМК "Школа России" на тему "Повторение изученного"

Конспект урока по математике 1 класс УМК "Школа России" на тему "Повторение изученного"

Скачать материал

Математика

Тема:  Закрепление изученного

Цель: закрепление пройденного материала

Задачи:

 1.Образовательная:  

- закрепить знания о названии чисел при сложении и вычитании;

- вычислительные навыки в пределах 10;

- закрепить умения решать простые задачи;

2.Развивающая: развивать умение работать в коллективе, работать с информацией, воображение, память, мышление.

3.Воспитывающая: воспитывать дружеские отношения, чувство товарищества, интерес к изучаемому предмету.

 

 

                                   Ход урока

                                                         Содержание урока

УУД

I.                   Импровизированное начало урока

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень точная наука,

Очень строгая наука –

Это МАТЕМАТИКА.

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

                  Всё у нас получится!

— Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок математики, с нами  будут учиться сказочные герои, которым мы будем помогать в течение всего урока. Кто же это? Отгадайте загадку.

Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.

- Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке,  необходимо выполнить задание, которое нам предлагает Машенька.

Запишите в тетради дату.

2.Устный счёт.

- Увеличь 7 на 3.

- Уменьши 8 на 2.

- Найди сумму чисел 6и3.

- Сумма чисел равна 5. Первое слагаемое 3. Запиши второе слагаемое.

- Найди разность чисел 5и 4.

- Какое число следует за числом 4?
Проверка и оценка.(работа в паре)

- Запишите цифры в порядке возрастания .

- Переверните карточки и отгадайте тему нашего урока.

- Какое слово получилось?(задачи)

- Чему же  мы сегодня будем учиться на уроке?

Цель  нашего урока – закрепить умение  решать  задачи.

Медведь очень любит рыбалку, но Маша навела беспорядок в доме медведя и запутала все  удочки, чтобы их распутать, нужно решить задачки.

— Какие части у задачи вы знаете?

Работа в группах по карточкам разного уровня сложности.

1карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

 У Лены было 6 кукол. Она подарила 2 куклы. Сколько …..?

2. Подбери схему.

                                                                                             

3. Запиши решение задачи.

2. карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

В вазе было 8 яблок, а слив на 1 меньше. Сколько …..?

2. Нарисуй схему к задаче.

3. Запиши решение задачи.

3. карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

Дети посадили 4 липы и 3 клёна. Сколько …..?

2. Нарисуй схему к задаче.

3. Запиши решение задачи.

- Посмотрите на карточку, что нужно сделать?

- Проверка выполненных заданий с помощью интерактивной доски. Оцените работу группы с помощью смайликов.

- Для чего вы выполняли это задание?

- Закрепляли умения решать задачи.

Молодцы! Вы сумели распутать все удочки.
Физминутка.

4.Работа в парах

Игра -  рыбалка.

А вот теперь Маша и Медведь приглашают нас на рыбалку. Из геометрических фигур нужно составить рыбку.

- Какие геометрические фигуры лежат перед вами?

- Как ещё можно назвать эти фигуры?

- Кому удалось поймать рыбку, поднимите руку?

Работа по учебнику с.24 №10,11.

5.Рефлексия

Наш урок-сказка подошёл к концу.

-Чему мы сегодня учились на уроке?

- Кому было легко выполнять задания, покажите жёлтый смайлик?

- У кого были небольшие затруднения, зелёный?

- Кому было очень трудно, красный?

- Какие задания вызвали затруднения?

Маше и медведю очень понравилось, как вы работали на уроке.

Личностные УУД:

положительное отношение к уроку;

самоорганизация;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.

 

 

 

Личностные

Нравственно-этическая ориентация

 

 

Коммуникативные

 

Умение полно и точно выражать свои мысли

 

 

 

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

-Познавательные УУД:

умение соотносить определение и термин;

умение работать с информацией,

умение обобщать информацию;

фиксация проблемы;

 

 

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение соотносить свои знания

Регулятивные

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

 У Лены было 6 кукол. Она подарила 2 куклы. Сколько …..?

2. Подбери схему.

                                                                                             

3. Запиши решение задачи и ответ.

 

 

 

 

 

2. карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

В вазе было 8 яблок, а слив на 1 меньше. Сколько …..?

2. Нарисуй схему к задаче.

3. Запиши решение задачи и ответ.

 

 

 

 

3. карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

Дети посадили 4 липы и 3 клёна. Сколько …..?

2. Нарисуй схему к задаче.

3. Запиши решение задачи и ответ

 

 

 

 

 

 

 

4карточка

1.Придумай вопрос к задаче.

 У Лены было 6 кукол. Она подарила 2 куклы. Сколько …..?

2. Подбери схему.

                                                                                             

3. Запиши решение задачи и ответ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 1 класс УМК "Школа России" на тему "Повторение изученного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
